Что прикупить к весне ?

V_N
nokia27:

народ до 120кмч гоняет по овалу

Про “цену” этих 120 км. не забываем?

nokia27
V_N:

Про “цену” этих 120 км. не забываем?

Хрен с ними 120кмч, но на легком кате или моно до 30дюймов на хорошем 21 получить 70кмч не вопрос

Плюс можно будет в О-3.5 поучаствовать если есть желание

Antenboy_E
nokia27:

на моно и аутриггерах 21 класса народ до 120кмч гоняет по овалу

Аутриггер еще верю, но моно из области фантастики, первоисточник в студию!

V_N
nokia27:

Речь же не про осла 46 или OPS45 с их жалкими 2.5лс

Есть г.Аверьянов, говорят…там…

nokia27:

легком кате или моно до 30дюймов на хорошем 21 получить 70кмч не вопрос

МДС 10 доведёная,(+ руки, станочная база ну и чем едят) зачем CMB?.

nokia27
V_N:

Есть г.Аверьянов, говорят…там…
МДС 10 доведёная,(+ руки, станочная база ну и чем едят) зачем CMB?.

а пару самому делать к МДС10 после износа, так это не каждый может, даже с опытом, нужен доступ с станкам,материалам и гальванике

Сергей-Zitch

Мои дорогие!

Мы немного закопались! Товарищ то новый, зачем так сильно поехали )))

Сейчас спугнем еще… Нет, не спугнем. Давайте по делу 😉

nokia27
Antenboy_E:

Аутриггер еще верю, но моно из области фантастики, первоисточник в студию!

Ну насчет 120кмч может и лишнего сказал, но вот под 100кмч моно походу идут, я не помню как в США идет разбивка классов калилок у них с 2куб начинается, и какая буква у 21 не помню

www.impba.net в левой колонке ткнуть на Record Holders

Уточнил В класс это 3.5, на 1/16 мили с ходу моно шла на 65.4 мили в час это 105кмч

Даже А класс до 2.1куб дунул на этойже дистанции 80кмч (50миль)

V_N
nokia27:

а пару самому делать к МДС10 после износа, так это не каждый может, даже с опытом, нужен доступ с станкам,материалам и гальванике

А вот тут уже самому решать, иль “концы” искать в Питере etc… иль…
И ваще мне …на работу пора.

VIG
Сергей-Zitch:

Сейчас спугнем еще… Нет, не спугнем. Давайте по делу 😉

Нет уважаемые господа судомоделисты - не спугнете, но с корпусом ситуация не прояснилась. Однако количество вариантов к рассмотрению, явно уменьшилось:

  1. Моно - из имеющихся представлений - это как раз и есть Deep Vee (классическая лодка).
  2. Outrigger - стремительный длинный, узкий корпус с двумя широко расставленными поплавками впереди и небольшими сзади (у самого корпуса).

Двигатели:

  1. .21. (3.5 см3).
  2. .46 (7.5 см3).

Еще интересная мысль прозвучала о классе .12 - 2.1см3, озвучил её г - н Nokia27, удивила скорость с которой могут перемещатся сравнительно небольшие аппараты. К тому - же есть компания выпускающая KIT аутриггеров класса .12. FireFighters Boat.

nokia27
VIG:

Нет уважаемые господа судомоделисты - не спугнете, но с корпусом ситуация не прояснилась. Однако количество вариантов к рассмотрению, явно уменьшилось:

  1. Моно - из имеющихся представлений - это как раз и есть Deep Vee (классическая лодка).
  2. Outrigger - стремительный длинный, узкий корпус с двумя широко расставленными поплавками впереди и небольшими сзади (у самого корпуса).

Двигатели:

  1. .21. (3.5 см3).
  2. .46 (7.5 см3).

Еще интересная мысль прозвучала о классе .12 - 2.1см3, озвучил её г - н Nokia27, удивила скорость с которой могут перемещатся сравнительно небольшие аппараты. К тому - же есть компания выпускающая KIT аутриггеров класса .12. FireFighters Boat.

Иван очень не советую для начала ауты и гидры, они требуют тонкой настройки, сложны в управлении и не любят волнения, лучше начинать с моно или катамаранов, класса 3.5-7.5куб, размер до 36дюймов, для 21 движков лучще даже до 30-32дюймов

посмотри тут лодочки aeromarinerc.com у них большой выбор небольших лодок, стоят недорого, выбирай среди моно и катов

VIG
Сергей-Zitch:

Супер.

Мы получили отправную точку. Это весьма важный момент.

Варианты выстраиваются сами:

  • подержанная, почти новая бензинка, китайская, с косилочным мотором.
  • самоделка с бензиновым мотором, что вид что характеристики - дело тонкое.
  • новый корпус, мотор и комплектующие на нитро модель, 6,5- 10 куб. Можно найти МДС-10, МДС-6,5, можно недорогой MVVS 6,5-7,5. Дело в том, что нормальный мотор выше 7,5 стоит за 300 долл и уложиться в лимит - никак.
    Корпус можно купить готовый и к нему железо под нитромотор, это до 90 см, полиэфирка, стеклопластик. Брать ABS корпус под нитромотор несерьезно.
    В 500 можно уложить приобретение готовой к запуску стеклопластикового нитро-катамарана от Aeromarine, Mean Machine, о нем писали уже не раз.
    Причем, моторчик сразу взять .21.
    Эта модель, по-моему, удачна будет и на вторичном рынке.

Что происходит с ценой подержанной судомодели смотрите барахолку, когда продавал наш человек, наш глубокоуважаемый нынче бензовод-монстр и любящий отец очаровательной Нины Михайловны - 2 Киоши, купленных по 30 тысяч за каждую.

Рассчитывая цену в сумме и приобретение комплектухи необходимо учесть… что… 90% времени в постройке судомодели занимает… ПОИСК ЖЕЛЕЗА НА МОДЕЛЬ, даже при наличие 15 магазинов в Москве. Реально продает железо на судотехнику лишь “Микромашина”.
Всегда нужно помнить, что лучше, очень намного лучше приобрести корректное железо и вовремя, дабы не попасть с запуском судомодели к началу осени, заложив идею покататься в начале весны.

Что-то я разошелся))) Братья, успокойте же меня 😲

Огромное спасибо Сергей, Вы очень проясняете ситуацию, относительно магазина “Микромашина” - да, действительно магазин хороший, но его ориентация в судомоделизме - пожалуй это бензиновые, не калильные (!) катера, в силу данного обстоятельства возлагаю в своем поиске надежды в основном на Ebay.

nokia27:

Иван очень не советую для начала ауты и гидры, они требуют тонкой настройки, сложны в управлении и не любят волнения, лучше начинать с моно или катамаранов, класса 3.5-7.5куб, размер до 36дюймов

посмотри тут лодочки aeromarinerc.com у них большой выбор небольших лодок, стоят недорого, выбирай среди моно и катов

Спасибо Александр, ссылка интересная, еще наметил:

Hull:
cgi.ebay.com/Delta-Force-21-3-5cc-Offshore-Deep-V-…

DEEPVEE - INBOARD - SUBMERGED PROP 3.5 cc - 1337/3, 1640, 1938, X438,456

Prop:
cgi.ebay.com/NEW-1337-3-OCTURA-BERYLLIUM-COPPER-PR…
cgi.ebay.com/100-NEW-X438-OCTURA-BERYLLIUM-COPPER-…

Misc:
cgi.ebay.com/21-45-Trim-Tabs-For-3-5-cc-to-7-5-cc-…
cgi.ebay.com/Aluminum-Hardware-21-45-Strut-Rudder-…
cgi.ebay.com/10-pcs-Waterproof-Push-Rod-Rubber-Sea…

Что скажете?
Спасибо.

Kalistratov

Достижимые скорости это одно . Если есть определённая энерговооружённость то и скорость будет .
А вот удовольствия на маленькой лодочке можете и не получить . Получите скорость только на идеальной воде .
Ну а цена некоторых 3,5 моторов больше чем 15 кубов . Да и быстрее ломаются. И чем меньше кубатура и вес тем больше должно быть опыта у владельца этих моделей . Большие кубатуры они прощают некоторые ошибки . Из всех кубатур 3,5 самые высоко нагруженные моторы. Я не говорю о моторах, которые не заводятся.
Это конечно моё личное ,(и как сейчас здесь модно говорить )вполне возможно, неправильное мнение.

rrteam
Kalistratov:

Это конечно моё личное ,(и как сейчас здесь модно говорить )вполне возможно, неправильное мнение.

“Вы прослушали выступление начальника транспортного цеха” 😁
Григорич, а где ссылочки на то, что нужно прикупить к весне…? Из моторов 0.21 , 0.46…

От себя добавлю, что мелкие кубатуры более критичны к настройкам , свечкам, топливу, атмосферному
давлению, температуре, итд,- особенно моторчики с высокими фазами.
Потому важен не только мотор на максималке, а комплекс мотор+труба+карбюратор и переходные режимы.
Иначе это будет “не то”. Одним нитрометаном тут не отделаться… 😕

V_N

Вот и я про то, с 0.21 “Гладко было по бумаге, да забыли…”. Серж прошелся “по граблям” да скромно умолчал.
Дельта есть и под 10-15 кубов, весь вопрос в движке, могу\хАчу. Весь остальной подвес тоже у них.
(Вот вам пендосы, (Аеро. Роккет etc.).

nokia27

смысла в 11-15куб для хобби нет никакого, дорого и расход горючки дикий, тут лучше стоковая зена

для хобби есть смысл 21-45, а уж гоночный или хоббийный движок это по желанию

Kalistratov
nokia27:

смысла в 11-15куб для хобби нет никакого, дорого и расход горючки дикий, тут лучше стоковая зена

для хобби есть смысл 21-45, а уж гоночный или хоббийный движок это по желанию

Действительно!
А насчёт удовольствия? Так я сейчас посидел подумал и вспомнил сколько удовольствия получил от Мк-16 , который купил в седьмом классе . Позаводил на тубаретке. И началось …
Так что пусть человек сам определится . И слушать нас он не будет . Сделает по настроению . И это хорошо !!!

nokia27
Kalistratov:

Действительно!
А насчёт удовольствия? Так я сейчас посидел подумал и вспомнил сколько удовольствия получил от Мк-16 , который купил в седьмом классе . Позаводил на тубаретке. И началось …
Так что пусть человек сам определится . И слушать нас он не будет . Сделает по настроению . И это хорошо !!!

А то от бензинки никакого удовольствия, честно говоря рев моего квика бензинового не идет ни в какое сравнение с любой калилкой, слышал я 15смб, воют себе негромко 😛

Однако калилки мне тоже очень нравятся, и я себе собираю офшор 45

Antenboy_E

Я с полгода назад скачал видео ката.
Сам корпус под 2м ШЕСТЬ квиков (два строенных на два винта), вот там был ЗВУК, а идет как, часами смотреть можно 😋

V_N
nokia27:

слышал я 15смб, воют себе негромко

У них “дудки” не правильные, у меня 7.5кубов за 500 метров слышно. 😁
10_ка тоже не хило орет. мне ограничения по дб. пофику. на Европу не собираюсь.
Расход тоже, не убудет от 3л. за выходные.
Но!!!. За бензин, человек не хочет, а бюджет жмёт.
Тогда вот
cgi.ebay.com/Delta-Force-90-Gas-15-25cc-Offshore-D…

QQtcZphotoQQcmdZViewItem

cgi.ebay.com/CNC-Aluminum-Hardware-Gas-Nitro-Strut…

cgi.ebay.com/NEW-ZENOAH-G260PUM-BONZ-BLUE-WATER-JA…

166QQrdZ1QQcmdZViewItem
остальное мелочь на башне можно прикупить.