Нитрометан

Nevelsky

Отдельно нитрометан думаю нет смысла, а вот синтетику не померяю, все мои остатки остались в стольном граде Одесса. Может коллеги дадут какую информацию?

нивам=

В связи с тем что в Европе нитрометан по закону запрещенное вещество, люди там законопослушные и…

Господа приземлитесь на землю.С чего вы взяли что нитрометан в европе запрещен?Россия не является всей Европой, и там просто так что-то запретить большая проблема.Это у нас скоро кирпичи запретят,потому что на голову падают. Любой запрет в цивилизованной стране это не способность решать и контролировать.
Нитрометан производят не для моделизма, а для промышленности,а в Европе её много.
Нитрометан в Европе продают всем,и доставляют без проблем, и сейчас.

guse

Топливом в классах FSR 27 см3 и 35 см3 должна быть смесь бензина и масла. Октановое число бензина может быть любым. Запрещено использовать примеси метанола Про присадки в Правилах нет ни слова, а присутствие метанола определяется легко - от воды белеет. Что касается нитрометана, то неплохо бы для начала почитать о каком запрете в Европе идёт речь. Пока ясно только одно - изменяются правила перевозки смесей свыше 30 процентов. Что говорится про чистый нитрометан неизвестно. Может быть его можно будет покупать на месте стартов и мешать сколько обычно.

нивам=

то неплохо бы для начала почитать о каком запрете в Европе идёт речь. Пока ясно только одно - изменяются правила перевозки смесей свыше 30 процентов

Смесь 30 процентов перевозить нельзя,а чистый на старт можно? Где логика?

guse

Если я правильно перевёл, то всё можно при соответствующем оформлении документов. Головная боль конечно, проще запретить.

TBB
guse:

Если я правильно перевёл, то всё можно при соответствующем оформлении документов.

Соотвествующие документы - это получение лицензии на работу и хранение с ВВ (взрывчатые вещества), поскольку согласно документа (ст.4) нитрометан отнесли к прекурсорам ВВ. Думаю получить такую лицензию устроителям соревнований почти не возможно.

Nevelsky

Посетила меня мысль - а зачем Навиге заморачиватся этой проблемой. Ведь фактически организаторы соревнований к топливу не имеют никакого отношения, разве что предлагают компоненты топлива на продажу, от чего в принципе можно и отказатся. Т.е. в итоге проблема транспортировки/хранения топлива - проблема участников, врят-ли даже в цивилизованной европе будут проводить анализ топлива на наличие в нем запрещенного процента “вкусняшки”, едущего на соревнования.
Тут возможно будет другая проблема - приобрести в европе чистый нитрометан или топливо с “выше 30%”. Но опять таки - проблема европейцев, нас то она как должна касатся?

pash
guse:

, а присутствие метанола определяется легко - от воды белеет.

Вроде как -масло белеет. а спирт разводится -водой без изменения цвета в любой пропорции.

valera123

[pash_;4632994]Вроде как -масло белеет.

Жесть… вы точно ДВСник ?
масло с водой не смешивается всплывает так как легче

а спирт разводится -водой без изменения цвета в любой пропорции.

Спирт даже с воздуха хапанет влагу уже белеет, это конечно если касается спирта который льют в бак 😁

guse

Выдержка из Правил 1991г- Для проверки качества топлива из топливопровода подходящего к карбюратору, в ёмкость набирается часть топлива, в которое добавляется10% воды от этой части. Если топливо содержит метанол, то оно становится мутным. Это было написано для FSR-V35.

rrteam

Сааш, ну може до Коломны весной всёж доедите… ато соскучился- Пензу (гонщиков) лет 7 не видел…😦

Ато нас тут… любители сала обувают по полной- нужна подмога… по салу… 😃

А по теме- бензин от воды действительно… не мутнеет.

guse
rrteam:

по теме- бензин

Фиг с ним с бензином, а помогать сало кушать всегда пожалуйста. Наши гонщики все в ФСР…а умным и красивым…не разорваться же. Гоняюсь в пятнашках для души. Всё равно будем гоняться с нитрометаном или без. Да и бардака такого как в М нет (то круги воруют, то люди пропадают)

monitor

Извените, что вмешиваюсь я авиамоделист! В гонках на радиомоделях F3D и Квиках запрещенно применение нитрометана! разрешенно топливо 80%метанол и 20% касторка. топливо предоставляется организаторами соревнований. заправка проводиться при судье (заправщике) перед стартом. Случаев мухлежа не наблюдается по причине :не кто не хочет прослыть жуликом. Кстате топливо с использованием нитрометана при сгорании в двигателе (выхлоп) имеет характерный запах. Избавление от нитрометана сделает топливо сильно дешевле!

valera123
monitor:

топливо предоставляется организаторами соревнований. заправка проводиться при судье (заправщике) перед стартом

А любопытно, на сколько у вас баки ?

monitor

За ЧР расход 100литров
себестроимость 100р за литр. стартовый взнос 3000р за класс.
емкость бака 200гр
время гонки 1-2мин
количество попыток 6-12
количество экипажей 50-70

valera123
monitor:

емкость бака 200гр

😃 нам этого хватит на 2…3 минуты, а гонка 30 минут, на мостик выходит 10…12 моделей, 2 попытки вот что бы отгонять одну группу надо 100 литровая бочка гари, на мире групп было что то от 15…20 , грубо считаем 100л х 20 = 2000 тоны топлива, это только 1 класс 😃

monitor

с такими аппетитами темболее надо нитрометан убрать! интересно сколько спортсмен тратит в год на нитрометан?

valera123
monitor:

с такими аппетитами темболее надо нитрометан убрать! интересно сколько спортсмен тратит в год на нитрометан?

Ну можно прикинуть очень приблизительно, потому как сколько кто льет все держат в БОЛЬШОМ секрете цифра колеблится от 15…до…50, ну приблизительно в среднем 30%, вот и считайте заправить бак в среднем 3 литра: 300гр х 3= 900 грамм округляем 1литр - 22эвро, плюс синтетика 15% = 450гр = 7эвро , спирт пусть будет 2эвро литр = 6эвро,
И того заправить модель в среднем на одну гонку 22+7+6= 35е х 2гонки = 70е
Но это еще все мелочи жизни по сравнению с себестоимостью мотора 😃 и его живучестью…

А кто сказал что мы тут все здоровые, и просьба еще помидоров в мой огород 😉

12 days later
SEABEE

нитрометан убирать! чистый спорт без примесей! пусть победит сильнейший! всем равные условия! вот к примеру в электричках ничего кроме электричесва в мотор не подать - все в равных условиях - чистое соревнование навыков и наработок, человек и железо. нитрометан это от лукавого. Вот к примеру недавно возник вопрос о спонсировании спортивных клубов госкорпорациями ( Газпром-зенит итп) - чем больше денег тем выше результаты. спорт растворяется в деньгах. с присадками та же самая история. или я ошибаюсь?

nickman61

Ошибаетесь уважаемый Юрий.В электричках(к примеру) у Вас никогда не будет такого аккумулятора,как у китайцев или хотя бы как у дилеров на нашем рынке,да и моторчики тоже сильно разные. А нитро доступен в смесях в розничной торговле.Я иногда бываю на соревнованиях и заметил,что больше 20 - 25% мало кто и льет,разве в малые кубатуры.По “тройкам” ударит,в первое время.