Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 33 из 33

Серво на оффшор

Тема раздела Скоростные модели, ДВС в категории Судомодели; Приветствую всех! Купил INSANE MONO, двигатель ZENOAH G26PUM с трубой. Встал вопрос выбора серво на руль. На сегодня у меня ...

Серво на оффшор

Приветствую всех!

Купил INSANE MONO, двигатель ZENOAH G26PUM с трубой. Встал вопрос выбора серво на руль. На сегодня у меня нет ничего даже близко подходящего. Есть ли какие рекомендации по усилию и скорости отработки, полагаясь на опыт эксплуатации подобной техники. Жаба душит приобретать что то супер крутое "с запасом".

Заранее благодарен, Евгений.

2.  

Привет Евгений!

Прими поздравления! Теперь ты стал счастливым обладателем знаменитого корпуса.
    Уважаю твой выбор и упорство.
    Радиобокс у тебя не велик и варианты с 1/4 scale машинки не получится. Выходит - машинка стандартного размера. Не буду сгущать краски, но как минимум - это должна быть цифровая машинка, металлический редуктор, очень желательно фрезерованный алюминиевый корпус - машинка выделяет тепла столько что радобокс изнутри раздует ), усилие 10-12 кг, а скорость - 0,12-0,16 хватит, комплект прицеливай на 5-ти баночное питание и конечно, индикатор борта.

Не знаю какие цены тебе писать, давай напишу столичные что ли цены, в чем уверен, а дальше сам смотри и калькулируй.

Хайтек цифровой не рекомендую, есть основания, извините кого мог огорчить.
    Выбор в ценовом диапазоне до 100 долл. тут очень неплохо смотрится и работает машинка от Тандер Тайгер (модель 1313, 1211) - лично счупал ее и смотрел в работе, она на картинке внизу.
    Дальше 100- 120 долл. Граупнер, Мультиплекс, Джи-Эр. О них только хорошее слышал.
    Потом, от 120 до 140 долл. - конечно же Футаба и КО-ПРОПО.
    Последний раз редактировалось Сергей-Zitch; 26.01.2009 в 15:44.

Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    Выбор в ценовом диапазоне до 100 долл. тут очень неплохо смотрится и работает машинка от Тандер Тайгер (модель 1313, 1211) - лично счупал ее и смотрел в работе, она на картинке внизу.
    Сереж,а такая приживется?

http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC3046/

Да, это она милая. Внимательно смотрите данные, не всегда в каталоге указывают точные данные по усилию.

И прошу учесть, что лидером надежности, все-таки, большинство специалистов считают Футабу и презирают всех инакомыслящих )

6.  

Небольшая поправка.
    Радиобокс очень достаточного размера и поэтому лучше всего, что и делается, ставить серву big scale.
    На фото: на газе стоит Хайтек стандартный - но лучше поставить что-нибудь пошустрее и металл не обязательно.
    По поводу надежности. Вообще-то лидером считаются немецкие VOLZ. Стоят, заразы дорого (очень,
    Alu-Star digital-220 * 220Ncm, series 2004, - 224,14евро), но хорошие. А насчет Футаба-Хайтек-Тайгер - это каждый выбирает сам. Я остановился на Футабе и никого агитировать за нее не буду, а уж тем более кого-то презирать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: R_Box.JPG‎
Просмотров: 137
Размер:	79.8 Кб
ID:	25264  

Привет!

Привет Евгений!

Прими поздравления! Теперь ты стал счастливым обладателем знаменитого корпуса.
    Уважаю твой выбор и упорство.
    Ну поздравлять пока рано, я его еще в руках то не держал, надеюсь к выходным получу .

По тому, какие скорость и усилие ты пишешь, вполне прокатывает HS5945MG (0,16/11-4,8В, 0,13/13-6В) , в нашей моделке эксплуатируются в полный рост более десяти этих изделий (бензиновый вертолет «ХИЩНИК», и фан-флай 35 см3).

ТО Валерий:
    Плохо только что большие серво не так быстры...

Евгений

Вот за что люблю Форум, что корректно поправят и поддержут если что )))

Валерий, я никого именно не имел ввиду.
    По-моему, нужно ставить то, к чему подсознательно испытываешь доверие и верить в свой выбор. Сложнее выбрать когда такой ассотримент или когда тебя отговаривают, к чему уже склонился, при этом посмеиваются и в таком духе.

Большая машинка хороша, достаточна, стоит не дорого, свернуть ее нужно уметь, но при выборе мы вспоминаем о том, что хочется немного свободного места в радиобоксе, и не запихивать коленкой по углам проводочки. Если в нормальный но все же ограниченный бокс сунуть большую машинку, то не останется места на возможную дополнительную машинку, например, для выключения двигателя или концевик. Конечно, при желании засунуть можно все, но я склоняюсь к дополнительному свободному пространству и возможности контроля возможных протечек.

Евгений, про тот Хайтек отчетливо слышал положительные отзывы, борт они кушают как крокодилы, хотя это и нормально, откуда же им брать свои 13 кило.

10.  

Цитата Сообщение от Antenboy_E Посмотреть сообщение
    Привет!
    Ну поздравлять пока рано, я его еще в руках то не держал, надеюсь к выходным получу .

По тому, какие скорость и усилие ты пишешь, вполне прокатывает HS5945MG (0,16/11-4,8В, 0,13/13-6В) , в нашей моделке эксплуатируются в полный рост более десяти этих изделий (бензиновый вертолет «ХИЩНИК», и фан-флай 35 см3).

ТО Валерий:
    Плохо только что большие серво не так быстры...

Евгений
    я на руль хочу попробовать хайтек HSR-5995TG, по цене она мало отличается от 5945, но усилие побольше при той же скорости, плюс все шестерни цельно-металлические, а в других моделях даже при металлическом редукторе первая шестерня от движка пластиковая,усилие у 5995 при 7.4в 30/0.12

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    я на руль хочу попробовать хайтек HSR-5995TG, по цене она мало отличается от 5945, но усилие побольше при той же скорости, плюс все шестерни цельно-металлические, а в других моделях даже при металлическом редукторе первая шестерня от движка пластиковая,усилие у 5995 при 7.4в 30/0.12
    Так вы собираетесь использовать два аккумулятора или стабилизатор для приемника и сервы газа?

Не буду сгущать краски, но как минимум - это должна быть цифровая машинка, металлический редуктор, очень желательно фрезерованный алюминиевый корпус - машинка выделяет тепла столько что радобокс изнутри раздует ), усилие 10-12 кг, а скорость - 0,12-0,16 хватит, комплект прицеливай на 5-ти баночное питание и конечно, индикатор борта.
    Чтот мне тут совсем непонятно стало.
    Конечно, сейчас можно купить всё что нужно и за приемлимые деньги...,
    но в своё время простая 131я футабовская машинка на 3 кг спокойно
    рулила корабликом со стартовой массой 6 кг...

Может вы слишком перестраховываетесь...
    Или это всё от несбалансированного консольного руля?

Так вы собираетесь использовать два аккумулятора или стабилизатор для приемника и сервы газа?
    Да два лития и стабилизатор на 6в

Для rrteam:

жизненно близка к жизни нижняя фраза Вашего поста - именно такое чувство, что модель "висит" на этом руле, руль несбалансированный, ему приходится трудиться (а вместе с иним и машинке и тяге, которой они связаны) за троих - на руль приходит боковая сила от смещения гребного винта (если мотор 2,5 силы и винт там 65-70 мм), сила стабилизации на курсе обеспечение поворотов, и сила сопротивления и трения воды на скорости. Принимая во внимание вес модели в районе 7-8 кг и скорости примерно 60 км, машинка руля будет выкладываться по-полной. Номинал усилия машинки расходуется так же нелинейно, и это понятно, пиковые значения цифровых машинок достигаются мгновенно, а коллекторным нужен некоторый период "выхода" на усилие.
    Неплохо иметь ввиду вероятность наезда модели на что-либо, на водоросли, на сеть, на другую модель, на бутылку, на буй и т.п. Что будет с машинкой работающей на пределе ?
    Суммируя туманные выкладки (далеко не только мои) советую подумать о серьезной серве на килобаксовый пароход. Простите за некоторые эмоции и непонятности - пытался выражаться проще.

В дополнение скажу про 3,0 кг машинку на своем 3,5 кг нитро оффшоре. Никакой критики в качестве усилия не выдерживала. Минимум три раза в разное время выскакивала модель на берег под визг зрителей, было чувство, что модель не "рулилась". Сказывался большой руль и конечно, стандартная машинка - 422 хайтек, стыдно даже сказать. А однажды на глазах десятка зрителей у берега близко включился резонанс и я не успел увернуться от бетонного кольца канализационного колодца )) хорошо, что модель моя собственная и клеил ее на совесть - чуть подшпаклевал нос и шлифанул, проклеив, трещины гелькоата.

Можно ставить две, три, на больших самолетах так и поступают....

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    В сообщении №5 есть фото бокса!
    Мож подскажите как в него 3 сервы впихнуть???

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Это делают немного для другого - надёжности и дублирования.
    Ставят два борта, два приёмника на одном канале и вперёд.

советую подумать о серьезной серве на килобаксовый пароход.
    Уговорил..

По большому усилию на качалке сервы понятно. Нужна ли на дествительно мощной серве скорость быстрее чем 0,15 сек/60 град ?

ТО Сергей: а у тебя на большом бензиновом оффшоре что на руле стоит?

Евгений

Евгений,

у меня стоит Хайтек 705MG, этот монстр 1/4 масштаба, металлические шестерни, подшипники, 14,5 кг/6 В, аккумулятор - свинец, 6 В. Монстр довольно медленный (0,28 с), это ощущается здорово, но на той скорости, что ходит модель - очень терпимо.

Для справки - на газу стоит 300 хайтек - тоже еле тянет, я, признаюсь, намудрил с герметизацией и троссом газа )) фото ниже:

Капли и подтеки - снаружи.
    Стекло 2 мм держится оракалом.
    Пробка - открывает доступ к выключателю борта.
    Последний раз редактировалось Сергей-Zitch; 26.01.2009 в 15:44.

705, конечно, медленно. И не только.
    Важно, чтобы была цифра, потому как нужно твердо держать заданное положение руля, в т.ч. 0. Очень твердо держать
    У меня стоит Футаба S5302, а лучше будет S5050.

А продвинутые ЕСО-шники, интересно, с какой скоростью отработки серво используют?

А продвинутые ЕСО-шники, интересно, с какой скоростью отработки серво используют?
    я думаю желательно побыстрее ставить, всетаки уже 72кмч это 20м/с, то есть пока машинка 0.2с будет крутить руль лодка пройдет 4м, это образно, поэтому мне нравятся быстрые 0.08-0.12с, это на электричках моих стоят и калилке, на бензинку поставлю 0.12с, тормозной руль будет раздражать, тем более под нагрузкой скорость отработки упадет

на бензинку поставлю 0.12с, тормозной руль будет раздражать, тем более под нагрузкой скорость отработки упадет
    А если использовать очень мощную, на которой просадка скорости под нагрузкой будет незаметна, и за счет этого иметь такой же результат как со скоростной...
    Выбор очень мощных серв на 0,2...0,15 сек/60 град значително шире...

Евгений

А если использовать очень мощную, на которой просадка скорости под нагрузкой будет незаметна, и за счет этого иметь такой же результат как со скоростной...
    Выбор очень мощных серв на 0,2...0,15 сек/60 град значително шире...

Евгений
    я то буду ставить машинку которая при 0.12сек дает 30кг, а как она будет работать посмотрим, по крайней мере заграницей на нее нет явного негатива, шестерни титановые

я не очень люблю биг-машинки, места много занимают, но медленные машинки всетаки дают о себе знать на высоких скоростях, хотя от машинки с 0.15-0.18с ничего страшно тормозящего не будет

Привет всем!

На этот сезон прикупил вот это http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXEXR6&P=0 только там нужно учесть что скорость поворота указана на 60град.
    Вот с официального сайта MultiPlex
    Torque: 26 / 30
    [Ncm @ 4.8/6.0 V]
    Transit speed: 0.08 / 0.06
    [Sec./40º @ 4.8/6.0 V]
    Dim. LxWxH: 30x12x30 [mm]
    Weight approx.: 17 [g]
    Gearbox: Plastic

Всем пока, пока, пока.

Torque 4.8/6.0v : 42 / 49 oz.in 3.0 / 3.5 kg.cm
    Speed 4.8/6.0v : 0.17 / 0.13 second
    Size : 1.2"x 0.4"x 1.3" 30 x 10 x 34mm
    Weight : 0.84 oz. 24 grams

PS
    Это всёж цифра, скорости при раскладках на передатчике 60-70 проц. пока хватает.
    Соотношение плеч и так примерно 1\2 .
    Питание 4.8в 270 мач. NiMh.
    А подшипник и металлический редуктор- гуд.

ksk
    ksk вне форума

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Привет всем!

На этот сезон прикупил вот это http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXEXR6&P=0 только там нужно учесть что

Всем пока, пока, пока.
    Как только стал ездить на эксперте пытался пользовать HS81 - шестерни сыпались очень быстро - с тех пор на пластмассовых шестернях не езжу.
    Сами пользуем Graupner DS 368
    Operating voltage 4,8 ... 6 V
    No-load current approx. 15 mA
    Current drain max. approx. 930 mA
    Torque approx. 31 Ncm (3,1 kg/cm)
    Holding power approx. 92 Ncm
    Rotational range approx. 2 x 45°
    Transit speed approx. 0,11 s/40°
    Weight approx. 22 g
    Dimensions (L x l x h), approx. 28 x 13 x 30 mm

Цитата Сообщение от Кэб Посмотреть сообщение
    В сообщении №5 есть фото бокса!
    Мож подскажите как в него 3 сервы впихнуть???
    вертикально или бокс переделать....

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Это делают немного для другого - надёжности и дублирования.
    Ставят два борта, два приёмника на одном канале и вперёд.
    для дублирования ставят четыре

Привет, решил поднять тему - так как вышло время выбора машинки.

Теперь, перечитывая посты, как мы теперь ответим на вопрос...

Отвечу за себя. Выбрал все же Multiplex RHINO 4, цифровой зверь, все шестерни - металл, 3 подшипника,
    на 6 В характеристики следущие: усилие максимальное 24 кг, усилие удерживающее 21 кг, скорость 0,1 сек на 40 градусов. Сейчас, я уже закончил радиобокс, пробовал рулить машинкой в сборе - доволен. Скорость и звук - на высоте. Бортовой индикатор поставил так же. Горячие фото - скоро.

Пишите кто что выбрал все же.

Здравствуйте!

Мой выбор Futaba S9351

0,13с/60о 13,8кг 6В , размер - стандарт , мотор с полым ротором, передача - метал.

Отрабатывает супер!!!

Тоже собираюсь ставить индикатор напряжения борта (спаяю сам на LM3914), выключатель будет электронный, борт - 5хGP200SCK.

Про Хайтек - снял со старой ФСР-ки серво что стояла на руле, HS-925MG (0,11сек/60град/6кг*см при 4,8в) и сравнил работу с HS-422 (0,2сек/60град/3,1кг*см при 4,8в) на предмет визуально определить что есть стандартно а что быстро. Пронаблюдал резкую разницу в скорости, что на холостую, что с нагрузкой (притормаживал диск пальцами).
    Но самое интересное началось, когда я достал из коробки FUTABA S3001 (0,22сек/60град/3кг*см при 4,8в) лежавшие без дела как купил комплект 9CAP (до этого эксплуатировал только Hitec). То, что S3001 лучше HS422 было и до этого известно. Меня убило то что без нагрузки S3001 не уступает в скорости HS925, ни смотря на то что по ТТХ она вдвое медленнее 925. Про точность отработки я промолчу…

Естественно после этого теста на руль ИНСЕЙНА я не купил Хайтек, и вообще я в нем полностью разочарован.

Для чистоты эксперимента стрельнул у приятеля цифру HS5945MG, Хайтек и здесь облажался: точность отработки и скорость была не лучше FUTABA S3001 !!!

Евгений

Здравствуйте!

Мой выбор Futaba S9351

0,13с/60о 13,8кг 6В , размер - стандарт , мотор с полым ротором, передача - метал.

Отрабатывает супер!!!

Тоже собираюсь ставить индикатор напряжения борта (спаяю сам на LM3914), выключатель будет электронный, борт - 5хGP200SCK.

Про Хайтек - снял со старой ФСР-ки серво что стояла на руле, HS-925MG (0,11сек/60град/6кг*см при 4,8в) и сравнил работу с HS-422 (0,2сек/60град/3,1кг*см при 4,8в) на предмет визуально определить что есть стандартно а что быстро. Пронаблюдал резкую разницу в скорости, что на холостую, что с нагрузкой (притормаживал диск пальцами).
    Но самое интересное началось, когда я достал из коробки FUTABA S3001 (0,22сек/60град/3кг*см при 4,8в) лежавшие без дела как купил комплект 9CAP (до этого эксплуатировал только Hitec). То, что S3001 лучше HS422 было и до этого известно. Меня убило то что без нагрузки S3001 не уступает в скорости HS925, ни смотря на то что по ТТХ она вдвое медленнее 925. Про точность отработки я промолчу…

Естественно после этого теста на руль ИНСЕЙНА я не купил Хайтек, и вообще я в нем полностью разочарован.

Для чистоты эксперимента стрельнул у приятеля цифру HS5945MG, Хайтек и здесь облажался: точность отработки и скорость была не лучше FUTABA S3001 !!!

Евгений
    Ох уж эти сказочники а деньги поставишь на свои слова, мне не западло эксперимент провести, есть и 3001 и 5925

Друзья! Я вам начинаю удивляться!
    Да .. себе взял Hi tec на 8 кг , да и боле не надо на лодку 2.5 кг.

А когдат люди и на двухметровых самолётах летали при машинках не более трёх...кг.
    Делать надобно всёж с умом - балансировать! (ну кто как умеет).

Ох уж эти сказочники а деньги поставишь на свои слова, мне не западло эксперимент провести, есть и 3001 и 5925
    Я писал про 925, за это я деньги ставлю!

5925 - digital, скорость реакции другая... А 5945 редуктор имеет другой и по скорости на 4,8В равна S3001.

Евгений

Я писал про 925, за это я деньги ставлю!

5925 - digital, скорость реакции другая... А 5945 редуктор имеет другой и по скорости на 4,8В равна S3001.

Евгений
    925 и 5925 равны по скорости, там усилие только немного разное, есть у меня и 925 просто на катере стоит снимать лень, так вот эти хайтеки при максимально скоростном движении ручки управления по всему диапазону практически успевают за ручкой, а пока 3001 успеет туда обратно отработать можно кофе попить

про сверхточность 3001 тоже смешно

Я заметил на аналоговых Хайтеках интересную вещ, у них позиционирование проходит за два приема: сначала включается полная мощность, потом остановка и доведение до установленного положения...
    Цифра работает лучше и реакция быстрее.

Закрытая тема