Серво на оффшор

Antenboy_E

Приветствую всех!

Купил INSANE MONO, двигатель ZENOAH G26PUM с трубой. Встал вопрос выбора серво на руль. На сегодня у меня нет ничего даже близко подходящего. Есть ли какие рекомендации по усилию и скорости отработки, полагаясь на опыт эксплуатации подобной техники. Жаба душит приобретать что то супер крутое “с запасом”.

Заранее благодарен, Евгений.

Сергей-Zitch

Привет Евгений!

Прими поздравления! Теперь ты стал счастливым обладателем знаменитого корпуса.
Уважаю твой выбор и упорство.
Радиобокс у тебя не велик и варианты с 1/4 scale машинки не получится. Выходит - машинка стандартного размера. Не буду сгущать краски, но как минимум - это должна быть цифровая машинка, металлический редуктор, очень желательно фрезерованный алюминиевый корпус - машинка выделяет тепла столько что радобокс изнутри раздует ), усилие 10-12 кг, а скорость - 0,12-0,16 хватит, комплект прицеливай на 5-ти баночное питание и конечно, индикатор борта.

Не знаю какие цены тебе писать, давай напишу столичные что ли цены, в чем уверен, а дальше сам смотри и калькулируй.

Хайтек цифровой не рекомендую, есть основания, извините кого мог огорчить.
Выбор в ценовом диапазоне до 100 долл. тут очень неплохо смотрится и работает машинка от Тандер Тайгер (модель 1313, 1211) - лично счупал ее и смотрел в работе, она на картинке внизу.
Дальше 100- 120 долл. Граупнер, Мультиплекс, Джи-Эр. О них только хорошее слышал.
Потом, от 120 до 140 долл. - конечно же Футаба и КО-ПРОПО.

Кэб
Сергей-Zitch:

Выбор в ценовом диапазоне до 100 долл. тут очень неплохо смотрится и работает машинка от Тандер Тайгер (модель 1313, 1211) - лично счупал ее и смотрел в работе, она на картинке внизу.

Сереж,а такая приживется?

www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC3046/

Сергей-Zitch

Да, это она милая. Внимательно смотрите данные, не всегда в каталоге указывают точные данные по усилию.

И прошу учесть, что лидером надежности, все-таки, большинство специалистов считают Футабу и презирают всех инакомыслящих )

lvmaxx

Небольшая поправка.
Радиобокс очень достаточного размера и поэтому лучше всего, что и делается, ставить серву big scale.
На фото: на газе стоит Хайтек стандартный - но лучше поставить что-нибудь пошустрее и металл не обязательно.
По поводу надежности. Вообще-то лидером считаются немецкие VOLZ. Стоят, заразы дорого (очень,
Alu-Star digital-220 * 220Ncm, series 2004, - 224,14евро), но хорошие. А насчет Футаба-Хайтек-Тайгер - это каждый выбирает сам. Я остановился на Футабе и никого агитировать за нее не буду, а уж тем более кого-то презирать 😃

Antenboy_E

Привет!

Сергей-Zitch:

Привет Евгений!

Прими поздравления! Теперь ты стал счастливым обладателем знаменитого корпуса.
Уважаю твой выбор и упорство.

Ну поздравлять пока рано, я его еще в руках то не держал, надеюсь к выходным получу 😋 .

По тому, какие скорость и усилие ты пишешь, вполне прокатывает HS5945MG (0,16/11-4,8В, 0,13/13-6В) , в нашей моделке эксплуатируются в полный рост более десяти этих изделий (бензиновый вертолет «ХИЩНИК», и фан-флай 35 см3).

ТО Валерий:
Плохо только что большие серво не так быстры…

Евгений

Сергей-Zitch

Вот за что люблю Форум, что корректно поправят и поддержут если что )))

Валерий, я никого именно не имел ввиду.
По-моему, нужно ставить то, к чему подсознательно испытываешь доверие и верить в свой выбор. Сложнее выбрать когда такой ассотримент или когда тебя отговаривают, к чему уже склонился, при этом посмеиваются и в таком духе.

Большая машинка хороша, достаточна, стоит не дорого, свернуть ее нужно уметь, но при выборе мы вспоминаем о том, что хочется немного свободного места в радиобоксе, и не запихивать коленкой по углам проводочки. Если в нормальный но все же ограниченный бокс сунуть большую машинку, то не останется места на возможную дополнительную машинку, например, для выключения двигателя или концевик. Конечно, при желании засунуть можно все, но я склоняюсь к дополнительному свободному пространству и возможности контроля возможных протечек.

Евгений, про тот Хайтек отчетливо слышал положительные отзывы, борт они кушают как крокодилы, хотя это и нормально, откуда же им брать свои 13 кило.

nokia27
Antenboy_E:

Привет!
Ну поздравлять пока рано, я его еще в руках то не держал, надеюсь к выходным получу 😋 .

По тому, какие скорость и усилие ты пишешь, вполне прокатывает HS5945MG (0,16/11-4,8В, 0,13/13-6В) , в нашей моделке эксплуатируются в полный рост более десяти этих изделий (бензиновый вертолет «ХИЩНИК», и фан-флай 35 см3).

ТО Валерий:
Плохо только что большие серво не так быстры…

Евгений

я на руль хочу попробовать хайтек HSR-5995TG, по цене она мало отличается от 5945, но усилие побольше при той же скорости, плюс все шестерни цельно-металлические, а в других моделях даже при металлическом редукторе первая шестерня от движка пластиковая,усилие у 5995 при 7.4в 30/0.12

Antenboy_E
nokia27:

я на руль хочу попробовать хайтек HSR-5995TG, по цене она мало отличается от 5945, но усилие побольше при той же скорости, плюс все шестерни цельно-металлические, а в других моделях даже при металлическом редукторе первая шестерня от движка пластиковая,усилие у 5995 при 7.4в 30/0.12

Так вы собираетесь использовать два аккумулятора или стабилизатор для приемника и сервы газа?

rrteam
Сергей-Zitch:

Не буду сгущать краски, но как минимум - это должна быть цифровая машинка, металлический редуктор, очень желательно фрезерованный алюминиевый корпус - машинка выделяет тепла столько что радобокс изнутри раздует ), усилие 10-12 кг, а скорость - 0,12-0,16 хватит, комплект прицеливай на 5-ти баночное питание и конечно, индикатор борта.

Чтот мне тут совсем непонятно стало. 😊
Конечно, сейчас можно купить всё что нужно и за приемлимые деньги…,
но в своё время простая 131я футабовская машинка на 3 кг спокойно
рулила корабликом со стартовой массой 6 кг…

Может вы слишком перестраховываетесь…
Или это всё от несбалансированного консольного руля?

nokia27
Antenboy_E:

Так вы собираетесь использовать два аккумулятора или стабилизатор для приемника и сервы газа?

Да два лития и стабилизатор на 6в

Сергей-Zitch

Для rrteam:

жизненно близка к жизни нижняя фраза Вашего поста - именно такое чувство, что модель “висит” на этом руле, руль несбалансированный, ему приходится трудиться (а вместе с иним и машинке и тяге, которой они связаны) за троих - на руль приходит боковая сила от смещения гребного винта (если мотор 2,5 силы и винт там 65-70 мм), сила стабилизации на курсе обеспечение поворотов, и сила сопротивления и трения воды на скорости. Принимая во внимание вес модели в районе 7-8 кг и скорости примерно 60 км, машинка руля будет выкладываться по-полной. Номинал усилия машинки расходуется так же нелинейно, и это понятно, пиковые значения цифровых машинок достигаются мгновенно, а коллекторным нужен некоторый период “выхода” на усилие.
Неплохо иметь ввиду вероятность наезда модели на что-либо, на водоросли, на сеть, на другую модель, на бутылку, на буй и т.п. Что будет с машинкой работающей на пределе ?
Суммируя туманные выкладки (далеко не только мои) советую подумать о серьезной серве на килобаксовый пароход. Простите за некоторые эмоции и непонятности - пытался выражаться проще.

В дополнение скажу про 3,0 кг машинку на своем 3,5 кг нитро оффшоре. Никакой критики в качестве усилия не выдерживала. Минимум три раза в разное время выскакивала модель на берег под визг зрителей, было чувство, что модель не “рулилась”. Сказывался большой руль и конечно, стандартная машинка - 422 хайтек, стыдно даже сказать. А однажды на глазах десятка зрителей у берега близко включился резонанс и я не успел увернуться от бетонного кольца канализационного колодца )) хорошо, что модель моя собственная и клеил ее на совесть - чуть подшпаклевал нос и шлифанул, проклеив, трещины гелькоата.

Lerik

Можно ставить две, три, на больших самолетах так и поступают…

Кэб
Lerik:

Можно ставить две, три, на больших самолетах так и поступают…

В сообщении №5 есть фото бокса!
Мож подскажите как в него 3 сервы впихнуть??? 😲

rrteam
Lerik:

Можно ставить две, три, на больших самолетах так и поступают…

Это делают немного для другого - надёжности и дублирования.
Ставят два борта, два приёмника на одном канале и вперёд.

Сергей-Zitch:

советую подумать о серьезной серве на килобаксовый пароход.

Уговорил… 😊

Antenboy_E

По большому усилию на качалке сервы понятно. Нужна ли на дествительно мощной серве скорость быстрее чем 0,15 сек/60 град ?

ТО Сергей: а у тебя на большом бензиновом оффшоре что на руле стоит?

Евгений

Сергей-Zitch

Евгений,

у меня стоит Хайтек 705MG, этот монстр 1/4 масштаба, металлические шестерни, подшипники, 14,5 кг/6 В, аккумулятор - свинец, 6 В. Монстр довольно медленный (0,28 с), это ощущается здорово, но на той скорости, что ходит модель - очень терпимо.

Для справки - на газу стоит 300 хайтек - тоже еле тянет, я, признаюсь, намудрил с герметизацией и троссом газа )) фото ниже:

Капли и подтеки - снаружи.
Стекло 2 мм держится оракалом.
Пробка - открывает доступ к выключателю борта.

lvmaxx

705, конечно, медленно. И не только.
Важно, чтобы была цифра, потому как нужно твердо держать заданное положение руля, в т.ч. 0. Очень твердо держать 😠
У меня стоит Футаба S5302, а лучше будет S5050.

Antenboy_E

А продвинутые ЕСО-шники, интересно, с какой скоростью отработки серво используют?

nokia27
Antenboy_E:

А продвинутые ЕСО-шники, интересно, с какой скоростью отработки серво используют?

я думаю желательно побыстрее ставить, всетаки уже 72кмч это 20м/с, то есть пока машинка 0.2с будет крутить руль лодка пройдет 4м, это образно, поэтому мне нравятся быстрые 0.08-0.12с, это на электричках моих стоят и калилке, на бензинку поставлю 0.12с, тормозной руль будет раздражать, тем более под нагрузкой скорость отработки упадет

Antenboy_E
nokia27:

на бензинку поставлю 0.12с, тормозной руль будет раздражать, тем более под нагрузкой скорость отработки упадет

А если использовать очень мощную, на которой просадка скорости под нагрузкой будет незаметна, и за счет этого иметь такой же результат как со скоростной…
Выбор очень мощных серв на 0,2…0,15 сек/60 град значително шире…

Евгений

nokia27
Antenboy_E:

А если использовать очень мощную, на которой просадка скорости под нагрузкой будет незаметна, и за счет этого иметь такой же результат как со скоростной…
Выбор очень мощных серв на 0,2…0,15 сек/60 град значително шире…

Евгений

я то буду ставить машинку которая при 0.12сек дает 30кг, а как она будет работать посмотрим, по крайней мере заграницей на нее нет явного негатива, шестерни титановые

я не очень люблю биг-машинки, места много занимают, но медленные машинки всетаки дают о себе знать на высоких скоростях, хотя от машинки с 0.15-0.18с ничего страшно тормозящего не будет

Токсик
Antenboy_E:

А продвинутые ЕСО-шники, интересно, с какой скоростью отработки серво используют?

Привет всем!

На этот сезон прикупил вот это www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEXR6&P… только там нужно учесть что скорость поворота указана на 60град.
Вот с официального сайта MultiPlex
Torque: 26 / 30
[Ncm @ 4.8/6.0 V]
Transit speed: 0.08 / 0.06
[Sec./40º @ 4.8/6.0 V]
Dim. LxWxH: 30x12x30 [mm]
Weight approx.: 17 [g]
Gearbox: Plastic

Всем пока, пока, пока.

rrteam
Antenboy_E:

А продвинутые ЕСО-шники, интересно, с какой скоростью отработки серво используют?

😃
Torque 4.8/6.0v : 42 / 49 oz.in 3.0 / 3.5 kg.cm
Speed 4.8/6.0v : 0.17 / 0.13 second
Size : 1.2"x 0.4"x 1.3" 30 x 10 x 34mm
Weight : 0.84 oz. 24 grams

PS
Это всёж цифра, скорости при раскладках на передатчике 60-70 проц. пока хватает.
Соотношение плеч и так примерно 1\2 .
Питание 4.8в 270 мач. NiMh.
А подшипник и металлический редуктор- гуд.

ksk
Токсик:

Привет всем!

На этот сезон прикупил вот это www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEXR6&P… только там нужно учесть что

Всем пока, пока, пока.

Как только стал ездить на эксперте пытался пользовать HS81 - шестерни сыпались очень быстро - с тех пор на пластмассовых шестернях не езжу.
Сами пользуем Graupner DS 368
Operating voltage 4,8 … 6 V
No-load current approx. 15 mA
Current drain max. approx. 930 mA
Torque approx. 31 Ncm (3,1 kg/cm)
Holding power approx. 92 Ncm
Rotational range approx. 2 x 45°
Transit speed approx. 0,11 s/40°
Weight approx. 22 g
Dimensions (L x l x h), approx. 28 x 13 x 30 mm