Катер для дорожки

Pa5ha

Вчера вечером родилась идея. Батя хочет сделать катер, чтоб рыбу ловить. Ну я отговаривать не стал, а решил воспользоваться моментом 😃 Все равно он потом наиграется и надоест ему, а посудина останется 😃

Так вот, собственно идея. Лодка нужна очень бюджетная до невозможности. В плане поставить автомобильный аккумулятор ну и допустим мотор постоянного тока от вентилятора охлаждения с жучки. Корпус желательно фанерный. Потом, когда батя наиграется думаю, стоит попробовать бензиныча поставить напр с бензопилы.

Вопросы:
конструкция самой лодки. Хотелось бы от чего-нить оттолкнуться.
в принципе, скорость нужна пока что не больше, чем на обычной кифали. Но в плане разогнать.
аппаратуру планирую Flash5sx. С рульмашинкой на руль пока только не знаю, что делать. Возможно ли сделать большую машинку на мощном моторе с хорошим редуктором и использовать плату от стандартной?
для управления двигателем придется делать шим на контроллере.

Кто что может сказать по этому поводу? 😃 Только пожалуйста, в курилку сразу не надо 😃

vvv=

Вопросы:
конструкция самой лодки. Хотелось бы от чего-нить оттолкнуться.
в принципе, скорость нужна пока что не больше, чем на обычной кифали. Но в плане разогнать.

Помню в журнале КиЯ был проект одноместной лодчонки под двухсильный Салют.
Разогнали её клометров до 25 в час.Если найду -выложу.

Pa5ha

Ну как там дела продвигаются? Какой примерно год, номер? Я тож у себя в закромах пороюсь.

vvv=

Ну как там дела продвигаются?

Извините с этой ночной сменой совсем забыл,что хотел поискать журнал.

Журнал со статьёй так и не нашел.Обнаружил только
ссылку на эту статью в справочнике по мало-
тоннажному судостроению.
P.S. Честно говоря так и не понял, речь идет о Р.У. буксире для
рыболовных снастей или лодке в которую самому можно сесть?

Pa5ha

Хотелось бы катер, чтоб таскать снасти по озеру. Если бы можно было бы самому сесть, то с сервой заморочек бы небыло 😉

Щас буду штудировать моделись конструктор и потом советоваться =)

Значит, на первых порах, пока папа не наиграется, катер должен уметь таскать блесну на небольшой скорости. Думаю, а/м аккумулятора и мотора привода вентилятора с какой-нить вазовской классики хватит.
Потом, когда папа наиграется хотелось бы разогнаться с помощью бензиныча напр от бензопилы.
Из всего этого делаем вывод, что катер нужно ориентировать на скорость и делать соответствующего размера/водоизмещения (аккумулятор весит 16 кг).

К сожалению, на сайте очень мало статей по катерной тематике. Я вообще, начал заниматься самолетами, а вот батю тянет на воду, любит рыбачить.

Мне например, вот такой катер нравится 😃
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=3036&cat=1…

Вопрос вот возник, как провести вал? В чем преимущество, если это сделать через транец? Или через килевую доску.
Как правильно сделать реданы? Ну чтоб они функцию свою выполняли.

Эх, у авиамоделистов статей блин много. Не найдется ли ссылок на подобные проекты, с ттх, фотками. А то даже прикинуть сложно.

vvv=

Как правильно сделать реданы? Ну чтоб они функцию свою выполняли.

Реданы бывают продольные и поперечные.Пример установки на эскизе.
Обратите внимание на углы килеватости и на линии киля.
Непонятно почему продольные реданы не доведены до поперечного,
может кто разьяснит?

Navix
vvv=:

почему продольные реданы не доведены до поперечного?

Поверхность днища перед поперечным реданом - опора этого катера, если довести продольные до поперечного, то корпус будет глиссировать лишь на участке между двумя центральными продольными реданами (если они работают правильно…) - это приведет к снижению эффекта от поперечного и потери устойчивости.

В связи с этим на корпусах без поперечных реданов продольные тоже не всегда доводят до транца.

Все сказанное в большей степени относится к большим лодкам имхо, модели напротив нужно делать максимально “оторванными”