Кордовики 70х-90х отзовитесь

Palmaris
butenkopi:

Эдуард!!! Молодец что объявился! Понастальгировали повспоминали.

Привет Паша!!! Очень приятно увидеть весточку от тебя! Старая гвардия!!!
Как ты Паша? Как там Шепилов?

Horst:

Эдик Привет!!!
rcopen.com/forum/f129/topic253518/81

Здравствуй Саша. Куда пропал? Что то я до тебя в скайпе дозвонитмя не могу!

Кое что из моего сегодняшнего хобби

youtu.be/kzwCLTs7J0A

youtu.be/rxrqKxHJKz4

9 months later
Scor

Вообщем первоначальный вариант был такой, потом много красил перекрашивал, (в красный ) такая моделька, а вот мне по простому скажите что такое “кордовые”, тема ДВС-модели

внп125
Scor:

а вот мне по простому скажите что такое “кордовые”, тема ДВС-модели

Если совсем по простому. то кордовая модель это поленообразный корпус с двумя поплавками и очень дурным двигателем. Носится по кругу на привязи - корде (стальном тросе ). Задача - проехать 5 кругов с максимальной скоростью. Не смотря на простой внешний вид достаточно сложный класс. После смерти В.А. Субботина во Владивостоке не культивируется. Подразделяются на кордовые с гребным винтом и с воздушным. Очень зрелищные. Сам с них начинал. но не пошло, не сложилось. Не мой класс.

внп125
puss5:

зрелище еще то

Мягко сказано. Когда десятка идет под две сотни и столб ходуном ходит - согласитесь, жутковатое зрелище.

puss5

Более интересно когда под 200 км,она отрывается от воды и летит полтора круга по воздуху☺

2 months later
Мамон

Здравствуйте, Эдуард и Уважаемое сообщество! Не так давно на форуме. Случайно увидел тему и решил вставить свои 5 копеек. Вы меня не знаете, в 1990 г. мне было 17 лет, жил я в городе Ангрене, занимался у Меметова Я. Р. и Джангулова Р. Я. Был на республике, на Ташморе в 1990г., запускал вертушку по юношам. Помню Вас с А-3 по моему. Десятов, Евсейко такие еще фамилии вспомнил. После школы поступил в Военно-морское училище в Питере. Где и живу. В настоящее время занимаюсь строительством катеров и яхт из композитных материалов)))
Хотел бы пообщаться с питерскими моделистами, а то большие лодки надоело делать, снова хочется маленькую)))
С уважением, Дмитрий.

Дерсу_Узала
Мамон:

Здравствуйте, Эдуард и Уважаемое сообщество! Не так давно на форуме. Случайно увидел тему и решил вставить свои 5 копеек. Вы меня не знаете, в 1990 г. мне было 17 лет, жил я в городе Ангрене, занимался у Меметова Я. Р. и Джангулова Р. Я. Был на республике, на Ташморе в 1990г., запускал вертушку по юношам. Помню Вас с А-3 по моему. Десятов, Евсейко такие еще фамилии вспомнил. После школы поступил в Военно-морское училище в Питере. Где и живу. В настоящее время занимаюсь строительством катеров и яхт из композитных материалов)))
Хотел бы пообщаться с питерскими моделистами, а то большие лодки надоело делать, снова хочется маленькую)))
С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте Дмитрий!
Очень приятно получать такие известия из далёкого счастливого прошлого… Ангренские юноши - моделисты ездили в составе сборной Узбекистана на Первенство СССР с ташкентскими… Я только вернулся из Питера (был там почти месяц), написали бы раньше, встретились бы…
Вы какие модели хотите строить в Питере: ФСР - В; Скоростные электро; копии; Яхты? Там ребята в разных категориях, вам надо решить что хотите построить, я тогда Вам подскажу к кому можно обратиться. Пишите.

Мамон

Здравствуйте, Алексей! Приятно познакомиться заочно через столько лет))) Вы в то время кажется выиграли Союз по F3V на КМД. Корпус по моему имел название шведский. А в 90-м на республике у Вас уже была более “взрослая” модель с калильным движком и редуктором))). А еще у Вас был стартер)). И Футаба!!!)
Да был такой парень Леша Головин, кажется. Он ездил на Союз по F2A. Постарше меня лет на несколько. Я до Союза не добрался, детство кончилось((
По моделям. Ближе фср-ы и яхты. Буду благодарен за информацию. Огромное спасибо за отклик. С уважением, Дмитрий.

10 months later
RodenkoAV

Что слышно в лагере кордовиков на сегодняшний день?

RodenkoAV

Похоже эти классы, как мамонты-вымерли…

Дерсу_Узала

Нет, аксакалы не вымерли, но с моторами больше дружат, чем с клавиатурой…

3 months later
vvv=

Случайная находка в инете . Наверно кордовая .

puss5

Это кажется модель на прямоточном реактивном двигателе,но стоит на каком то торпедном катере.
А на корде наверно для простоты эксперимента…

RodenkoAV

Точно- прямоточный реактивный двигатель. Изредка запускался в СССР у судомоделистов на корде, назывался -“Экспериментальный класс”, на достижение макс.скорости.
У авиамоделистов тоже был в классе скоростных кордовых, на побитие рекордов. У нас в кружке был такой. Пытались его запускать. Привязывали во дворе к столбу и мучали. Если запускался, то свист стоял невообразительный. Пламся с зади метра на 1,5… Соседи были в ужасе. Работал не стабильно, чихал, глох… короче-что мы могли пацаны в
6-7 классе знать. До модели дело не доходило… В этом моторе всего-то и было штук 5 деталей…

puss5

:)Прямоток стоять не любит,ему двигаться надо,и как можно быстрее…

9 months later
Sorokin_sv
Palmaris:

Привет народ.
Меня зовут Эдуард Набойщиков. Занимался кордовыми моделями А3 и Б1 с 1978 до 1991 годов, МСМК СССР. Про другия достижения в спорте по ходу неоходимости.
В 1993 году уехал в Лос Анжелес где и проживаю до сих пор. Кродовыми так больше и не занимался, но в какой то период времени помогал сыну гонятся на радио Он-Роад машинах 1:10 и 1:8 классах.
Очень бы хотелось услышать (увидеть) голоса всех тех с кем соревновались в те годы-Матросс (Смольников), Саша Барбин, Шахазизян Грачик, Вова Гава, Вова Довженко, Эдик Мкртычан и всех остальных.
Двайте народ, дружно поддержим инциативу! Всем врагам назло!!!

Заранее извиняюсь за мой русский-я не писал по русски лет так 20, так что изложить мысли для меня сотовляет определенный труд.

Немного фото из тех времен

Здравствуйте)
Сколько знакомых лиц на фотках)
Трусевич совсем худышка)
Степашко вроде, как я понял) Хорст, Козлов)
Борисыч конечно же)
Матрос там шкерится позади)
Многих знаю но не помню уже по ФИО)
Эдуарда тоже знаю, правда плохо помню) Мой Привет)

8 months later
puss5

дерну тему, что бы не закрылась…

Марат
RodenkoAV:

Точно- прямоточный реактивный двигатель.

Эта штука вроде называется пульсирующий воздушно-реактивный двигатель или ПуВРД…