Автодвигатель... на аэроглиссере. Реально?

Samson

В идее автомодельного движка с винтом есть один интересный момент, который никто пока не озвучил: наличие сцепления!
Что с этого можно поиметь? А вот что: точим колокол либо с посадочным местом под винт, либо со шкивом для ременной передачи на винт, сидящий на валу опять же со шкивом.
Что нам это даст? На малых оборотах - винт не вращается! Т.е. - запуск, конкретно - установка на воду, становится безопасней, осевые нагрузки на подшипники коленвала устраняются (при ременной передаче на винт), ЦТ получается пониже, стартер - используем от автодвижка. Можно и с передаточным отношением помудрить…
Пока, вроде, никто так не делал… Идея вот откуда: видел как-то на Северах аэросани-амфибию с вариатором от снегохода Буран и движком от Урала.
Как мнение народа - какие могут грабли быть?

kawardak

имхо.
Лишнее это. Нагрузки, вместо осевых будет радиальная. Изменять передаточное отношение при использовании стандартного двух лопастного винта, не вижу смысла. Общий вес всей конструкции будет велик, в сравнении с обычным вариантом.
Видел подобную конструкцию где то в сети, была в стадии разработки, но завершенного варианта автор не выложил.
Не уверен, но возможно этот вариант двигательной установки подойдет для больших кубатур.

anmdoz

авто мотор работать с воздушным винтом не будет из-за сильного охлаждения лучше подумай как спилить радиатор чтоб мотор выходил в рабочий режим. 😃

Samson

Спилить - проще, чем надставить… Можно просто рубашкой прикрыть…

V_N
anmdoz:

из-за сильного охлаждения
лучше подумай как спилить радиатор чтоб

Аха он замерзнет, а не сильное охлаждение это скока?, и на скока спилить “рубашку” чтоб 25567 об/мин
крутил?, и ваще базар за хлисер?

Samson

Я изложил идею, навеяную реальной техникой М 1:1.
Решить проблему излишнего охлаждения модельного мотора проще, чем недостаточного…

Токсик
V_N:

Аха он замерзнет, а не сильное охлаждение это скока?, и на скока спилить “рубашку” чтоб 25567 об/мин крутил?, и ваще базар за хлисер?

Всем привет!

Кроме того чтобы он не замерз , нужно еще пропеллер обрезать до такого диаметра чтобы он смог до этих обротов раскрутить…

Всем пока, пока, пока.

Samson

Это уже проще… Я бы попробовал, но мотор от Саважа жалко… Если кто будет пробовать - не сочтите за труд, поделитесь результатом…

2 months later
Сергей=

Есть аэроглиссер. Есть движок ОС-макс СВ-Р-15. Какой ставить пропеллер и какие могут быть неприятности? (я полный чайник в ДВС-ах, научился пока только заводить, так что если у кого-то есть желание проконсультировать, очень прошу помочь)