Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Помогите выбрать топливо.

Тема раздела Скоростные модели, ДВС в категории Судомодели; Добрый день. Недавно приобрел вот такой мотор http://hobbycenter.ru/product_info_627.html (не сочтите за рекламу) собрал первую свою лодку и встал вопрос, какое ...

che
    che вне форума

Помогите выбрать топливо.

Добрый день.
    Недавно приобрел вот такой мотор http://hobbycenter.ru/product_info_627.html (не сочтите за рекламу) собрал первую свою лодку и встал вопрос, какое топливо лить, до этого были только авто модели?

2.  

Привет, поздравляем с ХОРОШИМ приобретением!

На основании всех рекомедаций, где только они не встречались - могу посоветовать 2 основных вида топлива.
    1. Если стоит цель хорошо бегать и моделька стоит того - то это топливо с 18% нитрометана, 18% синтетического масла.
    2. Если реально хочется летать и не бояться за мотор, что взорвется - то 25% нитрометана, 18% синтетики, 2% касторки. Это аналог Здесь же
    Это нормальное топливо для этого мотора. Более того, он выдает максимум. Винт можно будет поставить бронзовый, т.к. у пластика страдают входные кромки и они нет так остры. В идеале кромка должна резать бумагу.

Объем 3,5 позволяет кататься без страшных последствий на топливе до 30% нитрометана.

che
    che вне форума

Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    Привет, поздравляем с ХОРОШИМ приобретением!

На основании всех рекомедаций, где только они не встречались - могу посоветовать 2 основных вида топлива.
    1. Если стоит цель хорошо бегать и моделька стоит того - то это топливо с 18% нитрометана, 18% синтетического масла.
    2. Если реально хочется летать и не бояться за мотор, что взорвется - то 25% нитрометана, 18% синтетики, 2% касторки. Это аналог Здесь же
    Это нормальное топливо для этого мотора. Более того, он выдает максимум. Винт можно будет поставить бронзовый, т.к. у пластика страдают входные кромки и они нет так остры. В идеале кромка должна резать бумагу.

Объем 3,5 позволяет кататься без страшных последствий на топливе до 30% нитрометана.
    Спасибо за обьяснение.
    Еще тогда спрошу, у меня монстр на вот таком топливе летает http://hobbycenter.ru/product_info_14252.html можно ли его использовать для этого движка. Только там не 18% синтетики (как на сайте в хобби написано), а 12% так на бутыле написано. Пойдет такое? у меня в городе с топливом туго.

Не готов ответить за отсутствие последствий с 12% масла.
    Никогда не встречал рекомендаций использования менее 15%.

Используя фантазию можно выйти из положения и просто добавить синтетики.
    Бесцветную синтетику ФУШ FUСHS (фасует масло и делает в т.ч. топливо для Граупнера) поставляет Юнтехрос.
    Красную синтетику можно найти проще - Мотюль микро или аналоги.

Удачи и ждем инф о модели под этот красивый подвесничек.

6.  
    che
    che вне форума

Фото сборки с меня.
    Моторчик хочу прикрутить вот к такой лодке http://hobbycenter.ru/product_info_7545.html. Попутно вопрос еще один. На вскидку не слишком тяжелый мотор для такой небольшой лодки?

А по поводу рекомендаций ниже 15% http://rcauto.spb.ru/articles_dvs/id/275/ статья с питерского сайта (правда это верно для автомобильных движков) в самом низу название топика "Почему от 8% до 12% масла".
    Вот вопрос судовой движок сильно отличается от автомобильного по режимам работы.

Мешать боюсь, навыков нет, изгадить страшно потом вообще без топлива останусь.

Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    Используя фантазию можно выйти из положения и просто добавить синтетики.
    IMHO лучше добавить простой касторочки 3-5 проц., а разную синтетику мешать не стоит.
    На нитро пароходах всегда касторочку добавляют в топливо, потому как при попадании воды в моторчик синтетика не держится на стенках, и сами понимаете что там и как трётся.
    А на 10 проц масла и менее - живут только моторчики с иголками в шатуне.

Цитата Сообщение от che Посмотреть сообщение
    Вот вопрос судовой движок сильно отличается от автомобильного по режимам работы.
    В общем да, тк например для FSR-V это практически полный газ и надолго.
    Ну а про работу газом на авто- вы и сами знаете.

Очень рекомендую использовать топливо с содержанием масла не менее 18 %, из них 30%- касторки, остальное - хорошая синтетика. Нитрометана 20-25%. Двигатель, конечно, не плохой, но очень слабое место шатун. Советую быть очень внимательным на обкатке: Максимально богатый режим и обязательно под нагрузкой. Я намотал хорошее количество шатунов O.S. MAX.

10.  

Приятно открывать попутные обдуманные вопросы, более того, это второй подвесник, о котором что-то появилось на Форуме.
    Так что давайте разбираться вместе, потом и народу легче будет.

Что касается Эльбы - это уже проверенный вариант - под электро тягой (Саша (nokia27) - бегает устойчиво. (про бюджет этой скоростной переделки я умолчу, дабы не огорчать публику).
    Под нитро тягой (Валера (Lerik) МДС 3,5 - бегает отлично, мотор постоянно включает резонанс и модель не узнать.
    Вложение 50872
    Полагаю, что при правильной развесовке (советуйтесь с ребятами), будет нормально.
    На Башне продаются Формулы, как раз под O.S. подвесник, они чуть подлиньше, чуть поуже.
    У них стеклопластиковый корпус.
    Мотор в резонансе и при прыжках на воде (да и при сальто) может разнести в хлам ABS корпус.
    Учтите это и предусмотрите блоки плавучести, более того, я бы еще и мотор тросом привязал, а то вырвет транец и наем на три часа аквалангиста будет обеспечен.

Удачи!
    Последний раз редактировалось Сергей-Zitch; 26.01.2009 в 15:42.

Эта чёртова Ильба Лайн уже два года лежит, а что в неё запихнуть - не знаю... Я так понял, что этот подвесник позволит развить максимальную скорость?

подвесник от осла не очень мощные, он слабее однокласников 3.5 даже внутри фирмы, но в можно заменить сам мотор оставляя подвесное железо, правда дорого получается, сам осел 300 + столько же за гоночный мотор

вот среди замен есть и очень мощные типа таких http://www.rocketcityracing.com/pilot.asp?...=28&pgNUM=2

вот описание движка и что туда лить http://www.gpmd.com/cgi-bin/wgpinf100p?&I=OSMG1721

вот выдержка

The fuel O.S. recommends is anything with at least 18% or more
    total lubricant, and a nitro content of 10% to 30%. Some fuels
    do not meet these requirements and may damage the engine.
    Glow plugs appropriate for this engine are as follows;
    For 10-20% nitro use a #8 plug (OSMG2691)
    For 20% or greater nitro use a #A5 plug (OSMG2693)

che
    che вне форума

Все огромное спасибо за информацию, очень полезна.
    Фото (кому интересно) выложу на днях. Начало сборки.

Закрытая тема