Вопросы от новичка

Sanja

Добрый день,

уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь советами.

Исходная диспозиция: два соседа, молодых обеспеченных папаши, уминая бутылку коньяку дошли до мысли, что неплохо бы следующей весной впасть в детство / компенсировать недоигранное в детстве / пардон, официальная версия - порадовать детей, погонять радиоуправляемые лодки в пруду у Новодевичьего монастыря.

Мой бюджет на лодку - тысяч шесть, максимум - восемь.

Одно “но” - не знаю, как сосед, но мне просто купить на имеющиеся деньги готовую лодку будет скучно. Имеется зуд что-нибудь этакое сделать своими руками.

Я взвешиваю “за” и “против”:

(+) руки растут из правильного места
(+) зима длинная, вечера тёмные, времени до весны ещё полно
(+) неплохо понимаю английский и немецкий - легко читаю зарубежные сайты, не будет проблемой что-то заказать из-за бугра
(-) балкона нет, при ребёнке нельзя работать с химией - т.е. орудовать со стеклотканью и эпоксидкой будет нельзя или крайне сложно (читай - на табуретке на лестнице)
(-) по той же причине лодочка должна быть электрическая - нитродвигатель или бензиновый низзя (да и не влезет в мой бюджет). Кстати, у меня валяется старая батарея NiCd от ноутбука - уже есть запчасть.
(±) знаю, за какой конец держать паяльник 😃 но физика изрядно позабыта, путаю вольты с амперами, опыта пайки чего-то серьёзного-электронного нет (аккуратно припаять обратно отвалившийся провод могу, но не больше). Сейчас пытаюсь наверстать упущенное, читаю толковые книжки для начинающих типа Forrest’а Mims’a.

Что мне делать? На “барахолке” вроде как продают готовые корпуса тысячи по две рублей - умещусь ли я с покупками двигателя, винта, регулятора, сервы, вала, shaft bearing, приёмника и передатчика тысяч в шесть? Спортивных свершений не требуется - хочется резвости на спокойной воде и “fun”. Совсем б/у покупать не хочется (особенно корпус, а то, что внутри - пофиг): хочется, чтобы игрушка была не покоцанная, а “нарядненькая”.

Или мне всё-таки не соваться в эту авантюру и, как все приличные люди, пойти в магазин и просто купить коробку, вырезать и налепить наклейки и радоваться?

Заранее спасибо за ответы!

Апдейт - обе книги Гюнтера Миля скачал, читаю.

Metanol

Почему нет, аппаратуру можно даже новую взять за 1500р 2-4 канальную, движок коллекторный 200-300р, машинка стандартная 300р, батарея 1500р

KoTimur

Еще плюс Зарядное. Все таки бюджет будет ближе к 10000.(для начала)

vvv=

Простейший зарядник-понижающий транс.(вольт до 15),диод,лампочка и переменный
резистор (ом на 500 и помощнее ватт на 15).
У лодки смотрите днище,что-бы не было туннелей под гребные винты
и толстого плавника под дейдвуд.А то потом хлопот не оберетесь,
срезая лишнее и заклеевая ненужные впадины.

serg170

здрасти я вышел из такого положения купил китайский катер циклон и над ним можно ставить “опыты” корпус есть как я понимаю достаточно не плохой для начала а дальше в перед делай с ним практически “что хочеш”

Sanja
serg170:

здрасти я вышел из такого положения купил китайский катер циклон и над ним можно ставить “опыты” корпус есть как я понимаю достаточно не плохой для начала а дальше в перед делай с ним практически “что хочеш”

То есть предлагается купить готовый катер, выкинуть половину начинки и заменить новой? Но к чему так разбрасываться деньгами?

vvv=:

Простейший зарядник-понижающий транс.(вольт до 15),диод,лампочка и переменный резистор (ом на 500 и помощнее ватт на 15).

у меня есть зарядное устройство и батарея от ноутбука - 12V, 3500mAh из 10 элементов Sanyo HR4-3AU. Так что об “электрической” части набора можно не беспокоиться.

vvv=:

У лодки смотрите днище,что-бы не было туннелей под гребные винты и толстого плавника под дейдвуд.А то потом хлопот не оберетесь, срезая лишнее и заклеевая ненужные впадины.

Гм, просветите - разве трубка вала не вставляется в материал корпуса при его отливке из эпоксидки? Мне казалось, что технология выглядит именно так.

То есть получается, что корпус изготавливают цельным, а лишь потом высверливают канал под вал, вставляют трубку вала и место соединения заклеивают? Я правильно понял?

P.S. Буду очень благодарен, если ткнёте носом в описание устройства вала и (опцонально) рулевого управления в судомоделях - как размещается вал в трубке, как и какие ставятся подшипники, как это всё герметизируется, как крепится винт. Думаю, я не первый, кто задаёт такие вопросы 😃

Пока же у меня основной источник знаний - ассортимент интернет-магазинов. Я начинаю понимать, каков спектр существующих комплектующих, но профессиональный жаргон тяжеловат для понимания новичка…

serg170

sania купить готовый но китайский можно за 1000р
я так и сделал, а дальше делай с ним что хочешь, совершенствуй