Б/к на Jen Stream

SGordon

Знакомая лодочка, наверно jeT stream?

Пара глупых вопросов - мотор сразу с водяным охлаждением?

А без лоботомии его можно прикрутить , или цель задействовать муфту?

А регулятор с родным охлаждением?

ZigZag_ZZ

Мотор смотри сцылку родился таким
Рег лоботомирован полностью, распаян и после подводки трубки с пластиной на ранее СТОЧЕННЫЕ ФЕТы обмазаны термо пастой , спаяно снова и обтянуто термофитом.
Муфта т.к вал мотора 4(ЧЕТЫРЕ) мм, а вал винта 3мм, перходника небыло, а муфта была, да и рад, т.к. она сглаживает несостыковки при установке, вал и дейдвуд обрезан на 100 мм чтобы попасть в прежнюю центровку!
причём если заметили, моторама от штатного!

20 days later
ZigZag_ZZ

Провёл испытание с винтом 40х1.4 от ГраупнЁра прошёл 10 метров дал полный газ и крутанул бочку, полный оверкиль!
Я в шоке, реактивный момент перевернул лодку, буду менять винт, и ставить сполер на правую сторону под брюшко!
Я конечно думал что пойдёт быстро, но не ТАК!
Народ смеялся , а я лакалъ 😦
Офф-шор ведь не переворачивается!

Мартин_BMG
ZigZag_ZZ:

Провёл испытание с винтом 40х1.4 от ГраупнЁра прошёл 10 метров дал полный газ и крутанул бочку, полный оверкиль!
Я в шоке, реактивный момент перевернул лодку, буду менять винт, и ставить сполер на правую сторону под брюшко!
Я конечно думал что пойдёт быстро, но не ТАК!
Народ смеялся , а я лакалъ :(
Офф-шор ведь не переворачивается!

да, сейчас купаться прохладно … )))

Женя

10 days later
RFD

Почитал тему и туркнуло!
Взял тот же мотор, сделал мотораму и на пруд.
Вывод:
Нужен винт поменьше штатного.
Подскажите какой?
Катер Академии.

ZigZag_ZZ

В МДС е есть винтики угольные от ГраупнЁра!
взял 5 штук ,одошёл 33 полупогруженый!
Вчерась на регате прокатился, зажгло не по децки, мне понравилось, фото прибамбаса завтра!

RFD
ZigZag_ZZ:

В МДС е есть винтики угольные от ГраупнЁра!
взял 5 штук ,одошёл 33 полупогруженый!
Вчерась на регате прокатился, зажгло не по децки, мне понравилось, фото прибамбаса завтра!

Винтики на вал 3 мм?
Не хочеться на этом ТАЗу вал и дейдвуд менять.
З.Ы. Вчера закрывал купальный сезон. На трехбаночном
полимере,-“бабочка” в 30 метрах от берега!

ZigZag_ZZ

Были и 3мм
А водичка не кипяток!!
Я предупреждал!!!

ZigZag_ZZ

Вот хреновинка позволяющая не перекидываться, помогает!

8 months later
ZigZag_ZZ

Вернёмся к баранам!
Вчера опять попал, поставил липу(слиток 7.2), полный улёт!!!
Это корыто явно нехочет ходить ПО ВОДЕ!
Оно сделало БОЧКУ!
Менял винты, побарабану, только снижением напруги можно добиться непереворачивания( но тогда нахрена все труды-оно и так ползало), крутит и всё!
корка почти копия Пауэр бота, но у него ДВА мотора и ВИНТА, у меня ОДИН, ессно его и колбасит с таким брюхом!
Есть мысля поставить два киля на транце как колодец, может поможет!
Может кто делал такие , просвтите старого, отстал от жизни!
Если нет, разобью клятое корыто на!

ZigZag_ZZ

Ага!
И помогает!
Где их поставить , у винта или на транце, просвети, старого!
Только заметил, это рули!!!
Не беда , переделать если поможет можно, я слыхал про другое решение, да видно не судьба 😢

Collypso

Извините, бес попутал!!! (кили-рули).
Подсказать был бы рад, но я сам учусь на здешнем форуме. Киньте ссылку на лодкус, а то из фоток непонятно где винт стоит перед, под или за транцем и какие у корпуса габариты? Размер и форма винта тоже интересны.

ZigZag_ZZ

Полупогруженный Граупнёровый 42х1.6
длинна 800
ширшина по миделю 210
Корпус- копия Пауэр Бота (если верить Киёше!)
Колонка поворотная на кардане, типа под офф-шор 98% похожа на эту!
да я сам посудник со стажем, НО с такой засадой сталкиваюсь первый раз, да и невидел ни у кого, клоунство какое-то, если все щели проконопатиь как на “тапке” то можно выступать на показухах!!!

han
ZigZag_ZZ:

Колонка поворотная на кардане

пробовал, двиг 1600 ватт(2000 в максимуме), 1650 об/вольт, липо 4s1p 4900,–три взлета с бочками, два приводнения на пузо(винт в клочья, видимо не успел газ сбросить 😒 ), одно на спину, рег несмотря на герметик выгорел до тла, аккам хоть бы фиг!!! 😁 ,корпус ждет очередного вдохновения, капот сгорел нафиг, колонка от сан-шторм 1000(на нем кстати работала великолепно)износ на чашке кардана появился сразу-же! , для себя сделал вывод-слишком большой момент, пробую поиграться с меньшими винтами и инранером(два варианта:3950 на вольт и 5950 на вольт), нормальным штрутом с гибким валом от граупнер, вынесенным за винт пером руля на большем корпусе моно(почти 1 метр) и перераспределением ЦТ на левый борт.
с уважением!

ZigZag_ZZ

Ещё один “акробат” 😃
Пробовал винты менять(слава Богу этого добра в избытке-годами копились), или ползёт, как экскримент, либо перегруз и рег ,нах!
Буду делать шоры и к транцу вешать!
Ежели другого выходжа нет!

han
ZigZag_ZZ:

перегруз и рег ,нах!
Буду делать шоры и к транцу вешать!

хочу начать с маленьких винтиков контролируя токи телеметрией, постепенно увеличивая шаг, не поможет- диаметр,
плиты уже висят!

Сергей-Zitch

Жаль только выходных всего два на неделе, лето короткое, да работа отвлекает сильно, а так можно творить бесконечно … 😃

Collypso
Сергей-Zitch:

Жаль только выходных всего два на неделе, лето короткое, да работа отвлекает сильно, а так можно творить бесконечно … 😃

Это точно! 😁

Как мне кажется всетаки проблема в самой поворотной колонке. Люфты в колонке + мощный вектор тяги вперед немного смещают колонку относительно продольной оси лодки + наклон корпуса из-за крутящего момента винта дают мощную “подсечку” корпусу со всеми вытекающими последствиями. Как я понимаю, при достаточно плавном разгоне “бочек” быть не должно…

Хотя, это моё сугубо личное мнение.

11 days later
ZigZag_ZZ

В эти выходные снова буду экскрименты ставить!
Пока не утоплю на!

1 month later
Strela77

Очень интересно, удалось ли хозяину модельки победить кувырки!

Внимательно посмотрел фото, где видно днище и часть выходящего дейдвуда, да еще нашел у себя журнал старый немецкий, а там реклама этой самой модели. И что я увидел - дейдвуд выходит ниже транца и далее идёт кардан на винт.
т.е. ось гребного винта находиться ниже “киля”. отсюда сильно загружен винт и каждое резковатое прибавление газа опрокидывает модель.
Можно конечно расположить дейдвуд выше, но нужно делать трепанацию… Аккуратно только.
это на мой взгляд.
Сергей

ZigZag_ZZ

Да ниже!
лоботомия не проблема!
Он зарала выходит на винт и теряет все качества Пауэр бота!
Сделать из него реальный офф-шор, тоже не проблема НО поможет ли, почему у других при ЭТОЙ ЖЕ схеме не кувыркается, во в чём вопрос, попробую снять надстройку, вней весу 300грамм может ниже центровка будет, опят скрименты ставить
Может действительно его под офф сделать???

Litero

Может действительно его под офф сделать???

Хуже уже не будет 😃)))))))))))))))) Лучше может…

ZigZag_ZZ

Вашими устами да мёд пить!
Буду ваять, люблюя это дело!