Z2213/16 что такое 16?

Alex_1975

и в чем отличие Z2213/16 от Z2213/20?

называют этот параметр
Winding
Turn wind
Turn

А что такое в форуме не нашел 😦

Ricaro

2213-16 - новый мотор от Гипериона. Специально сделан для моделей 10е класса Катана, Чипмунк, Гелиос. По сравнению с 2213-20 уменьшено количество витков и более мощные магниты. Моторчик - жесть, у меня такой на Катане 10е стоит. С винтом 9-4,5Е тащит как положено.

2 months later
Skyhawk

ИМХО, у 16 больше Kv, чем у 20. Ну, и ток, соответственно, выше!

collapse
Ant_Mosk:

16 это кол-во витков на зуб

фактически, это опреледяет kv, т.е кол-во оборотов на вольт.
для непосвященных в моторостроение сама по себе цифра довольно условная, но в сравнеию с моторами из той же линейки позволяет примерно прикинуть назначение мотора.
Больше витков - ниже обороты, соотв. больше диаметр испольуемых винтов, ниже максимально допустимый ток. Меньше витков - наоборот.
Если упрощенно - меньше витков- для более быстрых самолетов, для которых скорость потока важнее статической тяги. Паттерновые пилотажки, гоночные и пр…
большев витков - для небыстрых фанов, 3Д самолетов - там, где используются неспешные винты с большими диаметрами и требующие максимальную тягу.
Вообще, ИМХО, 2213/20 достаточно быстрый. Зачем делать /16 - непонятно. Разве только под “Гелиос”…
Под катану? Метровая Катана с винтом 9"? Зачем? Ни тяги, ни обдува крыла с элеронами. А самолет типа с претензией на 3Д. Имхо бред.

Skyhawk:

Ну, и ток, соответственно, выше!

. ,
Выше максимально допустимый (витков меньше - можно мотать проводами потолще) . А фактический - определяется винтом. При равных винтах - да, ток возрастет. У меньшением винта так будет падать.
Но важно с какой целью это делается. О чем я написал выше.

17 days later
Ricaro
collapse:

Вообще, ИМХО, 2213/20 достаточно быстрый. Зачем делать /16 - непонятно. Разве только под “Гелиос”…
Под катану? Метровая Катана с винтом 9"? Зачем? Ни тяги, ни обдува крыла с элеронами. А самолет типа с претензией на 3Д. Имхо бред.
аписал выше.

Бред, не бред - F3A с этим движком летает отменно.

9 days later
collapse
Ricaro:

Бред, не бред - F3A с этим движком летает отменно.

“летает отменно”… очень многозначительная оценка 😁
А с 2213/20 не отменно? Или не пробовали?

Ricaro
collapse:

“летает отменно”… очень многозначительная оценка 😁
А с 2213/20 не отменно? Или не пробовали?

Не пробовал. Но я а) доверяю Гипериону, они в этом явно лучше меня понимают, и просто так не стали бы делать отдельный движок для этой модели; б) доверяю другим, которые пробовали (читал ветку по этому движку на РЦГруп).
Результат моего доверия меня лично в данной ситуации устраивает.

13 days later
collapse
Ricaro:

просто так не стали бы делать отдельный движок для этой модели

Конечно, не стали бы… Маркетинг - великая сила! 😁
Выпуск отдельного мотора для одной модели, при наличии на рынке десятка более удачных аналогов…