Что такое Kv и другие глупые вопросы.

6wings
ADF:

Ты удивишся - но любой фанфлай ведет себя точно также 😉 Мои монопланы также из рук выворачиваются, когда дав газку начинаешь хвостом махать. По крену, кстати, тоже управляется при этом 😉

я не удивлюсь, т.к. летал на фанах. Разница в силе, с которой выворачиваются монопланы и бипланы. По крену у бипов тоже усилие приличное. Но вообще, есть мысль сделать 3Д бип у которого РВ будет на 2-х машинках в режиме элевонов. Будет еще эффективнее.

ADF

Тут дело в том, что к хвосту, как ни крути, поток от винта частично расходится конусом. В идеале бы винт - в кольцо засунуть, да еще и спрямляющие поток лопатки за ним поставить 😃

С другой стороны - управляемость очень запросто варьируется площадью и расходами рулей, если вдруг нехватает. А уж биплан или моноплан - дело вкуса 😃

O_Lenin
ADF:

Дури то хватает: но с более шаговистым винтом максимальная скорость, хоть обосрись, все равно выше выходит 😉

Кто бы спорил, но на байпе самый кайф - колбасицца 😁, притом в ограниченном пространстве, а для этого обдув важнее.

6wings
ADF:

Тут дело в том, что к хвосту, как ни крути, поток от винта частично расходится конусом.

вот-вот. Причем, у моноплана-фана с традиционно толстым профилем этот конус еще шире из-за его толстого крыла.

А уж биплан или моноплан - дело вкуса 😃

монопланы разные бывают. Если это, например, Эдж, то я не то, что не против, а только “за” 😃 Мне чертовски нравится на нем летать!
Кстати, при проектировании Эджа были предприняты, в т.ч., как раз специальные усилия для уменьшения затенения хвоста крылом. В итоге при его статической и динамической неустойчивости и великолепном обдуве хвоста он может летать почти как муха (так, во всяком случае, мне объяснял Лэйзи когда я его расспрашивал о том, почему именно Эдж так офигительно летает и чем же он так отличается от других самолётов).

O_Lenin:

Кто бы спорил, но на байпе самый кайф - колбасицца 😁, притом в ограниченном пространстве, а для этого обдув важнее.

+1
Я уже как-то рассказывал о том, как летал на своей собаке над асфальтировнной стоянкой около авторвиса размером примерно 20х30 м, окруженной высокими домами и деревьями. Причем, не только колбалсился, но и штатно взлетал/садился от ноги/к ноге с очень трудными и кривыми посадочными глиссадами. Вылетал, между прочим, несколько батареек - сплошные висения, харриеры, виражи, бочки и петли на закритических углах в любых положениях… Мужики, которые меня уговорили полетать пока ремонтируется машина, просто заторчали 😃

collapse
Володимир:

Я перешел на полеты с ХХ у электричек - это позволяет дать газу без минимальной паузы на раздумие регулятора, и мне торможение уже не важно…

Регулятор стоит изначально настроить с тормозом, а режим ХХ сделать с троттл-каттом на какой либо тумблер.
Тогда при неожиданной отсечке у Вас будет возможность тормознуть винт, щелкнув выключателем, и дотянуть до полосы с гораздо большими шансами, чем с тормозящим вращающимся пропеллером… Да и просто, выключатель мотора - вещь полезная.
Если пульт позволяет, на тот же тумблер можно повесить микшер “Газ-Газ” в полном минусе, который не даст случайно запуститься мотору при любом положении ручки газа (скажем - кто-то задел ручку газа вашего пульта, и самолет самостоятельно взлетел перед Вашим изумленым взглядом 😉)

Володимир
collapse:

Регулятор стоит изначально настроить с тормозом, а режим ХХ сделать с троттл-каттом на какой либо тумблер.
Тогда при неожиданной отсечке у Вас будет возможность тормознуть винт, щелкнув выключателем, и дотянуть до полосы с гораздо большими шансами, чем с тормозящим вращающимся пропеллером… Да и просто, выключатель мотора - вещь полезная.
Если пульт позволяет, на тот же тумблер можно повесить микшер “Газ-Газ” в полном минусе, который не даст случайно запуститься мотору при любом положении ручки газа (скажем - кто-то задел ручку газа вашего пульта, и самолет самостоятельно взлетел перед Вашим изумленым взглядом 😉)

Глушилка/микс заведена на тублер - так что щелкнуть я могу!!! Правда ДХ6 не имеет глушилки-тумблера, поэтому это шасси и дав полный газ винт все же начинает крутиться…

А про внезапную отсечку - скрестив ЛиПо индикатор из Ефлая и пьезопищалку со встроеным генератором на 12 вольт я получаю писк с неба когда пора не просто сажать - а осталось на один разворот (жрал бы мотор поменьше - было бы подольше) пенолета Maxi Unique
Про тормоз надо поиграться, пока стоит плавное снижение мощности - типа чтобы под прерывистый писк (совсем сел АКБ) дотянуть блинчиком до полосы.

MihaD

“Регулятор стоит изначально настроить с тормозом, а режим ХХ сделать с троттл-каттом на какой либо тумблер.”

А можно подробнее?. Пробовал с тормозом и без, хочется и то, и другое. Это какое-то положение газульки, или регулятор должен иметь такую спецфункцию?

Володимир
MihaD:

“Регулятор стоит изначально настроить с тормозом, а режим ХХ сделать с троттл-каттом на какой либо тумблер.”

А можно подробнее?. Пробовал с тормозом и без, хочется и то, и другое. Это какое-то положение газульки, или регулятор должен иметь такую спецфункцию?

-Тормоз - функция регулятора.

  • Стандартно при включении приемника - регулятор “просит” минимальный газ и от него танцует. Если нажать кнопку глушилки, или щелкнуть настроеным тумблером - то регулятор запомнит это положение как выключено, тогда триммером газа можно подобрать положение, чтобы винт вращался - а-ля ХолостойХод. Двигаешь газ - винт раскручиваеться - убираешь газ до минимума - винт на ХХ, жмешь глушилку - стоп мотор.
    Некоторые регуляторы можно настроить принудительно на точки стопа и полного газа - тогда включив борт самолета мы не сможем газовать - пока не нажмем/щелкнем глушилкой на передатчике (регулятор будет ждать заданного минимума).

Красиво, безопасно и дополнительный полетный режим - планировать с застопореным винтом или с вращающимся набегающим.

MihaD

Ок, въехал.
Кокпит позволяет. надо пробовать. Интересно, насколько хуже самолет тормозится винтом в режиме малого газа по сравнению с режимом “стоп, тормоз выключен”?
И еще вопрос:
Если посадка на плохую площадку с вероятным капотированием, можно ли не заморачиваться со стопом? При остановке винта регулятор перестанет крутить мотор? А то на выдерживании отвлекаться не хочется:)

collapse
MihaD:

Ок, въехал.
Кокпит позволяет. надо пробовать. Интересно, насколько хуже самолет тормозится винтом в режиме малого газа по сравнению с режимом “стоп, тормоз выключен”?
И еще вопрос:
Если посадка на плохую площадку с вероятным капотированием, можно ли не заморачиваться со стопом? При остановке винта регулятор перестанет крутить мотор? А то на выдерживании отвлекаться не хочется:)

Тормоз нужен в трех случаях:

  • планеру - чтоб винт не мешал “планировать” 😉
  • самолету - на случай посадки без шасси, или как Вы написали, при возможных казусах на посадке, чтоб не сломать винт (странно, но факт - при ударе застопоренным винтом об землю винт в 90% случаев просто проворачивается в сторону, а при вращающемся от набегающего потока - в 90% случаев ломается)
  • самолету - на случай аварийной посадки после отсечки акков, чтоб как и планеру, не мешал планировать…

В принципе, если Вы допускаете капотирование и для Вас это не конец света, то можно не морочиться и просто включить тормоз без всяких миксов и ХХ… Это потребуется, когда начнуться полеты на высоте пол-метра, висение в траве и полеты между кустами… Т.е. когда Ваша реакция и время принятия решений будут быстрее, чем реакция мотора на дачу газа 😁
До того, как Вы до этого “докатитесь”, можно не заморачиваться - кроме лишних мыслей (как вы и говорите про выдерживание) - толку никакого не будет 😉

На малом газу самолет почти не тормозиться… Вернее тормозиться с большой скорости до средней, а потом уже совсем слабо.
Но тут есть нюансы, зависящие от оборотов и винта. У меня нпример, на бензиновом самолете пришлось делать три уровня работы при “газе в ноль”:

  • обороты хх около 2000 - с этих оборотов мотор уверенно и быстро раскручиватеся до полного газа, но как минус - самолет невозможно посадить 😉 - этих оборотов с винтом 18" достаточно для очень длинного горизонтального полета без снижения… Режим включен на разбеге и в самом полете.
  • обороты хх около 1400 - можно спокойно сесть, но с этих оборотов мотор раскручивается меделнно и неохотно, и в некоторых режимах может вообще заглохнуть. Я его включаю только при посадке, уже встав на глиссаду.
  • обороты хх - ноль (выключение зажигания). Ну, это когда нужно остановить мотор. Используется только после того как самолет уже сел, либо в каких-то аварийных (тьфу-тьфу) ситуациях, когда самолет просто опасен для окружающих (хотя падающие 5 кг опасны и без мотора 😁 )…

Такая же аналогия есть и с электричками, например регулятор Стамина-12 не умеет быстро стартовать, поэтому я ему включаю ХХ, при которых самолет уже едет по полосе, и даже способен горизонтально лететь с небольшим снижением… В этом случае все эти миксы нужны, т.к. самолет может сам куданить уехать, да и посадка с такими оборотами получается с очень длинным пролетом… На выдерживании просто глушу мотор… А вот регутор АСЕ 40 мгновенно раскручивает мотор с самых минимальных оборотов, и даже на самых низких ХХ самолет и садиться спокойно, и на земле стоит, не двигаясь… Мотор выключается единственный раз, после подруливания к месту паркрвки 😉

MihaD

Спасибо за развернутый ответ.
Я - планерист-самоучка без интерцепторов 😃 , надо учиться садиться с двигателем. Регулятор медленный, с тормозом не угадываю точку посадки. В общем, учиться и учиться. Самолетик маленький, но не висит. Хорошей полосы рядом нет. А совсем рядом и места мало. Без тормоза можно очень крутую глиссаду закладывать, но летать непривычно.

6wings

на своем Кокпите я сдублировал кнопку cut-off тумблером, но использую его только для того, чтобы гарантированно отключать двигатель на земле когда самолёт уже сел. Во всех остальных случаях мне достаточно ручки газа, тем более, что садиться стараюсь только на харриере без пробега - по траве всё равно на небольших колёсах особо не покатаешься. Висение и пр. летаю без режима ХХ - мне время раскрутки винта почему-то не мешает, наверное, приспособился 😃 Причем, к разным регуляторам, включая пресловутую Стамину-12.

collapse
6wings:

Висение и пр. летаю без режима ХХ - мне время раскрутки винта почему-то не мешает, наверное, приспособился 😃 Причем, к разным регуляторам, включая пресловутую Стамину-12.

На легких самолетика - в принципе да, не сильно влияет… Хотя стамина меня достает немного… Но скажем, на 2,5 -килограммовой электричке тупящий мотор - это страшно, особенно когда что-то происходит низко от земли 😉

8 days later
MihaD

Скачал частотомер к звуковухе. Померил обороты в статике. При заявленных 924 об/вольт при 12 вольтах на батарее без нагрузки крутит 9100 об/мин винты 9х3,7 , 9х4,7 , 8,5х4,7. А 9х6 - только 750 оборотов. С этим винтом лучше всего летает.
То есть до какого-то предела газ определяет обороты однозначно, только ток от нагрузки меняется. А потом - завал. Или напряжение так падает? И, возвращаясь к первому посту, где это напряжение мерить?

9 days later
MihaD

Настроил на Кокпите микшер для отключения двигателя. Не с первого раза. Какие-то пляски с бубном: если триммер на 4 щелчка вперед от нейтрали и микшер -125%, то как надо. Если триммер по-другому, то либо только газ сбавляет, либо на среднем газу стоит, в крайних крутится. Расходы и нейтраль на “машинке” не трогал. Логики не понимаю. 😦

6wings

что за микшер-то такой?
На кокпите для отключения двигателя специальная кнопка есть.

Barim

на хайтековской эклипсе 7 есть кнопка - нажал и ручка газа отсекается, удобно на земле - не раз наклоняясь к самику задевал пузом стик газа на болтающимся на шее передатчике 😃

MihaD

На кокпите кнопка только для глушения ДВС. Я запрограммировал свободный микшер газ - 4 канал, -100%. Как учили. Микшер отключается свободным движком на пульте. Работает прекрасно, только хитрости с настройкой, вот и делюсь.

6wings

у меня, например, свободных движков на Кокпите нет т.к. оба обычно заняты. Поэтому я сделал по-другому - параллельно кнопке поставил еще один тумблер, который вывел справа от антенны (как бы над кнопкой). Это удобно и работает без заморочек с микшерами триммерами.
Кстати, если включить модель в состоянии когда этот тумблер блокирует газ (или просто кнопка удерживается нажатой), то после разблокировки газа мотор при помощи джойстика уже остановить не удастся. Только этим же тумблером или снова удержанием кнопки. Т.е. получим тот самый так любимый Антуаном режим ХХ (но на мой взгляд - ненужный и неудобный для электро)

MihaD

Я движком назвал тумблер. Использую SNAP/DTC. В моем варианте все работает независимо от положения этого выключателя при включении борта.

6wings

у меня и все штатные тумблеры тоже задействованы 😃
Даже D-R использую не для изменения расходов, а для включения плавного управления флапперонами/спойлерами от левого ползунка (хватает и 3-х полетных фаз, 6 вариантов расходов мне не нужны).
SNAP/DTC обычно использую для включения противофазного микса РВ->элероны, CSV для включения микса элероны->РН, а правый ползунок на сиренке.