Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Б/к на одну банку

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Нашел у себя в закромах откуда-то отпаяную одну банку на 2100 вроде (15-20С) И не могу придумать, где б ее ...

Б/к на одну банку

Нашел у себя в закромах откуда-то отпаяную одну банку на 2100 вроде (15-20С)
    И не могу придумать, где б ее использовать. По уму, нужен небольшой оборотистый (3000об/мин) движок ампер на 20. Но везде рекомендуют от 2S.
    А полетит ли что-нибудь на 1S ?

2.  

Если найдете рег который работает от одной банки то почему нет.

про регулятор я и не подумал...
    P.S. бывают микро регуляторы на 1 банку, но при весе банки в 50г говорить о микро нет смысла

Записей в дневнике
    1
    На 1 банке нормально будут работать только нано/микро сервы, даже и в этом случае иногда приходится применять voltage booster для нормального питания приёмника (есс-нно имеются в виду приемники прк-флеров типа Spectrum 6100)
    Регуляторов рботающих от 1банки не так то и много, пока знаю лишь один микро, и то он без BEC.

6.  

Не забываем что при уменьшении напряжения увеличивается ток (при постоянной мощности). Т.е. не исключено, что 15-20С будет недостаточно.

Цитата Сообщение от ostin Посмотреть сообщение
    Нашел у себя в закромах откуда-то отпаяную одну банку на 2100 вроде (15-20С)
    И не могу придумать, где б ее использовать. По уму, нужен небольшой оборотистый (3000об/мин) движок ампер на 20. Но везде рекомендуют от 2S.
    А полетит ли что-нибудь на 1S ?
    Пилотажевская?
    У меня 2 есть!Можно нормальный пак сварганить

Цитата Сообщение от baldhead Посмотреть сообщение
    Не забываем что при уменьшении напряжения увеличивается ток (при постоянной мощности). Т.е. не исключено, что 15-20С будет недостаточно.
    Совершенно неправильно. Вам двойка
    Закон Ома еще никто не отменял. Сопротивление обмоток двигателя величина постоянная и уменьшив напряжение уменьшится и ток и как результат получим меньшую мощность. И никаким боком мощность сохранить "постоянной" при этом не удастся.

10.  
    Забанен
    Опаньки... А что Вы называете "сопротивлением обмоток двигателя"? Может Вы думаете, что закон Ома, это "Эр равно У делить на И"? И не знаете, что один и тот же мотор может потреблять разный ток от одной и той же батареи?
    Последний раз редактировалось Voldemaar; 18.12.2008 в 23:52. Причина: выпас оленевода

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Опаньки... Может Вы думаете, что закон Ома, это "Эр равно У делить на И"?
    А Вы думаете, что закон Ома - это как-то иначе?

Забанен
    Цитата Сообщение от Burgman Посмотреть сообщение
    А Вы думаете, что закон Ома - это как-то иначе?
    Конечно. Герр Георг Ом двести лет назад уже знал дифферинциальное и интегральное исчисление... К тому же там есть, кроме перечисленных, буковки "j", "w" и другие буквы и значки. Ваш, "школьный" вариант закона, никаким образом к б/к моторчику неприменим - попробуйте ради эксперимента напрямую подключить мотор к липольке (неважно сколько банок - главное, чтобы токоотдача побольше). О результатах "эксперимента" обязательно сообщите!!!

Конечно. Герр Георг Ом двести лет назад уже знал дифферинциальное и интегральное исчисление...
    Вот и объясните подробней как в дифференциальной или интегральной форме добиться увеличения тока и сохранения мощности при уменьшении напряжения и неизменном сопротивлении обмоток. А то, что-то на более мощных моделях используют батареи с напряжением побольше. Неужели нужно наоборот?

Забанен
    Вот и объясните подробней
    ------------- чутка скипнуто ---------
    А то, что-то на более мощных моделях используют батареи с напряжением побольше. Неужели нужно наоборот?
    У Вас, коллега, имеются небольшие пробелы в... э-э-э... в знаниях. Только без обид. Смею Вас заверить, что "сопротивление обмоток" величина не постоянная. И чисто омическое сопротивление, на основании которого Вы пытаетесь понять физику процесса, влияет, в основном, на тепловые потери в двигателе. Боюсь ввести Вас в ступор, но в идеале сопротивление обмоток постоянному току должно быть равно нулю (это в высоких научных кругах называют сверхпроводимостью).
    А по поводу батарей с напряжением побольше... Это для того чтобы УМЕНЬШИТЬ токи при тех же мощностях. А не увеличить, как думаете Вы, применяя не к месту формулу U=I/R.
    P.S. Почитайте в инете как работает обычный трёхфазный двигатель. К атмеловским апнотам Вас даже не посылаю - там чёрт ногу сломит...

В общем пока не нашлось летабельной конфигурации под одну 50г банку.
    Ща согнем её, сделаем 2S

И никаким боком мощность сохранить "постоянной" при этом не удастся.
    Думаю вы ошибаетесь, коллега.

Думаю вы ошибаетесь, коллега.
    Возможно и так....поэтому провожу практический опыт с измерением на готовой моделе.
    Условия: двигатель BL1806, винт 7x5, регулятор 12A, обороты двигателя максимально возможные. Измеряю потребляемый ток от батареи.
    На 2S потребляет 6.3 A
    На 3S потребляет 10.2 A

Вывод: При меньшем напряжении питания, потребляемый ток меньше.

Может у Вас на интегралах и дифференциалах все наоборот, но летать-то приходится на реальных моделях, а не на "интегрально-дифференциальных"

Использовать (максимальные обороты ) кажется мне некорректным.
    Проведите замеры при одинаковых оборотах двигателя, и замеры будут соответствовать закону

Цитата Сообщение от norok Посмотреть сообщение
    Использовать (максимальные обороты ) кажется мне некорректным.
    Проведите замеры при одинаковых оборотах двигателя, и замеры будут соответствовать закону
    Земляк, ты прав . Именно закону и будут соответствовать. Одинаковые обороты предполагают одинаковую мощность, а значит при меньшем напряжении больший ток. Только ведь не получится на 2-х банках достичь оборотов которые возможны на 3-х банках поэтому ток более 15-20C и не понадобится если конечно автор топика не использует какой-нибудь специальный двигатель ...

На 2S потребляет 6.3 A
    На 3S потребляет 10.2 A

Вывод: При меньшем напряжении питания, потребляемый ток меньше.
    Вы нарушаете главное условие- одинаковую мощность, коллега.

Вы нарушаете главное условие- одинаковую мощность, коллега.
    Да вроде с мощностью разобрались .... ну никак простыми способами не получить туже мощность при уменьшении числа банок в батарее...

к этим простым способам и относится увеличение тока в цепи
    Последний раз редактировалось baldhead; 19.12.2008 в 17:25.

Итог =- плавно переходим к необходимости подбирать винты.

да уж....совсем просто...
    особенно если учесть, что для этого нужно отменить закон Ома и открыть некий собственный закон, а вместе с тем еще изобрести устройство способное увеличивать ток пропорционально уменьшенному напряжению (амплитуде импульсов) при неизменном сопротивлении нагрузки и частоты этих самых импульсов
    Последний раз редактировалось Burgman; 19.12.2008 в 19:18.

ну никак простыми способами не получить туже мощность при уменьшении числа банок в батарее...
    А к двигатель ещё, как правило, и пропеллер крутит! Может, как-то это обстоятельство учитывать? В своё время, помнится, со 127 вольт в быту перешли на 220, а в авто с 6 до 12 (а в перспективе - и выше!). Про мощные бесколлекторники (1,5-2 кВт) я не говорю: там 3 или 4 банки, обычно, не пользуют! К чему бы???

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    ... Может, как-то это обстоятельство учитывать? ...
    Да понятно это все. Первоначально ведь вопрос стоял о том, что при прочих равных будет использоваться пониженное напряжение (от 1-й банки ли-по). Совершенно очевидно, что при этом мощность будет меньше и ток потребляемый от батареи тоже уменьшится. Зачем заводить спор и пытаться спорить с законом Ома и здравым смыслом.

Забанен
    Сообщение от baldhead
    Совершенно неправильно. Вам двойка
    Закон Ома еще никто не отменял. Сопротивление обмоток двигателя величина постоянная и уменьшив напряжение уменьшится и ток и как результат получим меньшую мощность. И никаким боком мощность сохранить "постоянной" при этом не удастся.
    Да понятно это все. Первоначально ведь вопрос стоял о том, что при прочих равных будет использоваться пониженное напряжение (от 1-й банки ли-по). Совершенно очевидно, что при этом мощность будет меньше и ток потребляемый от батареи тоже уменьшится. Зачем заводить спор и пытаться спорить с законом Ома и здравым смыслом.
    Что-то с логикой у Вас, коллега, не того... Всем, кроме Вас, очевидно совсем другое. Перечитайте тему еще раз и попытайтесь разобраться, как уменьшив напряжение на регуляторе увеличить ток через двигатель. Ключевая фраза от baldhead в начале моего поста.

Что-то с логикой у Вас, коллега, не того...
    Дорогой, коллега, да все именно того и с логикой и с чувством юмора у меня. Я прекрасно видел фразу в скобочках, что при одинаковой мощности ..... только вот меня задела идея достижения этой самой одинаковой мощности. Ставя 1 банку вместо двух логично расчитывать на снижение мощности и цель ведь не стоит в том, чтобы при уменьшении напряжения сторонними способами сохранить или даже увеличить мощность ... а в остальном простая физика ...

Забанен
    Дорогой, коллега, да все именно того и с логикой и с чувством юмора у меня. Я прекрасно видел фразу в скобочках, что при одинаковой мощности ..... только вот меня задела идея достижения этой самой одинаковой мощности. Ставя 1 банку вместо двух логично расчитывать на снижение мощности
    Про логику я написал потому, что она здесь не совсем линейная. Я тоже раньше думал, что, если сейчас поставлю винт "побольше" на мотор, то и мощность вырастет. Логично рассчитывать? Ан нет - тяга падала...
    и цель ведь не стоит в том, чтобы при уменьшении напряжения сторонними способами сохранить или даже увеличить мощность ... а в остальном простая физика ...
    а мне показалось, что как раз цель в том, чтобы "заюзать" одну банку ЛиПо. Ну, и чтобы полетело, естественно. Тут только путём увеличения тока и можно сохранить мощность, читай тягу. Прочтите начало топика
    Последний раз редактировалось Voldemaar; 19.12.2008 в 22:17. Причина: добавил по смыслу

Странные вы тут споры ведете. Вроде все понимают что при снижении напряжения питания для достижения той же мощности нужно увеличить ток и делается это заменой винта. Развели тут понимаешь..... Правильно было сказано что 15-20С может и не хватить, а так же стоит подумать и о том что движок тоже не резиновый и увеличение тока в 2 раза точно не переживет. Потому что если батарейка может работать и на 10С то движки как правило подбираются с небольшим запасом по току. Вы же не будете ставить на самолет которому например на висение с запасом хватает 100Вт, движок на 200Вт? Для 2S на 100Вт ток составит 13А. Поэтому движку вы выберете примерно ампер на 15. А теперь представьте что вы решили его нагрузить на 100Вт от одной баночки! Ему придется протолкнуть через себя 27А!

А почему, собственно, все решили, что автор топика собирается достигать невероятных мощностей путем издевательской перегрузки оборудования?
    Вопрос стоял так...
    Цитата Сообщение от ostin Посмотреть сообщение
    ...А полетит ли что-нибудь на 1S ?

Наверно все-таки полетит. Но все будет зависеть от силы броска.

Закрытая тема