Б/к на одну банку

ostin

Нашел у себя в закромах откуда-то отпаяную одну банку на 2100 вроде (15-20С)
И не могу придумать, где б ее использовать. По уму, нужен небольшой оборотистый (3000об/мин) движок ампер на 20. Но везде рекомендуют от 2S.
А полетит ли что-нибудь на 1S ?

Brandvik

Если найдете рег который работает от одной банки то почему нет.

ostin

про регулятор я и не подумал…
P.S. бывают микро регуляторы на 1 банку, но при весе банки в 50г говорить о микро нет смысла 😦

liisvi

На 1 банке нормально будут работать только нано/микро сервы, даже и в этом случае иногда приходится применять voltage booster для нормального питания приёмника (есс-нно имеются в виду приемники прк-флеров типа Spectrum 6100)
Регуляторов рботающих от 1банки не так то и много, пока знаю лишь один микро, и то он без BEC.

baldhead

Не забываем что при уменьшении напряжения увеличивается ток (при постоянной мощности). Т.е. не исключено, что 15-20С будет недостаточно.

Crash_from_Koptevo
ostin:

Нашел у себя в закромах откуда-то отпаяную одну банку на 2100 вроде (15-20С)
И не могу придумать, где б ее использовать. По уму, нужен небольшой оборотистый (3000об/мин) движок ампер на 20. Но везде рекомендуют от 2S.
А полетит ли что-нибудь на 1S ?

Пилотажевская?
У меня 2 есть!Можно нормальный пак сварганить😝

Burgman
baldhead:

Не забываем что при уменьшении напряжения увеличивается ток (при постоянной мощности). Т.е. не исключено, что 15-20С будет недостаточно.

Совершенно неправильно. Вам двойка 😃
Закон Ома еще никто не отменял. Сопротивление обмоток двигателя величина постоянная и уменьшив напряжение уменьшится и ток и как результат получим меньшую мощность. И никаким боком мощность сохранить “постоянной” при этом не удастся.

Voldemaar

Опаньки… А что Вы называете “сопротивлением обмоток двигателя”? Может Вы думаете, что закон Ома, это “Эр равно У делить на И”? 😁 😁 😁 И не знаете, что один и тот же мотор может потреблять разный ток от одной и той же батареи?

Burgman
Voldemaar:

Опаньки… Может Вы думаете, что закон Ома, это “Эр равно У делить на И”? 😁 😁 😁

А Вы думаете, что закон Ома - это как-то иначе?

Voldemaar
Burgman:

А Вы думаете, что закон Ома - это как-то иначе?

Конечно. Герр Георг Ом двести лет назад уже знал дифферинциальное и интегральное исчисление… К тому же там есть, кроме перечисленных, буковки “j”, “w” и другие буквы и значки. Ваш, “школьный” вариант закона, никаким образом к б/к моторчику неприменим - попробуйте ради эксперимента напрямую подключить мотор к липольке (неважно сколько банок - главное, чтобы токоотдача побольше). О результатах “эксперимента” обязательно сообщите!!!

Burgman
Voldemaar:

Конечно. Герр Георг Ом двести лет назад уже знал дифферинциальное и интегральное исчисление…

Вот и объясните подробней как в дифференциальной или интегральной форме добиться увеличения тока и сохранения мощности при уменьшении напряжения и неизменном сопротивлении обмоток. А то, что-то на более мощных моделях используют батареи с напряжением побольше. Неужели нужно наоборот?

Voldemaar
Burgman:

Вот и объясните подробней
------------- чутка скипнуто ---------
А то, что-то на более мощных моделях используют батареи с напряжением побольше. Неужели нужно наоборот?

У Вас, коллега, имеются небольшие пробелы в… э-э-э… в знаниях. Только без обид. Смею Вас заверить, что “сопротивление обмоток” величина не постоянная. И чисто омическое сопротивление, на основании которого Вы пытаетесь понять физику процесса, влияет, в основном, на тепловые потери в двигателе. Боюсь ввести Вас в ступор, но в идеале сопротивление обмоток постоянному току должно быть равно нулю (это в высоких научных кругах называют сверхпроводимостью).
А по поводу батарей с напряжением побольше… Это для того чтобы УМЕНЬШИТЬ токи при тех же мощностях. А не увеличить, как думаете Вы, применяя не к месту формулу U=I/R.
P.S. Почитайте в инете как работает обычный трёхфазный двигатель. К атмеловским апнотам Вас даже не посылаю - там чёрт ногу сломит… 😵

ostin

В общем пока не нашлось летабельной конфигурации под одну 50г банку.
Ща согнем её, сделаем 2S 😃

baldhead
Burgman:

И никаким боком мощность сохранить “постоянной” при этом не удастся.

Думаю вы ошибаетесь, коллега.

Burgman
baldhead:

Думаю вы ошибаетесь, коллега.

Возможно и так…поэтому провожу практический опыт с измерением на готовой моделе.
Условия: двигатель BL1806, винт 7x5, регулятор 12A, обороты двигателя максимально возможные. Измеряю потребляемый ток от батареи.
На 2S потребляет 6.3 A
На 3S потребляет 10.2 A

Вывод: При меньшем напряжении питания, потребляемый ток меньше.

Может у Вас на интегралах и дифференциалах все наоборот, но летать-то приходится на реальных моделях, а не на “интегрально-дифференциальных”
😃

norok

Использовать (максимальные обороты ) кажется мне некорректным.
Проведите замеры при одинаковых оборотах двигателя, и замеры будут соответствовать закону 😃

Burgman
norok:

Использовать (максимальные обороты ) кажется мне некорректным.
Проведите замеры при одинаковых оборотах двигателя, и замеры будут соответствовать закону 😃

Земляк, ты прав 😃. Именно закону и будут соответствовать. Одинаковые обороты предполагают одинаковую мощность, а значит при меньшем напряжении больший ток. Только ведь не получится на 2-х банках достичь оборотов которые возможны на 3-х банках поэтому ток более 15-20C и не понадобится если конечно автор топика не использует какой-нибудь специальный двигатель …

baldhead
Burgman:

На 2S потребляет 6.3 A
На 3S потребляет 10.2 A

Вывод: При меньшем напряжении питания, потребляемый ток меньше.

Вы нарушаете главное условие- одинаковую мощность, коллега.

Burgman
baldhead:

Вы нарушаете главное условие- одинаковую мощность, коллега.

Да вроде с мощностью разобрались … ну никак простыми способами не получить туже мощность при уменьшении числа банок в батарее…

baldhead

к этим простым способам и относится увеличение тока в цепи

norok

к этим простым способам и относится увеличение тока в цепи

Итог =- плавно переходим к необходимости подбирать винты.😃

Burgman
baldhead:

к этим простым способам и относится увеличение тока в цепи

да уж…совсем просто…😂
особенно если учесть, что для этого нужно отменить закон Ома и открыть некий собственный закон, а вместе с тем еще изобрести устройство способное увеличивать ток пропорционально уменьшенному напряжению (амплитуде импульсов) при неизменном сопротивлении нагрузки и частоты этих самых импульсов

Skyhawk
Burgman:

ну никак простыми способами не получить туже мощность при уменьшении числа банок в батарее…

А к двигатель ещё, как правило, и пропеллер крутит! Может, как-то это обстоятельство учитывать? В своё время, помнится, со 127 вольт в быту перешли на 220, а в авто с 6 до 12 (а в перспективе - и выше!). Про мощные бесколлекторники (1,5-2 кВт) я не говорю: там 3 или 4 банки, обычно, не пользуют! К чему бы???

Burgman
Skyhawk:

… Может, как-то это обстоятельство учитывать? …

Да понятно это все. Первоначально ведь вопрос стоял о том, что при прочих равных будет использоваться пониженное напряжение (от 1-й банки ли-по). Совершенно очевидно, что при этом мощность будет меньше и ток потребляемый от батареи тоже уменьшится. Зачем заводить спор и пытаться спорить с законом Ома и здравым смыслом.

Voldemaar

Сообщение от baldhead
Не забываем что при уменьшении напряжения увеличивается ток (при постоянной мощности). Т.е. не исключено, что 15-20С будет недостаточно.

Burgman:

Совершенно неправильно. Вам двойка 😃
Закон Ома еще никто не отменял. Сопротивление обмоток двигателя величина постоянная и уменьшив напряжение уменьшится и ток и как результат получим меньшую мощность. И никаким боком мощность сохранить “постоянной” при этом не удастся.

Burgman:

Да понятно это все. Первоначально ведь вопрос стоял о том, что при прочих равных будет использоваться пониженное напряжение (от 1-й банки ли-по). Совершенно очевидно, что при этом мощность будет меньше и ток потребляемый от батареи тоже уменьшится. Зачем заводить спор и пытаться спорить с законом Ома и здравым смыслом.

Что-то с логикой у Вас, коллега, не того… Всем, кроме Вас, очевидно совсем другое. Перечитайте тему еще раз и попытайтесь разобраться, как уменьшив напряжение на регуляторе увеличить ток через двигатель. Ключевая фраза от baldhead в начале моего поста.