СЦ-аккумуляторы

Anatoly

Не смотря на то что говорят что СЦ уже не модны и даже запрещены на соревнованиях, у меня есть комплект СЦ-1,5 еще сухих и незалитых и я намерен их использовать. Не пропадать же добру 😃

Посему вопрос к тем кто с ними активно работал.

  1. Рекомендуемый для них электролит KOH с ZnO . Насколько необходимо наличие последнего? и можно ли обойтись без него и чем это чревато?
  2. Есть в наличии электролит для NiCd аккумуляторов состоящий из KOH и LiOH плотностью 1,2 (для СЦ нужно 1,45) можно ли использовать его доведя плотность до 1,45 ?
  3. Насколько важна плотность электролита, и на что она влияет? как отразится например использование электролита плотностью 1,3 ?
Евгений_Петров

Анатолий!
Что касается электролита для СЦ-аккумуляторов, то применять можно ТОЛЬКО фирменный (в запаянных, прозрачных, пластмассовых сосудах, прямоугольной формы). Всякая самодеятельность приведет к тому, что ини у Вас моментально сдохнут. Лучше сразу переплавить и сделать фирменный припой для модельных дел. Если описание и инструкция по эксплуатации любых аккумуляторов составляет всего несколько страниц, то по этим написана книга в 50-60 листов.
Самая характерная черта у этих акк-

Дописываю, что по каким-то причинам не попало на сайт (связь была плохая):

-умуляторов заключается в том, что никогда не знаешь, кошда они выйдут из строя. Они моментально “умирают” в заряженном, разряженном состоянии и во время работы, причем без всяких видимых причин. Через сборную Москвы их (тогда) прошли сотни, но закономерность в их порче (при эксплуатации в соответствии со всеми инструкциями) так и небыла определена.
Если другие виды аккум. теряют работоспособность (емкость) постепенно и это видно и можно регулировать, то СЦ - сразу и навсегда. Поэтому ими нельзя питать бортовую электронику.
Что касается, где вять фирменный электролит? Могу подарить последнюю банку (кажется 200 мл) - хватит залить десяток банок 1,5 а/ч акумуляторов.
Вопрос только в том где Вы находитесь и как заберете?
На почте мне неприятности не нужны.
Евгений.

pachom

Наилучший и безвредный для ЗДОРОВЬЯ вариант-сдать в цвет.мет хорошему челу. Аппаратура после этого жить будет явно дольше, всякие пары нехорошие только вредят.

Anatoly

>Что касается электролита для СЦ-аккумуляторов, то применять >можно ТОЛЬКО фирменный (в запаянных, прозрачных, >пластмассовых сосудах, прямоугольной формы). Всякая
Что значит фирменный? Чей? Я ни точто не видел не слышал никогда о таком. Тем более где же его сейчас возъмешь.
Аккумуляторы то 64-го года

>самодеятельность приведет к тому, что ини у Вас моментально >сдохнут. Лучше сразу переплавить и сделать фирменный припой
В книгах написано растворить КОН до плотности 4,45 итд

>страниц, то по этим написана книга в 50-60 листов.
>Самая характерная черта у этих акк
а дальше?

Anatoly

>Что касается, где вять фирменный электролит? Могу подарить >последнюю банку (кажется 200 мл) - хватит залить десяток >Вопрос только в том где Вы находитесь и как заберете?

Спасибо, хорошо бы , но к сожалению боюсь не смогу воспользоваться предложением, иак как нахожусь в Симферополе 😦

Но все равно спасибо за комментарии.

AKlion

Слава богу больше никогда не нужно пользоватся СЦ акамуляторами, у меня тоже было пару комплектов, получились неплохое серьги и колье жене, думаю это лучшее на настоящее время применение для них 😉)

Всё написанно абсолютно серьёзно!!!