Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Стенд для БК, купить или сделать?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Недавно мой старый стенд для проверки движков, который я долго собирался переделать, умер под колесом моего авто, был г-образный рычаг, ...

Стенд для БК, купить или сделать?

Недавно мой старый стенд для проверки движков, который я долго собирался переделать, умер под колесом моего авто, был г-образный рычаг, с помощбю электронных весов можно было подобрать винт и посмотреть примерную тягу.
    Сейчас понадобился, и вот я на распутьи, толи делать что-то нормальное(тахометр, термометр, амперметр и вольтметр, ну и весы - тягу смотреть), толи лучше поискать и купить, правда пока ничего на глаза не попадалось, но может есть где, так киньте ссылку, плиз. Или расскажите, кто чем пользуется, может идеи какие новые появятся.

2.  

Hyperion Emeter --заменит всё кроме весов. С весами прийдётся Вам уже самому мудрить. Всё остальное эта фигня размером с пачку сигарет делает: тахометр, снятие параметров батареи под нагрузкой, снятие параметров мотора и т.д. и т.п. .Имеет память на несколько выборок. Можно связывать с компом и сбрасывать замеры на комп. Идёт в комплекте с 100А шунтом, можно купить ещё на 20А. Можно свои шунты делать и к нему коннектить, есть режим калибровки. Вроде как можно через него программировать Гиперионовские Реги серии Titan. Я свой Emeter в Пилотаже купил. Также видел китайского клона на ХоббиСити

Спасибо, но с электроникой как раз проще, а вот с железом самого стенда хуже, опять видно придётся по старинке делать, я думал может чего другого придумали, и в продаже не видно. А этот приборчег нашёл за сотню баксов, но на ибее нет, и жаль, что нет термометра, а он нужен.

Записей в дневнике
    196
    Пользую кусок толстой фанеры, зажатой вертикально в тиски. в фанере вырез под мотор, который крепится крестовиной к торзу фанеры. Тиски со всей конструкцией ставлю на весы, обнуляю, даю газ. А тахометр вещь очень нужная. Амперы и пр. меряю такой штуковиной http://forum.rcdesign.ru/blogs/4504/blog4701.html

6.  

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    зажатой вертикально в тиски.
    Сейчас и я что-то подобное крутил, но мне кажется, что г-образный рычаг лучше, хотябы винт крутится в привычной плоскости, да и электронику присабачивать проще к недвижимому. Вот чешу репу как ток лучше мерять, с шунта снимать или с токового транса, как бы великоват шунт на 100А.

Я тут взял бутылку 5л пластиковую, к пробке на крестовине прикрутил мотор, к бутылке прикрутил приемыш, рег и акк, налил воды, поставил на весы, снял показания, включил мотор, снял показания. Разницу зачел как тягу мотоустановки. Быстро и просто.

Записей в дневнике
    1
    Еще было бы неплохо замерить и ток.

10.  

Цитата Сообщение от serj991 Посмотреть сообщение
    Еще было бы неплохо замерить и ток.
    Е-метр - наше фсио

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Разницу зачел как тягу мотоустановки.
    А я, вот думаю, не является ли близость стола, при вертикальных замерах, причиной повышенной тяги? Вроде как, создается зона повышенного давления, от которой и "отталкивается" вся конструкция.

Записей в дневнике
    527
    Володь, там пол-метра до стола. Для мелко-моторов с винтами до 13" - без разницы думаю. Гдето слышал, что например для вертолетов зона всяких воздушных коллизий от собственного ротора - кончается на высоте равной диаметру этого ротора...
    А большой мотор с 18" винтом к бутылке прикручивать, надеюсь, никто не будет...

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А я, вот думаю, не является ли близость стола
    А я на табуретку поставил Где-то метр от пола, нормально.

поставил на весы, снял показания, включил мотор, снял показания
    Делал похоже, только реверсировал мотор и винт переворачивал. Весы перед запуском - обнулял! Только вместо бутылки использовал 2 пластины фанерных (между которыми весы находятся) - для преодоления реактивного момента! К вехней пластине вертикально в центре крепится стойка длиной ок. 400 мм, к торцу которой - мотор.

Да, реактивная сила мешает, поэтому и склоняюсь к рычагу, там и оптопара тахометра легко закрепиться, да и воздушная подушка на больших моторах явно мешать будет. С измерением тока определился, в измерительных клещах не транс тока оказывается, а интегральный датчик холла, в глаза никогда не видел, значит буду ставить шунт, вернее два, на 20А и на 100А, и две шкалы на головке.

А я на табуретку поставил
    Что-то angar молчит. Он там, в своей слесарной мекке изобрел какое-то электронное чудо. Посмотреть бы.

Наконец доделал, вот, что вышло, дизайнер из меня никакой, но главное, чтобы работало. Можно измерить, ток, напряжение, температуру двигателя и батареи, обороты двигателя. Не нашёл нужного фототранзистора, пришлось на ик делать, но может переделаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ST.jpg‎
Просмотров: 285
Размер:	66.1 Кб
ID:	223002  

Записей в дневнике
    1
    У меня тоже есть подобная штука. Тк тестировал и подбирал винты для мелких2-10 гр моторов, то и "штука"эта небольшая.
    Кинематика почти такая же, только собран на 2-х подшипниках, может регулироваться в некоторых пределах угол, смонтирован на алюминиевом профиле, но мотор свисает вниз, в зав-ти от его веса и положения равновесия- угол регулируется так, чтобы наконечник давящийна весы имел небольшой зазор между плитой весов. Сделан из карбоновых трубок, плечи точно выверены.
    С помощью этой штуки получал истинные показатели тяги. Порой шокирующе... низкие, но точность измерений высока.

Да, выставить плечи не просто, надо ещё одни весы, а у меня вторые только до 100 грамм, неудобно мерять, вроде нашёл у знакомого электронный рыбацкий безмен, думаю удастся отколибровать до 1 грамма, ну и посмотрю на сколько я ошибся колибруя линейкой. Есть уже первые показатели, не радуют, заявленые китайцами обороты 1450 на свои но нейм движки, явно завышены.

Записей в дневнике
    1
    Завышают, порой даже очень. Но, есть и пракически, даже полностью соответствующие заявленным характеристикам двигатели. Плюс ко всему у некоторых одинаковых( например мои три 2 граммовых HXT)- все имеют разные хар-ки, не скажу, что разброс сильный, тем не менее уже хочется выбрать. Самые стабильные как мне удалось понять из тестов -это TURNIGY.

Цитата Сообщение от Gra4 Посмотреть сообщение
    Есть уже первые показатели, не радуют, заявленые китайцами обороты 1450 на свои но нейм движки, явно завышены.
    А Вы случайно обороты двигателя не с винтом меряете? Если да, то есеСено kV будет сильно занижено от заявленных. Об/в меряются без винта. Просто на вал привязывают (прикручивают) кусок проволоки, "мотылялось" чтоб сантиметров 5-7 длинной, и тахометром её..... У меня практически все моторы "китайские" и разница составляет +- 20 - 50 об/в, что не так уж и критично.
    Объясните пожалуйста. Вы вот выравниваете (балансируете) плечи как? Ведь если отбалансировать их с мотором одного веса, то для другого мотора с другим весом их ведь заново придётся балансировать. Или Вы используете какие то наборы грузиков в противовес мотора? Я просто тоже озадачен изготовлением данного девайса, в часности измерение тяги в статике и загвоздка вот встала именно в этих плечах.
    Пока до чего додумался, так это тележка с "пилоном" на который креплю двиг, чтоб винтом по телеге не цепляло. На телеге приделан штырь, который просто давит на весы поставленные на ребро около стены, а из за вибрации сами понимаете показания снять проблемотично (цифИри прыгают ого-го).

Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    Вы вот выравниваете (балансируете) плечи как? Ведь если отбалансировать их с мотором одного веса, то для другого мотора с другим весом их ведь заново придётся балансировать.
    А зачем так делать? Есть весы со сбросом веса тары. Цепляете мотор, обнуляете "тару" и спокойно замеряете тягу.

А Вы случайно обороты двигателя не с винтом меряете?
    Ну нет, естественно с планкой, разница получилась около 20-ти процентов, двигатель 2212-10. А плечи выровнил следующим образом, не претендую на большую точность, но другого варианта в голову не пришло. За кок через кольцо зацепил рыбацкие электронные весы, потянул на 1 кг, и двигал гвоздь между вторым рычагом и вторыми весами, чтобы и на вторых весах вес был тоже 1 кг, вторые весы перед измерением сбросил на 0, как верно заметил Маэстро. Вибрации никакой, правда больше 200 ватт пока не проверял.
    Можно для проверки привязать самолёт за хвост к весам и на том же потребляемом токе проверить тягу, но боюсь хвост оторвать, и пока не решился.

Можно для проверки привязать самолёт за хвост к весам и на том же потребляемом токе проверить тягу, но боюсь хвост оторвать, и пока не решился.
    Вот - http://forum.rcdesign.ru/attachment....6&d=1222893995, лимитируется только прочностью веревки, которой привязан безмен (тяга прикрученного на фото движка - ок. 5 кг).

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    Кстати, классное решение! Дёшево и сердито! Несомненный плюс способа: условия, "максимально приближенные к боевым"!

Записей в дневнике
    1
    Плечи-одинаковые, угол регулируется, у разных по весу моторчиков и цм в этой системе в разных местах и, соответственно, угол сделан для коррекировки зазора между плитой весов в положении равновесия( неработающего моторчика). Два подшипника во втулке и надежное крепление препятствует возможной передаче вибрации на весы и искажение показателей.
    Для мелких БК - самое то, для крупных либо побольше размер, либо что то через блоки...
    Хотя телега для больших все же оптимальнее будет, да и проста в изготовлении.

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А зачем так делать? Есть весы со сбросом веса тары. Цепляете мотор, обнуляете "тару" и спокойно замеряете тягу.
    Блин точно, чего то я не допёр . Тогда получается, по большому счёту нужно плечи, а в данном случае рычаги, сделать одинаковыми по длине от оси закрепляемого мотора до центра коромысла, и от центра коромысла до точки давления на весы, и потом для верности проверить вторыми (контрольными) весами.
    Я праЛьно мыслю? Просто если сделать плечи разной длины, то показания будут отличаться от реальных..... или нет?..... Чего то я запутался с этой "системой рычагов" .

Я праЛьно мыслю? Просто если сделать плечи разной длины, то показания будут отличаться от реальных..... или нет?.
    Естественно, для этого и калибровал стенд.
    С телегой тоже думал, но скажите плиз, кто её юзает, как там реактивная сила не сильно мешает, именно это и испугало, всётаки с рычагами мотор свободен только в одной плоскости, а с телегой в двух, показалось стрёмно, если пять киль тяга вдруг навернётся на сторону, как телегу на одном месте удержать?

если пять киль тяга вдруг навернётся на сторону, как телегу на одном месте удержать?
    Колёса по шире расставить, чтоб за землю держалась . Самоль ведь на земле не переворачивает .

Самоль ведь на земле не переворачивает .
    Это если не привязаный, а вот если привязать и дать 5 киль тяги, тогда как?

Я праЛьно мыслю?
    В самую дырочку. Причем, для большей точности, на прече, упирающемся в весы, сделайте конусообразный штырь, давящий на весы в одной точке.

Это если не привязаный, а вот если привязать и дать 5 киль тяги, тогда как?
    Никуда он в сторону не делся за все время тестов . Вот впереди, на всякий случай, установлена не попавшая в кадр диванная подушка, а то дальше - тумба с телевизором, видаком и DVD-плеером . Но нейлоновый шнур держит нормально.

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    Но нейлоновый шнур держит нормально.
    Как представлю, что будет, если всётаки телега поедет на максимальной тяге, ну например весы сломаются, (плюю три раза через плечё) страшно становится, а может у меня это параноя к старости, но вроде как раньше не замечал.
    Была мысль сделать что-то подобное, закрепить рейку в направляющих, но две проблемы закрыли тему, первая - не смог найти на ибее весов на растяжение более-менее точных, хотя бы несколько грамм, а вторая - стенд пришлось бы либо серьёзно утяжелять, либо привязывать, в итоге рычаг победил.

Как представлю, что будет, если всётаки телега поедет на максимальной тяге, ну например весы сломаются
    Подушки рулят! . Правда, тьфу*3, пока все тесты были штатными. Гонял моторы на 450, 650 и 1150 Вт с кучей винтов от 11 до 15".

Пользуюсь самым обычным электронным безменом типа для рыбаков, предел - 10 кг, точность - 10 гр, есть обнуление тары.

Записей в дневнике
    9
    Фото у меня в альбоме.Кому интересно-в личку.Технология простая.Точность20гр.Такова дискретность динамометра.

Цитата Сообщение от angar Посмотреть сообщение
    Фото у меня в альбоме.
    Не нашел. С твоего позволения, выкладываю здесь. Пусть знают "наших".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1221622.jpg‎
Просмотров: 179
Размер:	10.7 Кб
ID:	223608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1221630.jpg‎
Просмотров: 166
Размер:	10.5 Кб
ID:	223609  

Записей в дневнике
    9
    Спасибо!Теперь завалят вопросами.

Цитата Сообщение от angar Посмотреть сообщение
    Спасибо!Теперь завалят вопросами.

http://forum.rcdesign.ru/album.php?albumid=857 Ваш альбом - тут фотки по крупнее.

Да вопросов то по изготовлению и нет (лично у меня), фотки довольно подробные и Усё видно. Другой вопрос, что ни как не удаётся найти в продаже такой безмен.

Другой вопрос, что ни как не удаётся найти в продаже такой безмен.
    Да что, обязательно точно такой же? Подобных безменов - как грязи. Вот, например, даже с термометром. http://www.avtopodarok.ru/p1_83.html

ни как не удаётся найти в продаже такой безмен.
    На ибее море, если там нет возможности купить, то в любом рыбацком магазине, но дороже.

Так и думал, что посыпятся предложения "посмотри там, посмотри тут" . Я просто не так выразился про то что "не удаётся найти в продаже". Не удаётся найти в продаже именно у нас в местных "лавках", а ехать куда то специально за безменом, даже за 70 км - дорогое удовольствие. Заказать из "за речки" по почте дешевле, но долго. Я даже заказывал безмен у нас в рыболовном, чего нибудь в пределах 700рэ, привезли через месяц - 1500 рэ, до 30кг с точностью 15гр. Бюджет не потянул. Так что приходится "выкручиваться" тем что есть, а есть весы до 1 кг - это для БК (реально можно померять тягу до 1300г). А для ДВС простой безмен с точностью 25 г ,самоль за "хвост", вполне устраивает.
    ..бла,бла,бла........В общем ключевая фраза "нетУ у нас не где" . А конструкция хороша-а-а, всё давольно таки мобильно.

Записей в дневнике
    9
    Я покупал через интернет-магазин.Привезли на работу.Всё удовольствие 1300р.

Закрытая тема