перемотать мотор с 24в на 7,2 в?

Bah

можно ли перемотать мотор от фена мулинекс (щетки - постоянный магнит, 5 лучей) с 24в на 7,2в 6-7A? как это можно посчитать? от чего зависят обороты?

Евгений_Петров
  1. ПЕРЕСЧЕТ ОБМОТОК ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА НА ДРУГОЕ НАПРЯ-ЖЕНИЕ И НА ДРУГУЮ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ
    В практике моделиста часто требуется перемотать электродвига-тель. Например, широко распространенные электродвигатели на на-пряжение питания 27в очень неудобно питать от аккумуляторных батарей из-за необходимости иметь их в большом количестве. В этом случае, двигатель можно перемотать на более низкое напряжение.
    При перемотках заводских электродвигателей не следует сущест-венно изменять номинальную мощность и магнитный поток во всех участках магнитной цепи.
    Из формулы магнитного потока:
    Ф(я)=60Е:nN
    видно, что для сохранения неизменной величины магнитного потока при изменении э. д. с., а следовательно, и напряжения пита-ния величина
    E:nN должна остаться постоянной.

Пересчет электродвигателя на другое напряжение питания.
При уменьшении питающего напряжения вычисляют новый ток якоря по формуле:
I (я.нов) = I (я.ст.) x U(ст.) : U(нов.)
и проверяют плотность тока под щетками по формуле:
j (щ.нов.) = I(я.нов.) : S(щ.ст.)
В случае превышения допустимой плотности тока для преж-ней марки щеток устанавливают щетки, допускающие более вы-сокую плотность тока.
При сохранении коллектора и схемы обмотки старого двига-теля число проводников в обмотке якоря подсчитывается по формуле:
N(нов.) = N(ст.) x U(нов.) : U(ст.)
Для выполнения двухслойной обмотки число проводников в пазу должно быть четным.
Сохранив плотность тока в обмотке прежней, определяют но-вую площадь сечения провода:
S(нов.) = S(ст.) x N(ст.) : N(нов.)
по которой определяют наиболее близкий стандартный диаметр провода.
Для двигателей с параллельным возбуждением определение числа витков параллельной обмотки возбуждения определяется по формуле:
W(в.нов.) = W(в.ст.) x U(нов.) : U(ст.)
где W(в.) - число витков обмотки возбуждения, приходящихся на один полюс.
Площадь сечения провода:
S(нов.) = S(ст.) x U(ст.) : U(нов.)
Для электродвигателей с последовательным возбуждением пе-ресчет числа витков катушки возбуждения производится по формуле:
W(в.нов.) = W(в.ст.) x {N(нов.) x a(в.нов)} : {N(ст.) x a(в.ст.)}
где a(в.ст.)-число параллельных ветвей обмотки полюсов до пересчета,
a(в.нов)-число параллельных ветвей обмотки полюсов после пе-ресчета.
Площадь поперечного сечения провода обмотки возбуждения:
S(нов.) = S(ст.) x W(ст.) :W(нов.)
Пересчет обмоток при переделке электродвигателя на другую скорость вращения.
При изменении скорости вращения якоря и со-хранении неизменным напряжения питания число необходимых про-водников в обмотке якоря вычисляется по формуле:
N(нов.) = N(ст.) x n(ст.) : n(нов.)
При изменении скорости вращения и напряжения питания {n(нов.), U(íов.)} и сохранении схемы обмотки и коллектора старого дви-гателя число проводов в обмотке якоря определяется из выражения:
N(нов.) = N(ст.) x {U(нов.) x n(ст.) } : {U(ст.) x n(нов.)}
В электродвигателях параллельного возбуждения при сохране-нии неизменным напряжения питания обмотка возбуждения не пе-рематывается.
В электродвигателях последовательного возбуждения коли-чество витков обмотки катушки возбуждения, приходящихся на один полюс, и новая площадь сечения провода вычисляются по формулам:
W(в.нов.) = W(в.ст.) x {n(ст.) x a(в.нов.)} : {n(нов.) x a(в.ст.)}
S(нов.) = S(ст.) x {n(нов.) x a(ст.)} : {n(ст.) x a(нов.)}
Мощность и величина номинального тока электродвигателя прямо
пропорциональна отношению новой скорости вращения к старой скорости вращения.
В этих формулах :
I(я.ст.); U(ст.); N(ст.); n(ст.); S(ст.); a(в.ст.); W(в.ст.) - параметры электродвигателя до перемотки, а - I(я.нов.); U(нов.); S(нов.); a(в.нов.); W(в.нов.) - параметры после перемотки.

Bah

большое спасибо 😃

Glider

Из уважения к авторским правам, хочу добавить, что Евгений03 привел авторизованную выдержку из книги В.П. Зуева, Н.И. Камышева, М.Б. Качурина, Ю.А. Голубева “Модельные двигатели”, М. “Просвещение”, 1973, стр.157-159.

SV-S

Вах! 5 раз перечитал, и все равно не до конца понял что означают те или иные буковки… Для тех, кто не понял, перевожу…
Из всего написанного реальный смысл имеет только принцип сохранения магнитного потока.
Магнитный поток(Ф) зависит от числа витков (N) , текущего по проводу тока (I).
Для перемотки на меньшее напряжение просто необходимо, чтобы
Ф1 было равно Ф2, где индекс 1 для начальных параметров, а индекс 2 для искомых.
Или, N1 * I1 = N2 * I2 . Думаю, что рассчитать ток по формуле I=U/R и необходимое сечение провода по формуле
R= N*p*L / S сможет каждый.

R-сопротивление провода,
N - число витков,
p- удельное сопротивление меди,
L- длинна одного витка,
S- площадь сечения провода

При этом, чем меньше витков будет в новой обмотке и чем толще провод, тем больше обороты мотора и тем больше тока он потребляет.