Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 132

Взрыв Lipo

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; я заморачиваться не стал ... взял кастрюли из жаропрочного стекла, и погрузил туда ... закрыл крышкой. По идее если что ...

Забанен
    я заморачиваться не стал ... взял кастрюли из жаропрочного стекла, и погрузил туда ... закрыл крышкой. По идее если что загорится то из кастрюли это дело не вылезет а кастрюля даже нагревшись, стоит так что ничего поджеч в округе не может. Заряжаю тоже теперь в такой вот емкости ... при этом всё видно .. стеклоо же. На днях попробую убить одну батарейку, посмотреть как будет гореть в кострюле. По идее не долго и без малейшего ущербу для окружающей среды.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Хранить его лучше в масле или керосине. Тока вот тушить его этими веществами уже нельзя! Зжесь речь идет не об аккумах, а о литии который металл.

2.  

Цитата Сообщение от sup000 Посмотреть сообщение
    На днях попробую убить одну батарейку, посмотреть как будет гореть в кострюле. По идее не долго и без малейшего ущербу для окружающей среды.
    А ущерб кастрюле? Потом кислотой отмывать...

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Я вот думаю какую кастрюлю у супруги приватизировать...
    Оч. удобно, там есть еще отверстие (в крышке) для выпуска пара - как раз если, металлическую шайбу вынуть, провод пройдет - от зарядника...
    Но кастрюлю по любому ставить надо на жаропрочное основание...
    И еще... Выдержит ли эта утварь кухонная допустим взрыв 3000 мач 2S2P?

Забанен
    Этому жаропрочному стеклу все побанану ... смывается водой за 2мин

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение

6.  
    Забанен
    Супруге имхо надо давать, а не отнимать последнее Лучше сходи в маг, и найди там посуду для микроволновок из жаропрочного стекла, она недорогая. Выбери самые большие и емкие. Далее в крышке мона просверлить отверстие для проводов
    Взрыва как такового у ли-по нету, там лопается-хлопает пакет банки, а потом происходит интенсивное возгорание с огромным выделением теплоты. Вот это и должна кастрюля держать. А жаропрочному стеклу имхо это все по барабану. Я поставил все это добро на толстую плитку ешкин кот Короче, в ближ время надо найти хорошую мини-дв камеру и тады мона будет сжечь чего нить ...

Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    Я вот думаю какую кастрюлю у супруги приватизировать...
    Оч. удобно, там есть еще отверстие (в крышке) для выпуска пара - как раз если, металлическую шайбу вынуть, провод пройдет - от зарядника...
    Но кастрюлю по любому ставить надо на жаропрочное основание...
    И еще... Выдержит ли эта утварь кухонная допустим взрыв 3000 мач 2S2P?

А может тогда лучше чугунок?
    Помнится мы как-то в студенчестве толстостенную ампулу в нем грели. Все живы остались именно благодаря весу чугунка и его крышки...

Может слегка не в тему, но мне кажется что на Липолках все-таки летают, или ездют. А упалить кастрюлю за 50 уёв и Липолку за 80уёв както не по людски .

10.  

Записей в дневнике
    23
    помню давненько на одной буржуйском форуме фотки постили как у товарища весь новый автомобиль сгорел - заряжал поврежденную батарею от прикуревателя.

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    помню давненько на одной буржуйском форуме фотки постили как у товарища весь новый автомобиль сгорел - заряжал поврежденную батарею от прикуревателя.
    Во прочитал аж страшно стало, положил свои Li-pol в огнеупорную миску
    и в подвал на бетонный пол.

Жуть! Прямо не аккумуляторы а нитроглицерин.
    Буду делать коробку с асбестовыми стенками для перевозки.

Нормально ;-)) Хоть это все - правда, НО надо учесть вероятность такого возгорания ;-)). Я бы поставил 10 против 1, что аккум отходит свой срок - 100-200 зарядов - не загоревшись. ;-)).

Записей в дневнике
    76
    Ужасы какие-то!
    У меня был ЛиПо Кокам 1500 акку. Я повредил одну банку - замял грань до маленькой дырки. Но это ему не повредило, пока я не стал сдирать с него скоч, которым он был обернут. При этим в него засосался воздух. Через некоторое время аккумулятор стал плохо работать - быстро садиться. Я поставил его на разрядку Тритоном, замерил напряжение на банках и действительно на бырявой банке под нагрузкой напряжение быстро падало. Я сломанную банку отделил от двух других и решил изучить - разрезал пакет. Внутри ЛиПо напомянает электролитический конденсатор из моего детства - это катушка из нескольких слоев фольги. Потом я подумал, что курочить заряженый аккумулятор не дело и разрядил его через лампочку от фары (ток я думаю ампера 2), он слегда нагрелся. После этого я вскрыл оболочку окончательно, покрутил в руках внутренности и выкинул его в мусорное ведро.

Я сделал что-то не так? Почему он не взорвался у меня в руках?????

В.Р.

Забанен
    Странные вы вещи Владимир рассказываете .. _ЛЮБАЯ_ батарейка ли-по при повреждении оболчки банки _мгновенно_ загорается! Это результат контакта с воздухом! Вот чем собственно и опасны они ... малейшее повреждении оболочкой, вызванное неважно чем(механ, перезаряд и т д) приводит к мгновенному возгоранию, а если банок много, как было у меня к примеру, то будет вообще "день победы" ....

Цитата Сообщение от Владимир РЕМИЗОВ Посмотреть сообщение
    Я сделал что-то не так? Почему он не взорвался у меня в руках????? 

В.Р.

Записей в дневнике
    76
    Ну, может и странные, но те, что были на самом деле.... Ничего не придумал. Жаль не сфотографировал процесс.

Опасно поврежение батареи, ведущее к внутреннему замыканию, в результате чего выделяется запасенная энергия, которой в батареи немало.

Например проткнуть металическим ножом.

Просто повреждение оболочки (как в моем случае) ведет к деградации элемента, видимо из-за высыхания электрлита.

В.Р.

Цитата Сообщение от sup000 Посмотреть сообщение
    Странные вы вещи Владимир рассказываете .. _ЛЮБАЯ_ батарейка ли-по при повреждении оболчки банки _мгновенно_ загорается! Это результат контакта с воздухом! Вот чем собственно и опасны они ... малейшее повреждении оболочкой, вызванное неважно чем(механ, перезаряд и т д) приводит к мгновенному возгоранию, а если банок много, как было у меня к примеру, то будет вообще "день победы" ....
    Кстати я тоже раскурочил 2 липо 1500 кокамовских и ничево ! :Расказываю: Вобщем толи я забыл выключить борт толи ктото нечаено ево включил но когда я приехал вечером домой то обнаручил что акум состаящий из 3 банок 1500 полнастью сел , начел ставить на зарядку зарядник долго ругался но маленьким током в 50 милиампер всеже удалось начать заряжать сборку ! но очень както быстро он ее зарежал и держало заряд ну минуты 2 на полном газу вобщем я пришол к выводу что больше нет у меня супер аккамулятора и решил я связку разобрать 2 банки были совсем дохлых и вздутых немного а одна как новая и заряжаеца прикрасно и держит как подобает ! а те банки были раскурочены в дрызг и ничево сверх естественого замечено небыло !!

А поповаду взрывов липо слышил но сам надеюсь проверить так как есть ещо одна сборка полудохлых банок кокама 720 милиампер , так что зворву и выложу видео !

Не горят литийки раскуроченные аккуратно. Загораютя они только из-за короткого замыкания и перезаряда. То есть когда от высокой темп. плавится легкоплавкий литий и устраивает коротыш. А уж когда он разбрызгивается в горячем виде то тоже иногда и не горит а просто вызывает "приятные" ощущения на коже. Когда производители мобилок начали тычить новые тогда капризные литийки в телефоны то многие из них взрывались именно в следствии перезаряда,что было причиной череды судебных исков. а сейчас в мобильные т. ставят чипы кот регулируют этот процесс(не взрыва, а зарядки:-) ) А коротыш тот тоже перегревает батарею моментом и соответственнот чем больше емкость тем больше температура и соответственно радиус поражения
    С уважением. Geo/

Записей в дневнике
    57
    Здесь по теме:RC-CLUB

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Буржуины уже вовсю торгуют прибамбасами... для полимерок...
    Как вам такое?

Прочитал все - Ужас какая!
    На днях стоял в магазине и чесал потырицу на предмет купить - не купить аки себе... Теперь надо искать угол в жилище и городить шкаф несгораемый - все самые простенькие проекты оборудованного места для хранения и зарядки в деньги немеряные выливаются!

Да, и чем их тушить, если вдруг...?
    Народ! Будете играть в подрывников - попробуйте огнетушители разных систем! Порошковые, углекислотные...
    Думаю обзор эффективности различных огнетушителей будет более полезным, чем просто видео возгорания ли-пошек (тем более, что одно другому не мешает)!
    А маленькие автомобильные огнетушители - они и денег понятных стоют и места не занимают много

Да ничего не надо специально делать! У меня ли-полка в составе вертушки мирно на полке стоит ;-). Вот при зарядке - да, надо обращать внимание, тем паче липолки быстро заряжаются - за 2 часа или около того.

Если боишься - сделай так - возьми большой цвточный горшок, насыпь туда сухого песка, в песок закопай липолку, и присыпь сверху. И на полку его ;-)

К весне вырастет литий-полимерное дерево. Если поливать электролитом, в год оно дает до 2-3 урожаев батареек в 2S и 3S сборках ;-).

Записей в дневнике
    1
    Так будет фото изрешеченной карбоновой пластинки?
    Ужасно любопытно посмотреть.

Я мог бы поспособствовать в фотографировании ;-)

Записей в дневнике
    9
    Думаю всем будет интересно посмотреть подборку материалов про взрывы LiPo: http://klaudius.free.fr/lipo.htm .

А может кто мне сказать про поведение Li-ion батарей в экстремальном для них режиме. Производитель пишет что-то типа : "battery may fire or explode if mistreated". Дело в том что я менял элементы в батарее своего ноутбука соответсвенно у меня остались старые на которых он работает 40 минут. Я конечно могу коротнуть сборку из 8 банок Sony 18650 по 2000mah и запечатлеть процесс но интересно насколько это будет красиво, ведь жалко батареи, у них всего немного снизилась емкость и напряжение. кстати если кому нужны могу за копейки отдать. Если предпочитаете зрелища - пишите.
    Насколько понимаю из 2A*4.2V*3600sek*8pcs=241920 Джоулей энергии должен получиться неплохой фейерверк. Еще есть 8 таких-же элементов панасоник, правда там 3 дохлые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00044.JPG‎
Просмотров: 334
Размер:	73.2 Кб
ID:	1961  

Записей в дневнике
    1017
    C таким же успехом можно в бумагу завернуть и зажигалкой поджечь. Толку-то? Ионовые банки в моделизме уже постепенно заменились полимерными, как отдающими более высокие токи и более безопасными.

Если Литий-ионный аккумулятор закоротить, то шансов самовозгорания намного больше, чем у литий-полимерных.

а какой ток они отдают? можно с них взять без последствий, скажем 2С
    насколько вообще возможно использовать 6 таких аккумов ( последовательно 3 парралельно 2 ) на лёгкой багги с мотором от сидирома доделанным ?
    если ток ампер 5 например при напряжении 11 вольт. Это ведь почти час езды !!!

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от shambler Посмотреть сообщение
    а какой ток они отдают? можно с них взять без последствий, скажем 2С
    насколько вообще возможно использовать 6 таких аккумов ( последовательно 3 парралельно 2 ) на лёгкой багги с мотором от сидирома доделанным ?
    если ток ампер 5 например при напряжении 11 вольт. Это ведь почти час езды !!!
    Вот ответ на твой вопрос:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=11913 .

порылся в даташитах - проверил. можно взять 2с и наверно даже больше ( чуточку )

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от shambler Посмотреть сообщение
    порылся в даташитах - проверил. можно взять 2с и наверно даже больше ( чуточку )

Взят-то можно, но если внимательно посмотрите на зависимость напряжения при токе 2С, то поймете почему их нельзя использовать как силовые.

Записей в дневнике
    4
    Господа - надо смотреть на вещи просто
    Для зарядки полимера:
    Берете металлическую пластину или кастрюлю.
    Ложите на него полимер
    А дальше еще проще
    На улице собираете песок или гравий в полиэтиленовый пакет и ложите это на полимер
    При взрыве энергию , температуру и возможный огонь погасит автоматически полиЭтилиеновый пакет с содержимым
    Также их и хранить

Тоже для невзрываемости ...
    Смотри тут...

Извините, может уже говорилось: а ЛИПО взрывается как граната или просто лопается?

Цитата Сообщение от Иван М. Посмотреть сообщение
    Извините, может уже говорилось: а ЛИПО взрывается как граната или просто лопается?
    Почитайте топик, уверен вам понравится...
    У меня даже желание подпропало покупать литий...

Записей в дневнике
    4
    Горит, как зажигательная бомба!

Почитай здесь: http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: lipofire.jpg‎
Просмотров: 543
Размер:	13.6 Кб
ID:	3535  

Цитата Сообщение от prorus Посмотреть сообщение
    Почитайте топик, уверен вам понравится...
    У меня даже желание подпропало покупать литий...
    У меня есть- купил предохранитель акк даже не греется

Добавлено

Цитата Сообщение от _vic Посмотреть сообщение
    Горит, как зажигательная бомба!

Почитай здесь: http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol
    Но не на осколки рвётся как граната?

Записей в дневнике
    4
    У меня есть- купил предохранитель акк даже не греется

Добавлено
    Но не на осколки рвётся как граната?
    В статье написано: Дело в том, что после нагрева выше определенной температуры (около 70 градусов) в аккумуляторе начинает идти «цепная реакция», превращающая запасенную им энергию в тепло, аккумулятор буквально растекается, поджигая все, что может гореть.
    Так что, как видно, не взрывается , осколков не будет.

Вчера зарядил ЛИПО без предохранителя ...... как видите жив и квартира цела- пронесло
    Батарея немного надулась, что сделать или ей уже капут?
    Я уже думаю что её в помойку надо а пролетала всего 5 раз
    Хотя в Пилотаже сказали что может потом сам сдуться, только нужно заряжать его ОООООООООООчень АККУРАТНО

Записей в дневнике
    6
    Как бывший пожарный скажу вам тушить LiPo только порошковым огнетушителем. В крайнем случае хладоновым.

А вот здесь хорошо расписано про них, рекомендую

Артур

P.S. Кстати у самого дважды плавился сотовой, один прямо в кармане после 5 минут работы, тобишь прямо из упаковки. Но прогресс не стоит на месте...

А выбрасывать их, что ни есть экологично, следует только полностью разряженными. По идеи нужно сначала разрядить разрядником, а затем опустить в соленую воду, дабы произошел окончательный разряд. Но это при условии сохранения герметичности, что не гарантировано.

Рано или поздно придут нормативные акты и штрафы за выброс LiPo. Не хотелось бы,что бы это печально отразилось на хоббистах, как основных юзеров больших LiPo.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Буквально вчера видел, как в магазине торгующим всякой компьютерной техникой не с того не с сего взяла и рвануло аккумуляторная батарея для ноутбука…. Красота не человеческая… ..взрыв произошел в открытой витрине за прилавком хорошо, что был вечер ни не кого не было в близи…. Трёх метровый фонтан огня через весь торговый зал…. Горело секунд десять и все стояли и смотрели как завороженные…..уже потом когда всё прогорело, кинулись за огнетушителями….пожара не было … но эффект потрясающий…температура в помещении прыгнула на десять градусов…… витрина почти не пострадала….

Aib
    Aib вне форума

Сегодня разобрал китайскую батарею на 2100 - ) там вздулся один липол ) к своей радости обнаружил что в паке есть не только разные по типу элементы но еще и один с емкость 850 ) вместо 1050. В ходе разборки на одном элементе разрезал оболочку - жидкость какая то потекла вонючая, а остальные элементы изрядно погнулись при разборке, особенно 850 - он тонкий очень. Можно ли их собрать и дальше использовать или лучше в хлам?

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Aib Посмотреть сообщение
    Можно ли их собрать и дальше использовать или лучше в хлам?
    Те, у которых оболочка не повреждена, попробуй зарядить по-одиничке LiPo-зарядником под присмотром и желательно в жароупорном боксе (кастрюле с крышкой). Если не вздуются, то можно попробовать, хотя такая экономия может дороже обойтись.

Viel Spass!

Закрытая тема