Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 132

Взрыв Lipo

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; я вроде даже видео выкладывал... http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=20943...

S2S
    S2S вне форума

я вроде даже видео выкладывал...

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=20943

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Kitti_kat Посмотреть сообщение
    Во прочитал аж страшно стало, положил свои Li-pol в огнеупорную миску
    и в подвал на бетонный пол.

Жуть! Прямо не аккумуляторы а нитроглицерин.
    Буду делать коробку с асбестовыми стенками для перевозки.
    ЗАЧЕМ; КАСТРЮЛИ,БУНКЕРЫ, ДОТЫ- заряжате через БАЛАНСИР!!! и будет вам счастье.

Балансир тоже подвести может... У меня он две банки отрубил на положенном напряжении а третью продолжал качать пока я не заметил что её раздувать начало... Измерение напряжения при зарядке этой банки показало - 4.8 V, дальше заряжать не стал... Балансир положил пока в сторонку...

А я както перед полётом соединял разъемы бананы, и "соединил" плюс и минус на акке!
    а регуляторные провода остались болтаться! Пришёл домой посмотрел тестером: 0.00 V.
    Снял термоусадку, а у меня разъем распаялся- ну слава БОГУ!!!
    "Повесил" тестер на провода- 8.43.
    Вот Так!

6.  

Да.... Почитал я это все... Жесть
    "И ружье раз в год стреляет"
    Хранить либо в "сейфе", либо переходить на спирт...

Купил себе липольку 250 мАч, пришел домой, положил рядом с собираемой на тот момент авто (типа мини-з), короче пока поял проводки у регуля, заведенный недавно щенок стащил новую липольку, я ее обыскался, а когда нашел ее прокусанной в нескольких местах, опечалился, новая как никак, потом стал переживать чтобы щен не траванулся, обошлось. Раньше я слышал, что поврежденную липу нельзя юзать, ну и как грамотный сразу ее в помойку. А теперь монимаю как повезло что щенка не пришлось от пола отскребать.

У кого животные дома (собаки, кошки и т.д.) прячте липольки!!!

Записей в дневнике
    11
    Вот неплохой пакет для хранения и транспортировки Липо (тоже думаю такой приобрести):
    https://www.unitedhobbies.com/UNITEDHOBBIES...?idproduct=4134

10.  

Я такой сейф-пакет только что заказ. Как придёт - расскажу как да из чего сделан. Кстати, там их долго не было и только недавно появились.

ААА сборище параноиков Я все время повторяю что все страшилки о липольках сильно преувеличены. Повторюсь еще раз. Липольки, загораются при перезаряде большими токами. Но на это оч сильно влияет прочность упаковки, насколько хорошо термоизолирован аккум, ну и сила тока. Тоесть аккум дуется и если оболочка лопается раньше чем достигается критическая температура то происходит вонючий пшик ну а уж если разогрелась хорошо, да и упаковочка хорошоая то будет бум и пшик с огоньком ) Далее очень хорошо загораются липки если грамотно закоротить заряженный аккум. Тогда бум и пшик с огоньком происходит оч. быстро и 100%но. полуразряженный 50/50, ну и пустой всего то нагреется, ну и может вздуется В липках нет металлического лития, поэтому там горят только лишь ПАРЫ электролита! Если аккум вскрыть и начать его просто жечь, то гореть он будет весьма не охотно. Это сказки, о возгорании поврежденных (повреждения оболочки) акков, а вот в случае внутренних кз возможно и может загореться(из моего опыта, при внутренних кз происходит нагрев в месте кз, но как то на моей памяти греется не шибко сильно ). Откуда таке сведения, из личного опыта по издевательству над липками.

Записей в дневнике
    19
    У кого есть LiPo Charge Pack? По типу того, на котрый двумя постами выше была ссылка. Вот бы провести эксперимент и заснять...
    Что-то мне подсказывает, что липучка на нем расстегнется или просто сгорит и горящий аккум вылетет наружу, таким образом от пожара он не спасет.

----
    сорри. Сам же и отвечаю. вот тут кже такой эксперимент провели.

Ну на счет того что липучка растегнется я не согласен, попробуйте разлепить широкую липучку сразу по всему периметру, причем усилие прикладывается на сдвиг! Если такой увижу сразу куплю, или пощупаю и сам сделаю! Очень важно не дать вырваться пламени наружу и поджечь пары электролита! Что и происходит в этом пакете. А вто наткнулся на видюшку, где липольку похоже просто протыкают гвоздем, и в результате внутреннего кз оч красиво пшикает, отсюда вывод, при значительном внутреннем кз может пыхнуть! http://www.youtube.com/watch?v=4OsBc8RqSKU...feature=related
    ЗЫ. Кстати есть предложение, поскольку любому пыху липольки следует вздутие, то можно применить механический выключатель который бы отсоединял батарею от зарядника если та начала дуться. Вариантов решения куча, две платины межу ними липолька, как только она начинает дуется пластины расходятся и запускают механизм отключения....

Вот еще один из вариантов. Кстати обратите внимание, чудак протыкает пак отверткой! http://www.youtube.com/watch?v=6M5ftkN9PtY...feature=related

А вот пример безобидного умирания, как я говорил, оболочка не выдержала раньше чем создались критические условия. http://www.youtube.com/watch?v=Qld8F9hGaEk...feature=related

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Sasha_Pelepeichenko Посмотреть сообщение
    У кого есть LiPo Charge Pack? По типу того, на котрый двумя постами выше была ссылка. Вот бы провести эксперимент и заснять...
    Что-то мне подсказывает, что липучка на нем расстегнется или просто сгорит и горящий аккум вылетет наружу, таким образом от пожара он не спасет.

----
    сорри. Сам же и отвечаю. вот тут кже такой эксперимент провели.
    Приехало ко мне несколько таких пакетиков
    Из чего он сделан хз, полимерный материал какой то, если положить туда бумажку и не свет направить то можно прочесть что на бумажке написано
    Липучка там ядреная, в случае взрыва липо, выдержит 100%, кстати в инструкции написано что пакет выдерживает взрыв сборок до 6Ы
    Для иэксперимента нагрел пекетеГ феном до 600 градусов с ним ничего не сделалось, не потемнел, не покаробился

блин, здорово, надо такой

блин, здорово, надо такой заказать!

Мне тоже такой на днях подошёл. Весьма удобно и, главное, безопасно.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    ААА сборище параноиков Я все время повторяю что все страшилки о липольках сильно преувеличены. Повторюсь еще раз. Липольки, загораются при перезаряде большими токами. Но на это оч сильно влияет прочность упаковки, насколько хорошо термоизолирован аккум, ну и сила тока. Тоесть аккум дуется и если оболочка лопается раньше чем достигается критическая температура то происходит вонючий пшик ну а уж если разогрелась хорошо, да и упаковочка хорошоая то будет бум и пшик с огоньком ) Далее очень хорошо загораются липки если грамотно закоротить заряженный аккум. Тогда бум и пшик с огоньком происходит оч. быстро и 100%но. полуразряженный 50/50, ну и пустой всего то нагреется, ну и может вздуется В липках нет металлического лития, поэтому там горят только лишь ПАРЫ электролита! Если аккум вскрыть и начать его просто жечь, то гореть он будет весьма не охотно. Это сказки, о возгорании поврежденных (повреждения оболочки) акков, а вот в случае внутренних кз возможно и может загореться(из моего опыта, при внутренних кз происходит нагрев в месте кз, но как то на моей памяти греется не шибко сильно ). Откуда таке сведения, из личного опыта по издевательству над липками.
    Абсолютно согласен.
    Используем в производстве своих изделий LI-Ion акк. Отличие от Li-Po, меньшая токоотдача 1-2С и металлический корпус, все остальные условия заряда и разряда, как у Li-Po. В одном из изделий во время заряда произошел взрыв и возгарание одного из трех акк. Красочная картина: дымина, вонина и потом огонь. От изделия остались куски обгоревшей пластмассы.
    Как потом выяснили, часть партии акк. была бракованная и при заряде происходил быстрый перезаряд. У многих просто открывались клапаны и электролит вытекал на плату. Но при этом никакого возгарания или других реакций не происходило. А в том, котрый взорвался, клапан не открылся - китай однако, температура перевалила критическую и пошла реакция.
    После этого произвели ряд экспериментов с принудительным перезарядом и глубоким разрядом акк. Ничего больше не произошло, как только не пытались довести их до состояния самоликвидации.
    Нарушение целостности оболочки акк. не приводит к каким-то взрывам и возгараниям - сказки все это. Сам разбирал акк., запах только от электролита специфический.
    При разряде большими токами, акк. просто быстро умирает отдавая свою емкость и все. А взорвать его можно только при крутом перезаряде и внутренней температуре разогрева более 60 гр.

Записей в дневнике
    5
    а если аккум класть на полиэтиленовый покетом с песком и сверху накрывать еще одним?

а если аккум класть на полиэтиленовый покетом с песком и сверху накрывать еще одним?
    Пламя всёравно выльется наружу и попортит окружающие декорации.
    Купите сейф-пакет для липо, или сами его сделайте.

Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    ...Купите сейф-пакет для липо, или сами его сделайте.
    А как самому то сделать? Из чего?

Цитата Сообщение от ZloyGenie Посмотреть сообщение
    А как самому то сделать? Из чего?
    Там какая-то армированная негорючая синтетика. Можно в строительном поспрашивать или в магазинах, где всякие противопожарные штучки продают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: lpguard1822.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	32.8 Кб
ID:	157190  

Каков шанс взрыва ЛиПо, если:
    1. Автомодель - багги 1/10
    2. Зарядка Тритон
    3. ЛиПо - 2 банки 5000 ма
    4. Заряжать в липосаке http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=8&I=LXSEA5
    5. не спорт (хоббийные покатушки)
    Есть мысли/мнения?

Каков шанс взрыва ЛиПо
    Для безопасности можно ещё и термодатчик приобрести.
    Главное постоянно следить за внешним состоянием акка на предмет вздутия и мех.повреждений.

Для безопасности можно ещё и термодатчик приобрести.
    Главное постоянно следить за внешним состоянием акка на предмет вздутия и мех.повреждений.
    Я уже думал о термодатчике. Штука конечно хорошая и необходимая для безопастности. Но разве в этот ТРИТОН термодатчик подключается?

Не ну скоко можно этого бояться?Историй наслушались.Тем более в пакете.Ну засуньте в кастрюлю на всякий случай!!!!!!!!!!!!Я в духовке хранил.Тока жена както на интуиции зимой проверила что есть в духовкеесть ранним утром Холодно було-хотела прогреть кухню Повезло....
    Не надо тока спецом КОРОТИТЬ их.

Цитата Сообщение от Crash from Koptevo Посмотреть сообщение
    Не ну скоко можно этого бояться?Историй наслушались.
    Боятся надо, т.к. одного раза может быть достаточно.

Цитата Сообщение от Crash from Koptevo Посмотреть сообщение
    Я в духовке хранил.
    Супер! Надо взять на вооружение.

Опять вокруг да около...
    Так что по вопросу по ТРИТОНУ и датчику температуры?

Так что по вопросу по ТРИТОНУ и датчику температуры?
    В этот Тритон датчик не подключается.

Спасибо, я так и предполагал...
    Короче пакет ЛИПОСАК + жаропрочная стеклянная посудина для микроволновки рулит при каждом заряде, так?

Короче пакет ЛИПОСАК + жаропрочная стеклянная посудина для микроволновки рулит при каждом заряде, так?
    Пакета, думаю, будет достаточно.
    Главное не оставлять без присмотра на зарядке повреждённые акки.

Пакета, думаю, будет достаточно.
    Главное не оставлять без присмотра на зарядке повреждённые акки.
    А поврежденные, имеется ввиду физически? Ну там пробоины, дырки и т.д. А смятый угол например - тоже поврежденный?
    Можете сказать как долго будет заряжаться 2 банки 5000 ма на вышеупомянутом тритоне?

А поврежденные, имеется ввиду физически? Ну там пробоины, дырки и т.д. А смятый угол например - тоже поврежденный?
    Смотря как глубоко помят. Я свой акк буквой Г загнул ещё и проткнул: через 5 циклов вздулся, через 30 помер. Но заряд брал и отдавал исправно. Умер резко, за одну ночь. Прокол залил циакрином, на загнутость забил, но хранил только в пакете безопасности.

Можете сказать как долго будет заряжаться 2 банки 5000 ма на вышеупомянутом тритоне?
    Около часа пятнадцати.

Хочу тоже рассказать свою историю про ли-по аккомуляторы.
    Поставила жена телефон Нокиа на зарядку, родная зарядка родной акком. ли-по., телефон на столе около окна.Через какое-то время громкий хлопок, нас правда в комнате не было все были на кухне. Прибегаю в комнату, телефона на столе нет, горит палас и горят шторы.Успели потушить, не успело разгореться. Нашёл батарею она стала похожа на бочонок баз внутренностей. У телефона оторвало заднюю крышку. И по полу валяются кусочки фольги. Вся штора в мелкую дырочку. Пришли бы позднее тушили бы больше.

Забанен
    Акк то хоть родной был, иль с рынка за 100 руб?

Спасибо, я так и предполагал...
    Короче пакет ЛИПОСАК + жаропрочная стеклянная посудина для микроволновки рулит при каждом заряде
    Ненадо доводить до крайней степени. При каких-то проблеммах внутри пака, начинается сначала газо-выделение - оболочка надувается. Возгорание происходит (имхо) если зарядник продолжает гнать ток, тем самым подогревая банки.
    Эт я к тому, что, продумываю кострукцию зарядного стенда на 2 зарядника + ещё один отдельный. + естесственно всякие вентиляторы, доп. разъёмы и т.д.
    И для LiPo хочу сделать площадку, над которой будет подвижно (по вертикали) стоять кнопка управляющая мощной рэлюшкой, которая в свою очередь будет отключать акк от зарядника. Типа: положил акк банками параллельно столу, подвёл по штанге "предохранитель" (что-б слегка касался пака) , включил заряд. По идее, как-только акк начнёт надувацца, он нажмёт на кнопку, и отключицца от ЗУ, которое в свою очередь будет громко пищать Connection Error, и не успеет догрецца до температуры икс. Ещё на стенде можно спокойно разместить термометр с выносной термопарой.

ЗЫ - Не пинайте сильно. Пока проэкт.

Записей в дневнике
    5
    у зарядников часто есть опция - термодатчик.
    я такой пользую на I-Max
    Отключение поставил на 40 градусов.

2 Barim - термодатчик не гарантия для 3S и более паков.

Записей в дневнике
    5
    Почему? закрепленый сбоку он нагеется до 40, если соседняя пластина пака нагреется до 60

Вот как-раз по этому. Для оперативной реакции, его можно засунуть меж двумя банками, а вот третья - без присмотра. Собственно, в бытовых паках, всегда стоит полный набор термодатчиков, из того что я сам разбирал, видел от 1 до 4 терморезисторов. В отличии от никелевых аккумов, которые взрываются в крайне редких случаях (если не срабатывает клапан в банке), литиевая банка начинает гореть с 90% вероятностью. И ещё разбрызгивает горящий электролит.

Записей в дневнике
    5
    тонкая медная пластина с термодатчиком на торец (сбоку - где нет термоусадки) - _думается_ может решить эту проблему.
    но это только думается, греть паки чтоб проверить - сработает или нет - лениво

Сегодня утром друг позвонил, мол шухер! Чуть не сгорел... Приехал - вижу такую картину. Когда стали разбираться, оказалось, что на заряднике выставлено 3 банки, а заряжал он двухбаночный... вот.. результат. Странно, что зарядник прожевал ошибку и позволил таки заряжать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG3492.jpg‎
Просмотров: 308
Размер:	81.1 Кб
ID:	253224  

Закрытая тема