Взрыв Lipo

6egemot
hcube

А нельзя сделать просто двойную сумку… скажем, из тефлона, с водой внутри?

литий в воду??? в школе на уроках химии это выглядело как маленький “бум”

хотя в инструкции раздувшиеся банки рекомендуют в соленую воду опускать…

Butch
sup000

… нашел кусок карбона, который во время взрыва рядом лежал … так он теперь как решето! Горячие кусочки электролита его пронизали как сито …

Как-то странно. Прямо-таки оболочное взрывное устройство, да еще с кумулятивным поражающим эффектом. Можно фотки пластинки карбоновой, которая “как решето”?

sup000

Можно, если фотик подарите 😃
Спец отрезал этот кусок и сохранил. Как только будет цифра под рукой сфоткаю и выложу - обалдеете!
Слишком высокие температуры при горении ли-по увы … и если не дай бог электролит попадет в это время на кожу, думаю шрамы будут на всю жизнь …
Кстати, взрыва как такового нету, просто сначала лопается оболочка, и потом мгновенное возгорание, с выделением сумашедших температур. В радиусе 20см где горит ли-по выжигается всё нахрен. Вот несчастный кусок карбона тоже пострадал - на него падали раскаленные капли электролита, и пронизали его по самые помидоры. Кстати еще пострадала крышка весов портативных, электронных. Её слава богу не на сквозь прошило, но теперь у нее не синий вид пластика, а такой … в черный горошек 😃 Тоже сфоткаю при первой возможности.

Butch:

Как-то странно. Прямо-таки оболочное взрывное устройство, да еще с кумулятивным поражающим эффектом. Можно фотки пластинки карбоновой, которая “как решето”?

sup000

Ну на видео заснять это всё можно, опыт у меня по зажиганию архи дорогих ли-по теперь есть 😃 Всё довольно просто, я думаю лучший способ сжечь это добро - надо зарядить ли-по по полной, а далее дать на нее напряжения раза в два больше номинала, и я думаю минут через 15 пакет у банок лопнет и произойдет мгновенное возгорание. Желательно рядом положить (как случайно у меня получилось) разные предметы, типа карбона, каких нить часов, весов, моторчиков там … чтобы потом было видно сколько дерьма на эти предметы вылилось, и как они пострадали в итоге побочно. Думаю так будет ещё эффектнее.
Что касается моих фоток, то как тока будет цифровик под рукой - я всё что смогу сфоткаю. Думаю будет на что посмотреть …

Vitaly:

Ну горят - значит горят. Практике верить привык, что бы другие не говорили. Кстати, фотки-то будут 😃 ? Если есть уверенность, что быхнуть несложно, и можно это заснять на видео, я бы даже 50 баксов на такое не пожалел. Соображения самые что ни на есть корыстные - добавить примеров в статью про полимеры, которая на этом сайте. Новички оценят, думаю.

Mikhail_Yunin

А уменя - не горят - 😦
Блин - готовился. взял пак на 3300
Поставил 2.5 А на кадмий. воткнул - отошол как надо .
провода сгорели ( ну честно - чуть подогрелись ), думал началось ---------
Угу - КЗ на входе - видимо пайку перебило при падении.( и пак- как-то в себя втянулся)
Хорошо -завтра спаяю - нормальную бомбу.

Д_Заточник

Несколькими постами выше говорилось о контакте лития (металла) с водой. Он водой не тушится, а наоборот разлагает ее на водород, а то, что осталось от воды присоединяет к себе и получается едчайшая гидроокись лития, или просто очень сильная щелочь. Поэтому поосторожнее с водой там! Водород горит и в смеси с воздухом взрывается, а литиевая щелочь способна нанести непоправимые химические ожоги. Это покруче пожара будет. Возможно, что отсюда и дыры на карбоне. Литий - самый активный металл из щелочных, и чистый литий с водой взаимодействует со взрывом. Почти то же самое происходит, если кусок лития на воздухе оставить. Кислорода воздуха ему достаточно для возгорания, плюс в воздухе влага есть… Хранить его лучше в масле или керосине. Тока вот тушить его этими веществами уже нельзя! Зжесь речь идет не об аккумах, а о литии который металл.

sup000

я заморачиваться не стал … взял кастрюли из жаропрочного стекла, и погрузил туда … закрыл крышкой. По идее если что загорится то из кастрюли это дело не вылезет 😃 а кастрюля даже нагревшись, стоит так что ничего поджеч в округе не может. Заряжаю тоже теперь в такой вот емкости … при этом всё видно … стеклоо же. На днях попробую убить одну батарейку, посмотреть как будет гореть в кострюле. По идее не долго и без малейшего ущербу для окружающей среды.

Д_Заточник:

Хранить его лучше в масле или керосине. Тока вот тушить его этими веществами уже нельзя! Зжесь речь идет не об аккумах, а о литии который металл.

BALAL
sup000:

На днях попробую убить одну батарейку, посмотреть как будет гореть в кострюле. По идее не долго и без малейшего ущербу для окружающей среды.

А ущерб кастрюле? Потом кислотой отмывать… 😌

Val
BALAL:

А ущерб кастрюле? Потом кислотой отмывать… 😌

Я вот думаю какую кастрюлю у супруги приватизировать… 😲
Оч. удобно, там есть еще отверстие (в крышке) для выпуска пара - как раз если, металлическую шайбу вынуть, провод пройдет - от зарядника…
Но кастрюлю по любому ставить надо на жаропрочное основание…
И еще… Выдержит ли эта утварь кухонная допустим взрыв 3000 мач 2S2P? 😕

sup000

Этому жаропрочному стеклу все побанану … смывается водой за 2мин 😃

BALAL:

А ущерб кастрюле? Потом кислотой отмывать… 😌

sup000

Супруге имхо надо давать, а не отнимать последнее 😃 Лучше сходи в маг, и найди там посуду для микроволновок из жаропрочного стекла, она недорогая. Выбери самые большие и емкие. Далее в крышке мона просверлить отверстие для проводов 😃
Взрыва как такового у ли-по нету, там лопается-хлопает пакет банки, а потом происходит интенсивное возгорание с огромным выделением теплоты. Вот это и должна кастрюля держать. А жаропрочному стеклу имхо это все по барабану. Я поставил все это добро на толстую плитку ешкин кот 😃 Короче, в ближ время надо найти хорошую мини-дв камеру и тады мона будет сжечь чего нить …

Val:

Я вот думаю какую кастрюлю у супруги приватизировать… 😲
Оч. удобно, там есть еще отверстие (в крышке) для выпуска пара - как раз если, металлическую шайбу вынуть, провод пройдет - от зарядника…
Но кастрюлю по любому ставить надо на жаропрочное основание…
И еще… Выдержит ли эта утварь кухонная допустим взрыв 3000 мач 2S2P? 😕

corba

А может тогда лучше чугунок?
Помнится мы как-то в студенчестве толстостенную ампулу в нем грели. 😃 Все живы остались именно благодаря весу чугунка и его крышки…

shda

😌 Может слегка не в тему, но мне кажется что на Липолках все-таки летают, или ездют. А упалить кастрюлю за 50 уёв и Липолку за 80уёв както не по людски 😃.

buerger

помню давненько на одной буржуйском форуме фотки постили как у товарища весь новый автомобиль сгорел - заряжал поврежденную батарею от прикуревателя.

Kitti_kat
buerger:

помню давненько на одной буржуйском форуме фотки постили как у товарища весь новый автомобиль сгорел - заряжал поврежденную батарею от прикуревателя.

Во прочитал аж страшно стало, положил свои Li-pol в огнеупорную миску
и в подвал на бетонный пол.

Жуть! Прямо не аккумуляторы а нитроглицерин.
Буду делать коробку с асбестовыми стенками для перевозки.

hcube

Нормально 😉) Хоть это все - правда, НО надо учесть вероятность такого возгорания 😉). Я бы поставил 10 против 1, что аккум отходит свой срок - 100-200 зарядов - не загоревшись. 😉).

Владимир_У

Ужасы какие-то!
У меня был ЛиПо Кокам 1500 акку. Я повредил одну банку - замял грань до маленькой дырки. Но это ему не повредило, пока я не стал сдирать с него скоч, которым он был обернут. При этим в него засосался воздух. Через некоторое время аккумулятор стал плохо работать - быстро садиться. Я поставил его на разрядку Тритоном, замерил напряжение на банках и действительно на бырявой банке под нагрузкой напряжение быстро падало. Я сломанную банку отделил от двух других и решил изучить - разрезал пакет. Внутри ЛиПо напомянает электролитический конденсатор из моего детства - это катушка из нескольких слоев фольги. Потом я подумал, что курочить заряженый аккумулятор не дело и разрядил его через лампочку от фары (ток я думаю ампера 2), он слегда нагрелся. После этого я вскрыл оболочку окончательно, покрутил в руках внутренности и выкинул его в мусорное ведро.

Я сделал что-то не так? Почему он не взорвался у меня в руках??? 😲

В.Р.

sup000

Странные вы вещи Владимир рассказываете … _ЛЮБАЯ_ батарейка ли-по при повреждении оболчки банки _мгновенно_ загорается! Это результат контакта с воздухом! Вот чем собственно и опасны они … малейшее повреждении оболочкой, вызванное неважно чем(механ, перезаряд и т д) приводит к мгновенному возгоранию, а если банок много, как было у меня к примеру, то будет вообще “день победы” …

Владимир_У:

Я сделал что-то не так? Почему он не взорвался у меня в руках???  😲

В.Р.

Владимир_У

Ну, может и странные, но те, что были на самом деле… Ничего не придумал. Жаль не сфотографировал процесс.

Опасно поврежение батареи, ведущее к внутреннему замыканию, в результате чего выделяется запасенная энергия, которой в батареи немало.

Например проткнуть металическим ножом.

Просто повреждение оболочки (как в моем случае) ведет к деградации элемента, видимо из-за высыхания электрлита.

В.Р.

1 month later
Atom
sup000:

Странные вы вещи Владимир рассказываете … _ЛЮБАЯ_ батарейка ли-по при повреждении оболчки банки _мгновенно_ загорается! Это результат контакта с воздухом! Вот чем собственно и опасны они … малейшее повреждении оболочкой, вызванное неважно чем(механ, перезаряд и т д) приводит к мгновенному возгоранию, а если банок много, как было у меня к примеру, то будет вообще “день победы” …

Кстати я тоже раскурочил 2 липо 1500 кокамовских и ничево ! :Расказываю: Вобщем толи я забыл выключить борт толи ктото нечаено ево включил но когда я приехал вечером домой то обнаручил что акум состаящий из 3 банок 1500 полнастью сел , начел ставить на зарядку зарядник долго ругался но маленьким током в 50 милиампер всеже удалось начать заряжать сборку ! но очень както быстро он ее зарежал и держало заряд ну минуты 2 на полном газу вобщем я пришол к выводу что больше нет у меня супер аккамулятора и решил я связку разобрать 2 банки были совсем дохлых и вздутых немного а одна как новая и заряжаеца прикрасно и держит как подобает ! а те банки были раскурочены в дрызг и ничево сверх естественого замечено небыло !!

А поповаду взрывов липо слышил но сам надеюсь проверить так как есть ещо одна сборка полудохлых банок кокама 720 милиампер , так что зворву и выложу видео ! 😈 😈 😈

24 days later
Geo_Telenkoff

Не горят литийки раскуроченные аккуратно. Загораютя они только из-за короткого замыкания и перезаряда. То есть когда от высокой темп. плавится легкоплавкий литий и устраивает коротыш. А уж когда он разбрызгивается в горячем виде то тоже иногда и не горит а просто вызывает “приятные” ощущения на коже. Когда производители мобилок начали тычить новые тогда капризные литийки в телефоны то многие из них взрывались именно в следствии перезаряда,что было причиной череды судебных исков. а сейчас в мобильные т. ставят чипы кот регулируют этот процесс(не взрыва, а зарядки:-) ) А коротыш тот тоже перегревает батарею моментом и соответственнот чем больше емкость тем больше температура и соответственно радиус поражения
С уважением. Geo/