Взрыв Lipo

sup000

Этому жаропрочному стеклу все побанану … смывается водой за 2мин 😃

BALAL:

А ущерб кастрюле? Потом кислотой отмывать… 😌

sup000

Супруге имхо надо давать, а не отнимать последнее 😃 Лучше сходи в маг, и найди там посуду для микроволновок из жаропрочного стекла, она недорогая. Выбери самые большие и емкие. Далее в крышке мона просверлить отверстие для проводов 😃
Взрыва как такового у ли-по нету, там лопается-хлопает пакет банки, а потом происходит интенсивное возгорание с огромным выделением теплоты. Вот это и должна кастрюля держать. А жаропрочному стеклу имхо это все по барабану. Я поставил все это добро на толстую плитку ешкин кот 😃 Короче, в ближ время надо найти хорошую мини-дв камеру и тады мона будет сжечь чего нить …

Val:

Я вот думаю какую кастрюлю у супруги приватизировать… 😲
Оч. удобно, там есть еще отверстие (в крышке) для выпуска пара - как раз если, металлическую шайбу вынуть, провод пройдет - от зарядника…
Но кастрюлю по любому ставить надо на жаропрочное основание…
И еще… Выдержит ли эта утварь кухонная допустим взрыв 3000 мач 2S2P? 😕

corba

А может тогда лучше чугунок?
Помнится мы как-то в студенчестве толстостенную ампулу в нем грели. 😃 Все живы остались именно благодаря весу чугунка и его крышки…

shda

😌 Может слегка не в тему, но мне кажется что на Липолках все-таки летают, или ездют. А упалить кастрюлю за 50 уёв и Липолку за 80уёв както не по людски 😃.

buerger

помню давненько на одной буржуйском форуме фотки постили как у товарища весь новый автомобиль сгорел - заряжал поврежденную батарею от прикуревателя.

Kitti_kat
buerger:

помню давненько на одной буржуйском форуме фотки постили как у товарища весь новый автомобиль сгорел - заряжал поврежденную батарею от прикуревателя.

Во прочитал аж страшно стало, положил свои Li-pol в огнеупорную миску
и в подвал на бетонный пол.

Жуть! Прямо не аккумуляторы а нитроглицерин.
Буду делать коробку с асбестовыми стенками для перевозки.

hcube

Нормально 😉) Хоть это все - правда, НО надо учесть вероятность такого возгорания 😉). Я бы поставил 10 против 1, что аккум отходит свой срок - 100-200 зарядов - не загоревшись. 😉).

Владимир_У

Ужасы какие-то!
У меня был ЛиПо Кокам 1500 акку. Я повредил одну банку - замял грань до маленькой дырки. Но это ему не повредило, пока я не стал сдирать с него скоч, которым он был обернут. При этим в него засосался воздух. Через некоторое время аккумулятор стал плохо работать - быстро садиться. Я поставил его на разрядку Тритоном, замерил напряжение на банках и действительно на бырявой банке под нагрузкой напряжение быстро падало. Я сломанную банку отделил от двух других и решил изучить - разрезал пакет. Внутри ЛиПо напомянает электролитический конденсатор из моего детства - это катушка из нескольких слоев фольги. Потом я подумал, что курочить заряженый аккумулятор не дело и разрядил его через лампочку от фары (ток я думаю ампера 2), он слегда нагрелся. После этого я вскрыл оболочку окончательно, покрутил в руках внутренности и выкинул его в мусорное ведро.

Я сделал что-то не так? Почему он не взорвался у меня в руках??? 😲

В.Р.

sup000

Странные вы вещи Владимир рассказываете … _ЛЮБАЯ_ батарейка ли-по при повреждении оболчки банки _мгновенно_ загорается! Это результат контакта с воздухом! Вот чем собственно и опасны они … малейшее повреждении оболочкой, вызванное неважно чем(механ, перезаряд и т д) приводит к мгновенному возгоранию, а если банок много, как было у меня к примеру, то будет вообще “день победы” …

Владимир_У:

Я сделал что-то не так? Почему он не взорвался у меня в руках???  😲

В.Р.

Владимир_У

Ну, может и странные, но те, что были на самом деле… Ничего не придумал. Жаль не сфотографировал процесс.

Опасно поврежение батареи, ведущее к внутреннему замыканию, в результате чего выделяется запасенная энергия, которой в батареи немало.

Например проткнуть металическим ножом.

Просто повреждение оболочки (как в моем случае) ведет к деградации элемента, видимо из-за высыхания электрлита.

В.Р.

1 month later
Atom
sup000:

Странные вы вещи Владимир рассказываете … _ЛЮБАЯ_ батарейка ли-по при повреждении оболчки банки _мгновенно_ загорается! Это результат контакта с воздухом! Вот чем собственно и опасны они … малейшее повреждении оболочкой, вызванное неважно чем(механ, перезаряд и т д) приводит к мгновенному возгоранию, а если банок много, как было у меня к примеру, то будет вообще “день победы” …

Кстати я тоже раскурочил 2 липо 1500 кокамовских и ничево ! :Расказываю: Вобщем толи я забыл выключить борт толи ктото нечаено ево включил но когда я приехал вечером домой то обнаручил что акум состаящий из 3 банок 1500 полнастью сел , начел ставить на зарядку зарядник долго ругался но маленьким током в 50 милиампер всеже удалось начать заряжать сборку ! но очень както быстро он ее зарежал и держало заряд ну минуты 2 на полном газу вобщем я пришол к выводу что больше нет у меня супер аккамулятора и решил я связку разобрать 2 банки были совсем дохлых и вздутых немного а одна как новая и заряжаеца прикрасно и держит как подобает ! а те банки были раскурочены в дрызг и ничево сверх естественого замечено небыло !!

А поповаду взрывов липо слышил но сам надеюсь проверить так как есть ещо одна сборка полудохлых банок кокама 720 милиампер , так что зворву и выложу видео ! 😈 😈 😈

24 days later
Geo_Telenkoff

Не горят литийки раскуроченные аккуратно. Загораютя они только из-за короткого замыкания и перезаряда. То есть когда от высокой темп. плавится легкоплавкий литий и устраивает коротыш. А уж когда он разбрызгивается в горячем виде то тоже иногда и не горит а просто вызывает “приятные” ощущения на коже. Когда производители мобилок начали тычить новые тогда капризные литийки в телефоны то многие из них взрывались именно в следствии перезаряда,что было причиной череды судебных исков. а сейчас в мобильные т. ставят чипы кот регулируют этот процесс(не взрыва, а зарядки:-) ) А коротыш тот тоже перегревает батарею моментом и соответственнот чем больше емкость тем больше температура и соответственно радиус поражения
С уважением. Geo/

7 days later
10 days later
Andrey_Lopatko

Прочитал все - Ужас какая!
На днях стоял в магазине и чесал потырицу на предмет купить - не купить аки себе… Теперь надо искать угол в жилище и городить шкаф несгораемый - все самые простенькие проекты оборудованного места для хранения и зарядки в деньги немеряные выливаются!

Да, и чем их тушить, если вдруг…?
Народ! Будете играть в подрывников - попробуйте огнетушители разных систем! Порошковые, углекислотные…
Думаю обзор эффективности различных огнетушителей будет более полезным, чем просто видео возгорания ли-пошек (тем более, что одно другому не мешает)!
А маленькие автомобильные огнетушители - они и денег понятных стоют и места не занимают много

hcube

Да ничего не надо специально делать! У меня ли-полка в составе вертушки мирно на полке стоит 😉. Вот при зарядке - да, надо обращать внимание, тем паче липолки быстро заряжаются - за 2 часа или около того.

Если боишься - сделай так - возьми большой цвточный горшок, насыпь туда сухого песка, в песок закопай липолку, и присыпь сверху. И на полку его 😉

К весне вырастет литий-полимерное дерево. Если поливать электролитом, в год оно дает до 2-3 урожаев батареек в 2S и 3S сборках 😉.

labor

Так будет фото изрешеченной карбоновой пластинки?
Ужасно любопытно посмотреть.

hcube

Я мог бы поспособствовать в фотографировании 😉

21 days later
shambler

А может кто мне сказать про поведение Li-ion батарей в экстремальном для них режиме. Производитель пишет что-то типа : “battery may fire or explode if mistreated”. Дело в том что я менял элементы в батарее своего ноутбука соответсвенно у меня остались старые на которых он работает 40 минут. Я конечно могу коротнуть сборку из 8 банок Sony 18650 по 2000mah и запечатлеть процесс но интересно насколько это будет красиво, ведь жалко батареи, у них всего немного снизилась емкость и напряжение. кстати если кому нужны могу за копейки отдать. Если предпочитаете зрелища - пишите.
Насколько понимаю из 2A*4.2V*3600sek*8pcs=241920 Джоулей энергии должен получиться неплохой фейерверк. Еще есть 8 таких-же элементов панасоник, правда там 3 дохлые.

Vitaly

C таким же успехом можно в бумагу завернуть и зажигалкой поджечь. Толку-то? Ионовые банки в моделизме уже постепенно заменились полимерными, как отдающими более высокие токи и более безопасными.

Если Литий-ионный аккумулятор закоротить, то шансов самовозгорания намного больше, чем у литий-полимерных.