Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 132

Взрыв Lipo

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Думаю, что людям использующим литиевые батареи имеет смысл посмотреть (внимание ролик около 5 мегов) http://www.runryder.com/helicopter/t100634p1/ (ссылка на ролик в первом ...

IP
    IP вне форума

Взрыв Lipo

Думаю, что людям использующим литиевые батареи имеет смысл посмотреть (внимание ролик около 5 мегов)

http://www.runryder.com/helicopter/t100634p1/

(ссылка на ролик в первом сообщении)

2.  

Записей в дневнике
    18
    Ребята - извращенцы-
    Блин - я на рейсинге - перепутал клемы в попыхах и полностью заряженый пак вместо клем регулятора- законектил с разряженным.
    ( он в машинке торчал - а я время решил сэкономить - )
    Ну вот и сэкономил , минус 70 Баксов

Я вчера закоротил пак на регулятор в обратной полярности ;-). Но очень быстро спохватился и отключил - через полсекунды где-то. В результате провода нагрелись до плавления изоляции, пак до 40С, тразисторы на регуляторах - до сотни. Но все живо ;-). Главное - это быстро понять что что-то не так ;-).

Записей в дневнике
    18
    Хе - я пол минуты где-то ковырялся пальцем в естественных отверстиях ( в носу конечно )
    Пока народ одобрительно - информировал меня лозунгами- ХЕ- ЧОТО НЕ ХОЧЕТ!!!!!!!!!
    А в это время- разряженный пак стал похож на беременного колобка.

6.  
    IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение
    Ну вот и сэкономил , минус  70 Баксов
    Во-во. Я уже было совсем решился поднакопить деньжат и прикупить LiPo для своей вертушки. Но посмотрел ролик и засомневался - нагореть одномоментно на 600 баксов крутовато будет!

Сделай встроенный зарядник, как в ноутбучных батареях.

S2S
    S2S вне форума

Ну скаажем так не 600, а всего лишь 50 это даже чел в ролике говорит. Другое дело, если это все в вертолете рванет, или в машине (1:1) во время зарядки.....

10.  

Записей в дневнике
    18
    Что во время зарядки рванет - мало вероятно- при условии , что сами что либо не напортачите. Заряжайте током не более 1С и убедитесь - что все параметры зарядника правильно поставили. Не экстимальничайте как-я.
    Я на полимеры пак Из 3х банок 1500 Кокам 2,5 ампера даю - и проблемм не было ( пока)
    50 баксов - 1500 стоють - а уменя 2000 Хай Дисчардж.70 как ни крути.
    Вот на счет 600 баков не понял -( хотя - цифра - вполне реальная )
    Я наверно столько уже и потратил.
    На счет встроенных зарядников- - форсу нету - заряжать пак более 3-х часов - я совсем не настроен.
    Ну а коль рванет - в верте - или машинке- пишите письма.
    Значит так- теперь будем умными- и заряжать надо по принципу - мухи отдельно - ну ........... ( по Президентски короче)
    Ибо есть реальная возможность увидеть - данное феерическое шоу собственными глазами.
    Я часто наблюдаю - как народ заряжает полимеры в багажном отсеке- достаточно не дешовых авто.
    Для себя - сделал пунктик.
    Та что посчитать - можно - 70 баксов полимер , 300-1000 уёв верт, и авто 1:1 от 5000 до 80000 .
    Хе не хило .

IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от S2S Посмотреть сообщение
    Ну скаажем так не 600, а всего лишь 50 это даже чел в ролике говорит. Другое дело, если это все в вертолете рванет, или в машине (1:1) во время зарядки.....
    Два 4S4P 8200 mAh потянут как раз на 600 у.е. ... Ну да фиг с ними, полетаю пока на NiCd !!!

Записей в дневнике
    76
    Может я прослушал чего в ролике, но интересно каким образом им это удалось добиться? Дать зарядный ток 10С?

ИМХО при правильной и дажде многих неправильных эксплуатациях ЛиПо вполне безопасны. По крайней мере я пользуюсь уже полгода, один раз коротил и ничего. Сгорел кусочек печатной платы. Из строя вышла одна банка, которую я просто по глупости повредил механически. Просто перестала давать правильный ток.
    На сегодня им, я считаю, во многих случаях альтернативы нет.

А вот случайно закороченные НиМГ чуть не привели к пожару, хорошо вовремя услышал их страшное шипение......

В.Р.

Записей в дневнике
    1017
    Вообще-то правда. Ребята большие таланты, если умудрились добиться возгорания полимерных банок.

Литий-ионные действительно до пожара довести относительно несложно. А литий полимерные - весьма проблематично. Там электролит другой, не способствует. Да, они могу вспучиться, подохнуть, но так чтобы с яркими спецэффектами - это постараться надо. Паяльной лампой что ли прогреть предварительно

Давно не был
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    способствует. Да, они могу вспучиться, подохнуть, но так чтобы с яркими спецэффектами - это постараться надо. Паяльной лампой что ли прогреть предварительно
    мы етек и топливом с нитрой поливали, и газовой горелкой поджигали - не взрывается.... так... горит потихоньку

Записей в дневнике
    76
    А, кстати, интересно что так полыхнуло в видеоролике? Как будто там в качестве электролита бензин или эфир используется. Разве бывают органические электролиты? Я думал они все на воде, в которой возможна диссоциация солей на ионы......

В.Р.

У меня впечатление, что это литий на воздухе загорелся.

Забанен
    А у меня при покадровом просмотре впечатление вот какое:
    По ходу конец с разъемом BEC вообще не был подключен на испытываемой батарейке к заряднику! И так называемая батарейка по ходу внутри была напичкана спец гадостью для того чтобы так эффектно загорется ... сначала вышел дымок, а потом баац ... огонь по всему периметру.

Цитата Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
    У меня впечатление, что это литий на воздухе загорелся.

IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от sup000 Посмотреть сообщение
    А у меня при покадровом просмотре впечатление вот какое:
    По ходу конец с разъемом BEC вообще не был подключен на испытываемой батарейке к заряднику! И так называемая батарейка по ходу внутри была напичкана спец гадостью для того чтобы так эффектно загорется ... сначала вышел дымок, а потом баац ... огонь по всему периметру.
    В официальной инструкции распространяемой Thunder power ( http://www.thunderpower-batteries.com/imag...etyWarnings.pdf ) есть такой пункт :

" If at any time you witness a battery starting to balloon or swell up, discontinue charging process immediately, disconnect the battery and observe it in a safe place for approximately 15 minutes. This may cause the battery to leak, and the reaction with air may cause the chemicals to ignite, resulting in fire. "

Т.е они утверждают что если батарея повреждена, то она может загореться уже после окончания заряда из-за утечки электролита...

Забанен
    НУ ВОТ ПИПЕЦ ... САМ СЕБЕ НАКАРКАЛ!!! НУ НАДО ЖЕ!!!
    У меня СГОРЕЛА 8А 3S4P ли-по!!! МЛя ... пол стены в комнате черной
    Короче че случилось ... пошёл я с утреца, хоть и погода срань немного полетать на спирит про, ну захотелось. Спал мало, соотв хреново видать в "липучках" батарейку закрепил. А она зараза тяжелая на 8А, где то 540г. Ну и кады активно поднялся, ли-по и вылетела к чертям собачим ... и блямц о землю, там какой то камешек был, ну брякнулась о него. Ну смотрю, вроде цела. Вставил назад, и отлетал как положено минут 30. Я даже забыл про этот инцидентик... и вот пришел домой, поставил на зарядку. Слава богу поблизости был ... а что случилось. Эта зараза, сожрав 2А току, с того ни с сего перестала его жрать и начала дуться, при этом зарядник ничего не почуял ... и продолжал её накачивать. А она все раздувалась и раздувалась. А теперь самое неприятное, то дерьмо(читай электролит) которое внутри ли-по, во первых воняет ужасно, во вторых при контакте с воздухом загорается просто МОЛНИЕНОСНО! Что собсно у меня и произошло ... банки разбухли, ЛОПНУЛА оболочка и ... попробуйте ПРЕДСТАВИТЬ как разом зажглись молниеносно 12 банок ... это как большой костер, только мгновенно образовавшийся так как ли-по заряжалась недалеко от стенки - огонь мгоновенно спалил на ней все обои и обуглил бетон, при этом разбрызгав по всей стенки кипящий электролит ... спасло меня то, что за 5сек я успел схватить 8 литровую канистру с водой(которая о чудо была наполнена своевременно для питья водой) и всё это дело облить и к счастью тухнет это дерьмо также мгновенно, как и загорается Дыму блин было столько, что как в тумане ...
    Теперь самое печальное ... потери... даже не знаю плакать или смеяться:
    Зарядник кирдык, оплавился, схема оплавлена внутри тоже - восстановлению не подлежит - 250уе. Липо 8А само собой пепел один остался - 220уе. Ремонт комнаты (смена линолиума, поклейка обоев, покраска и т д.) думаю ещё 100уе мин. Итого 570уе!!! ВОТ К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ПРОСТОЕ РАЗДОЛБАЙСТВО!!!
    Повторюсь, мне ЕЩЁ ПОВЕЗЛО! что вода была рядом .. и я успел ликвидировать во время очаг ...
    Так что люди юзающие особенно высокоемкие ли-по будьте КРАЙНЕ внимательны и аккуратны, ни в коем случае не оставляйте их заряжатся одних, тем более уходя с места на долго. И ни в коем случае не пользуйте "левых" зарядников, опыт мой показывает - не успеешь оглянуться, эта дрянь уже лопнет и начнет палить ...
    P.S. ВСЁ ЧТО ЭТОТ БУРЖУЙ НА СНИМАЛ - ИСТИННАЯ ПРАВДА! Только, бы "поджег" он высокоамперную ли-по бы лучше ... еффект был бы намного круче

Мда... мои соболезнования ;-( Бывает. Надо лучше крепить батарею ;-)).

Я думаю, произошло вот что - одну из банок закоротило, а зарядник это не просек и продолжил вливать в батарею (с уменьшившимся напряжением!) свои ампер-часы. Ну, и в результате перезарядил банки до 6В на штуку, они и рванули ;-)).

Забанен
    Да .. остается только соболезновать .. самое гиморное в этом деле, это то что ремонт надо в срочном порядке делать теперь
    млин, всем советую заряжать в месте не доступном для огня других предметов, плюс под рукой иметь огнетушитель, хотя бы маленький, и простенький. Теперь на собст шкуре убедился, что с высокоампер ли-по шутки крайне опасны.
    Ты прав, скорее всего так и произошло, при чем думаю коротнула не одна, а даже неск сразу, и зарад не просек потому что они внутри епнулись по всей видимости, коротило не пост а переменно, между слоями внутри этой дряни.
    Вот чем херовы удары ли-по, особенно большой массы. Кстати, если ли-по в карбоновые пластинки одевать с двух сторон - удары держит намного лучше!
    Но на эту я не одел, ибо она здоровая по габаритам была, и с карбоном в вертух не лезла ... в общем очень обидно, такое блин попадалово

Мда... мои соболезнования ;-( Бывает. Надо лучше крепить батарею ;-)).

Я думаю, произошло вот что - одну из банок закоротило, а зарядник это не просек и продолжил вливать в батарею (с уменьшившимся напряжением!) свои ампер-часы. Ну, и в результате перезарядил банки до 6В на штуку, они и рванули ;-)).

IP
    IP вне форума

Ну и дела... Сочувствую...
    У буржуинов вычитал такую придумку. Берется большая пластиковая емкость - вроде сумки-термоса для хранения продуктов. Она сделана из легкоплавкого пластика. В нее насыпается песок, далее все эта байда подвешивается над заряжаемой батареей. Идея в том, что если батарея загорится то дно сумки моментально прогорает и песок засыпает все это дело... Автоматика, блин...

Давно не был
    Цитата Сообщение от IP Посмотреть сообщение
    У буржуинов вычитал такую придумку. Берется большая пластиковая емкость - вроде сумки-термоса для хранения продуктов. Она сделана из легкоплавкого пластика. В нее насыпается песок, далее все эта байда подвешивается над заряжаемой батареей. Идея в том, что если батарея загорится  то дно сумки моментально прогорает и песок засыпает все это дело... Автоматика, блин...
    а просто положить банки при заряде в кастрюлю стеклянную нельзя что ли?
    ну и крышкой накрыть.

Забанен
    К сожалению Виталий вы сильно заблуждаетесь, как и я до этого ...
    полимеры горят так, что просто панический страх появляется
    А как горят высокоамперные полимеры ... лучше вообще вам не видеть ... электролит настолько горячий, и настолько хаотично разлетается в сторону, что не дай бог оказаться рядом ... нашел кусок карбона, который во время взрыва рядом лежал .. так он теперь как решето! Горячие кусочки электролита его пронизали как сито .. пипец.
    В общем, ATTENTION пипл, будьте КРАЙНЕ внимательны с ли-по, все эти возгорания не сказки ...
    Слава богу у меня возгорание не на модели произошло, думаю от спирита вертуха моего остался бы только cnc апгрейд
    Плюс, я теперь серьезно задумался относительно хранения ли-по, ведь если не дай бог случайно где то прохудится оболочка - пожар неизбежен.

Вообще-то правда. Ребята большие таланты, если умудрились добиться возгорания полимерных банок.

Литий-ионные действительно до пожара довести относительно несложно. А литий полимерные - весьма проблематично. Там электролит другой, не способствует. Да, они могу вспучиться, подохнуть, но так чтобы с яркими спецэффектами - это постараться надо. Паяльной лампой что ли прогреть предварительно

Забанен
    Хех, неплохая задумка. Я теперь вот уголок себе сооружу, голый, в котором если что ничего не пострадает от огня
    Кстати, подумайте ещё все над тем как хранить ли-по ... ведь есть вероятность, что со временем может возникнуть микро-трещина в оболочке, а потом при хранении кирк .. и всё ... пожар гарантирован!

Цитата Сообщение от IP Посмотреть сообщение
    У буржуинов вычитал такую придумку. Берется большая пластиковая емкость - вроде сумки-термоса для хранения продуктов. Она сделана из легкоплавкого пластика. В нее насыпается песок, далее все эта байда подвешивается над заряжаемой батареей. Идея в том, что если батарея загорится  то дно сумки моментально прогорает и песок засыпает все это дело... Автоматика, блин...

А нельзя сделать просто двойную сумку... скажем, из тефлона, с водой внутри? Ну, примерно как сумка-холодильник (сиречь теплоизолятор), только наоборот? Суем батарейку внутрь и заряжаем. Можно на несколько отделений сделать....

Или проще - пак в герметичный пакет, а пакет - в воду ;-)) Воду в банку ;-))

- что у вас засолено в банке? Огурцы?
    - нет, литий-полимерники ;-P

Записей в дневнике
    18
    Во блин дела - мои соболезнования.
    Темку- надо засветить - как мануал обязательный к прочтению.
    Когда в Америкосии - что-то взрывается- это вроде как шоу.
    А когда у нас на вотчине - считай трагедия.
    У меня - полимерники - штук 10 валяются просто в одной коробке как хлам.
    Тута - мне внутренний голос подсказал - что надо все загрузить в какую нить жаростойкую емкость .( предварительно проложив )
    Серьезно стал задумыватся над покупкой маленького несгараемого сейфа ( сейва- блин )
    Короче нафиг - мухи отдельно , котлеты аналогично ( В.В.П.)

Забанен
    Да, идеи хорошие ... как говорится пока гром не грянет, мужик не перекрестится
    Теперь вот буду сооружать себе на водной основе одназначно поле "боя".
    плюч сделаю хранилище на этой же основе. Так оно надежнее и спокойнее.
    Кстати, я тут поэксперементировал. Взял старую ли-по мелкую, разобрал, на две отд банки .. опустил банку в воду и там разрезал ... и что .. и ничего... а далее пустил плавать по воде .. и тут начался феерверк на воде шипящий
    Забавное зрелище ... у кого полудохлые-ненужные банки есть - попробуйте, оцените сразу мастшабы реального пожара.

А нельзя сделать просто двойную сумку... скажем, из тефлона, с водой внутри? Ну, примерно как сумка-холодильник (сиречь теплоизолятор), только наоборот? Суем батарейку внутрь и заряжаем. Можно на несколько отделений сделать....

Или проще - пак в герметичный пакет, а пакет - в воду ;-)) Воду в банку ;-))
    - что у вас засолено в банке? Огурцы?
    - нет, литий-полимерники ;-P

Записей в дневнике
    18
    Даеш видео -----
    У меня - дохлых и полудохлых банок полно.
    Предлагаю сделать наш ответ Чемберлену.
    Нужен 1 -ин оператор ( максимум 2)
    1-ин взрывотехник С опытом взрывов полимеров.
    1 -ин огнеборец из массовки----- должность добровольная ( но неоплачивамая.)

Забанен
    Эхх .. нехило я за раз по бабкам попал .. не хило, не думал что так вот угроблю свою восьмиамперку и зарядник орбитовский. пипец.
    А про мануал ты прав - те кто начинают работать с ли-по должны ознакомиться обязательно!
    Кстати про хранение, ты вовремя схватился .. я вот тоже .. у меня как и у тебя куча валяется ... вперемешку .. а этот как на динамите блин сидеть
    Надо срочно безопасное хранилище делать.
    Я тут выкинул несколько полудохлых банок в помойку ... не знаю то ли от них то ли ешо что, но смотрю с окна сеня вечером - она горит вся Наверное всетаки от моих это дело загорелось .. кто то их раздербанил другим мусором.
    Так что, кто будет выкидывать - вы ещё призадумайтесь куда выкинуть .. а то и там пожарище мона устроить

Во блин дела - мои соболезнования.
    Темку- надо засветить - как мануал обязательный к прочтению.
    Когда в Америкосии - что-то взрывается- это вроде как шоу.
    А когда у нас на вотчине - считай трагедия.
    У меня - полимерники - штук 10 валяются просто в одной коробке как хлам.
    Тута - мне внутренний голос подсказал - что надо все загрузить в какую нить жаростойкую емкость .( предварительно проложив )
    Серьезно стал задумыватся над покупкой маленького несгараемого сейфа ( сейва- блин )
    Короче нафиг - мухи отдельно , котлеты аналогично ( В.В.П.)

Записей в дневнике
    18
    Да уж - попал ................. чертовски крепко .
    Но если смотреть оптимистично , прикинь как твое жилище могло превратится в ту самую пылающую помойку.
    У меня Киски мать их очень любят залегать на и возле зарядника , у него видимо такое низкочастотное жужание в 50 герц их прикалывает .
    Так вот разок - пошел дымок, и кошара - ( опуская подробности 0 на потолке след экскрементов оставила ( я был удивлен )
    Думал на 3D созрел но потом врубился, ибо запахло шерстью не хило , и провода обуглились.
    Вот ведь - и не знал а фактор неожиданности понимаеш.
    Кстати - если - от темы не уйдем , думаю администрацция предпримет действия , для выделения данной темы.

Записей в дневнике
    18
    Да - и еще хотелось бы правильный мануал по утилизации Ли По аккумов .
    Ибо мы еще умеем быть раздолбаями.
    Я например - кроме как в помойку не знаю куда их нести .
    Это чревато.
    Хочу узнать последовательность действий перед похоранами...........
    Нет инфы.

Забанен
    Прикинул ... итак ремонт надо делать теперь, главно запах гари вообще не выветривается
    И слава богу, что кошки на даче сейчас ... ибо у меня тож любят вокруг зарядника крутиться ... а их шерсть бы загорелась тока в путь, плюс всю кожу бы электролитом повыжигало

Да уж - попал ................. чертовски крепко .
    Но если смотреть оптимистично , прикинь как твое жилище могло превратится в ту самую пылающую помойку.
    У меня Киски мать их очень любят залегать на и возле зарядника , у него видимо такое низкочастотное жужание в 50 герц их прикалывает .
    Так вот разок - пошел дымок, и кошара - ( опуская подробности 0 на потолке след экскрементов оставила ( я был удивлен )
    Думал на 3D созрел но потом врубился, ибо запахло шерстью не хило , и провода обуглились.
    Вот ведь - и не знал а фактор неожиданности понимаеш.
    Кстати - если - от темы не уйдем , думаю администрацция предпримет действия , для выделения данной темы.

Записей в дневнике
    1017
    Ну горят - значит горят. Практике верить привык, что бы другие не говорили. Кстати, фотки-то будут ? Если есть уверенность, что быхнуть несложно, и можно это заснять на видео, я бы даже 50 баксов на такое не пожалел. Соображения самые что ни на есть корыстные - добавить примеров в статью про полимеры, которая на этом сайте. Новички оценят, думаю.

Забанен
    Согласен. Это тоже важный аспект.
    В помойку однозначно, НЕ СТОИТ. вероятность повреждения крайне велика. Плюс бомжи пост рыщут... найдут, разорвут и бедняги загорятся.
    Думаю утилизировать их имеет смысл путем сжигания ... после него один пепел остается. Но на это надо время и желание.
    Кто знает более лучше метод утиля - напишите плиз.

Да - и еще хотелось бы правильный мануал по утилизации Ли По аккумов .
    Ибо мы еще умеем быть раздолбаями.
    Я например - кроме как в помойку не знаю куда их нести .
    Это чревато.
    Хочу узнать последовательность действий перед похоранами...........
    Нет инфы.

Сочуствую искренне ... У меня подобное было с кадмием . 14-ть! банок заряжал 7-ю амперами дедовским зарядником . Забыл и ушел в другую комнату ... Думал война началась Залетаю в комнату , а там новый заряд... Упал на пол мгновенно , как в учебке . Лежал и считал "выстрелы" . В итоге 4 не взорвались , из них 2 остались живы , до сих пор в накалке пользую . Остатки других иногда встречаю по захламленным углам . Зато знаю , что там внутри . Словом тоже нехило . Сейчас перехожу на ЛиПо . Данная тема совсем не радует
    Да , пожара не было , только стены изрешечены мелкой серой дрянью , и в местах попадания кусков металлической оболочки более внушительные следы

Давно не был
    Цитата Сообщение от hcube
    А нельзя сделать просто двойную сумку... скажем, из тефлона, с водой внутри?
    литий в воду??? в школе на уроках химии это выглядело как маленький "бум"

хотя в инструкции раздувшиеся банки рекомендуют в соленую воду опускать...

Цитата Сообщение от sup000
    ... нашел кусок карбона, который во время взрыва рядом лежал .. так он теперь как решето! Горячие кусочки электролита его пронизали как сито ..
    Как-то странно. Прямо-таки оболочное взрывное устройство, да еще с кумулятивным поражающим эффектом. Можно фотки пластинки карбоновой, которая "как решето"?

Забанен
    Можно, если фотик подарите
    Спец отрезал этот кусок и сохранил. Как только будет цифра под рукой сфоткаю и выложу - обалдеете!
    Слишком высокие температуры при горении ли-по увы ... и если не дай бог электролит попадет в это время на кожу, думаю шрамы будут на всю жизнь ...
    Кстати, взрыва как такового нету, просто сначала лопается оболочка, и потом мгновенное возгорание, с выделением сумашедших температур. В радиусе 20см где горит ли-по выжигается всё нахрен. Вот несчастный кусок карбона тоже пострадал - на него падали раскаленные капли электролита, и пронизали его по самые помидоры. Кстати еще пострадала крышка весов портативных, электронных. Её слава богу не на сквозь прошило, но теперь у нее не синий вид пластика, а такой ... в черный горошек Тоже сфоткаю при первой возможности.

Цитата Сообщение от Butch Посмотреть сообщение
    Как-то странно. Прямо-таки оболочное взрывное устройство, да еще с кумулятивным поражающим эффектом. Можно фотки пластинки карбоновой, которая "как решето"?

Забанен
    Ну на видео заснять это всё можно, опыт у меня по зажиганию архи дорогих ли-по теперь есть Всё довольно просто, я думаю лучший способ сжечь это добро - надо зарядить ли-по по полной, а далее дать на нее напряжения раза в два больше номинала, и я думаю минут через 15 пакет у банок лопнет и произойдет мгновенное возгорание. Желательно рядом положить (как случайно у меня получилось) разные предметы, типа карбона, каких нить часов, весов, моторчиков там .. чтобы потом было видно сколько дерьма на эти предметы вылилось, и как они пострадали в итоге побочно. Думаю так будет ещё эффектнее.
    Что касается моих фоток, то как тока будет цифровик под рукой - я всё что смогу сфоткаю. Думаю будет на что посмотреть ...

Ну горят - значит горят. Практике верить привык, что бы другие не говорили. Кстати, фотки-то будут ? Если есть уверенность, что быхнуть несложно, и можно это заснять на видео, я бы даже 50 баксов на такое не пожалел. Соображения самые что ни на есть корыстные - добавить примеров в статью про полимеры, которая на этом сайте. Новички оценят, думаю.

Записей в дневнике
    18
    А уменя - не горят -
    Блин - готовился. взял пак на 3300
    Поставил 2.5 А на кадмий. воткнул - отошол как надо .
    провода сгорели ( ну честно - чуть подогрелись ), думал началось ---------
    Угу - КЗ на входе - видимо пайку перебило при падении.( и пак- как-то в себя втянулся)
    Хорошо -завтра спаяю - нормальную бомбу.

Записей в дневнике
    41
    Несколькими постами выше говорилось о контакте лития (металла) с водой. Он водой не тушится, а наоборот разлагает ее на водород, а то, что осталось от воды присоединяет к себе и получается едчайшая гидроокись лития, или просто очень сильная щелочь. Поэтому поосторожнее с водой там! Водород горит и в смеси с воздухом взрывается, а литиевая щелочь способна нанести непоправимые химические ожоги. Это покруче пожара будет. Возможно, что отсюда и дыры на карбоне. Литий - самый активный металл из щелочных, и чистый литий с водой взаимодействует со взрывом. Почти то же самое происходит, если кусок лития на воздухе оставить. Кислорода воздуха ему достаточно для возгорания, плюс в воздухе влага есть... Хранить его лучше в масле или керосине. Тока вот тушить его этими веществами уже нельзя! Зжесь речь идет не об аккумах, а о литии который металл.

Закрытая тема