Был у метя кулер от компьютерного блока питания. Вес- 76 грамм. Снял ротор- на роторе вклеен постоянный магнит, статор - 4х секционный, наборный. Закреплен на плате, на ней же смонтирована схема управления с датчиком Холла. В штатном режиме, от 12 вольт вентилятор потребляет около 120 мА, при частоте вращения около 3600 об.мин. при повышении напряжения до 24 вольт обороты растут, но при 26-28 прирост останавливается. Дальше я ему давать не стал, из опасения за датчик Холла. Рассмотрев схему и немного изменив ее заменил биполярные транзисторы на мощные МОП, перемотал обмотку более толстым проводом ~0.4 до заполнения, около 28 витков, уменьшив количество витков. При равной подводимой мощности, (~1.5 Вт ) перемотаный вентилятор выходил на те же обороты, но уже на 20 Вт " захлебывался". Снова разобрал, добавил в статор еще 5 пластин из аналогичного (всего их было 10). На этот раз движок стал захлебываться на 25-30 Вт, причем сильно нагреваясь. К сожалению, я потерял бумажку с результатами замеров мощности, оборотов и статической тяги Помню, что больше 50 грамм получить не удалось, при этом моторчик сильно грелся. Изо всего этого я сделал вывод, что для получения приличных результатов магниты ротора слишком слабы

в продолжение http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=1596