Прошу помощи

Anike
mvs:

Я предполагал, что есть какой-то тайный смысл, отличный от ПоверКроко.
Но все пути, как обычно, ведут именно туда 😉

P.S. Я, кстати, переход с одного “плеча” фазы на другое делаю с обратной стороны. Так количество витков будет везде равным, без полувитков.

Илюха

Человек прошел большой путь и выложил результат для всеобщего пользования.СПАСИБО ЕМУ! Можете представить сколько народу уже воспользовались его информацией? Я думаю уже все исправлено, если что-то было неверно, так что разбирайтесь и пользуйтесь! По поводу " А и а" там тоже указано что это направление намотки " по и против" часовой стрелки при однотипном положении статора.Все справедливо при конечно правильном расположении магнитов и проверьте установку тайминга на регуляторе для СВОЕГО мотора.
Успехов.Михаил

Wladimir_Th

Проверил. Магниты еле держат. Проверял обычной отверткой. Никакого сравнения с новым двигателем не выдерживают. Новый двигатель в сборе(т.е. вес значительно больше) как приклеенный к отвертке, не стряхнуть, а на старом чуть шевельнул и отлепилась(хотя там один статор). Я думаю это финал. А спалил я его, опять не помню автора с форума, но он давал какому то начинающему, типа меня совет. И звучал он так:“При длительных стендовых испытаниях двигателя с полной нагрузкой, можно угробить любой фирменный двигатель, не говоря о дешевом ширпотребе.” Ну что тут скажешь? На ошибках учатся, и я не рекомендую другим начинающим электролетчикам повторять мои ошибки.

flysnake
Wladimir_Th:

Проверил. Магниты еле держат.

Изнутри не держат? Внешнее поле определяется толшиной и качеством железа и его сила практически не связана с качеством магнитов.
По “запоротому” движку. Если магниты сели более-менее одинаково, то его вполне можно использовать как движок небольшой мощности.

mvs
Wladimir_Th:

Проверил. Магниты еле держат.

Ну и это может быть поправимо. Вот тут продают магниты не дорого (мне высылали по почте наложным платежем, оч.удобно). Если по толщине пройдут, то можно и переклеить

Wladimir_Th
flysnake:

Изнутри не держат? Внешнее поле определяется толшиной и качеством железа и его сила практически не связана с качеством магнитов.
По “запоротому” движку. Если магниты сели более-менее одинаково, то его вполне можно использовать как движок небольшой мощности.

Изнутри. Я думаю маломощный движок делать смысла нет. Судя по силе магнитов, уж очень маломощный получится. Поверьте, такое ощущение что они на ладан дышат.

mvs:

Ну и это может быть поправимо. Вот тут продают магниты не дорого (мне высылали по почте наложным платежем, оч.удобно). Если по толщине пройдут, то можно и переклеить

Спасибо за ссылку. Посмотрел. Это идея. Обязательно попробую. А какие либо нюансы в переклейке есть? Просветите пожалуйста. А то наклею аппликацию.

Илюха:

Человек прошел большой путь и выложил результат для всеобщего пользования.СПАСИБО ЕМУ! Можете представить сколько народу уже воспользовались его информацией? Я думаю уже все исправлено, если что-то было неверно, так что разбирайтесь и пользуйтесь! По поводу " А и а" там тоже указано что это направление намотки " по и против" часовой стрелки при однотипном положении статора.Все справедливо при конечно правильном расположении магнитов и проверьте установку тайминга на регуляторе для СВОЕГО мотора.
Успехов.Михаил

Михаил. Понимаете какое дело. Я в таймингах разбираюсь, как свинья в апельсинах. Когда разбирался с запоротым движком пытался менять в регуляторе настройки тайминга и чего то еще, но с убитым движком, сами понимаете, никакой разницы не получил. Сейчас я получил новый комплект( рег. на 45А и новый движок) и честно говоря я просто побаиваюсь чего то там менять. А отсечку двигателя он определяет автоматически. Я ведь бывший ДВС-ник. Хотя почему бывший? Ибо у меня в планах сделать ДВС-ный пенолет полукопию. Я занимался кордовыми копиями и прочитав статью Юрия “Hawker Tempest Mk.V – пенопласт внутреннего сгорания” не удержался и решил тряхнуть стариной. Сейчас я, как говорится, набиваю руку или по иному отрабатываю технологию(потолочную). Стоит готовая пилотажка и скоро закончу Christen Eagle (упрощенный вариант, но не плосколет). Т.е. иду от простого к сложному. В авиамоделизме этот закон пока еще никто не отменял. Но технологии ушли очень далеко вперед. В 70-е годы все это просто недоступно да, проще сказать, всего этого не было. С уважением. Владимир.

mvs
Wladimir_Th:

Спасибо за ссылку. Посмотрел. Это идея. Обязательно попробую. А какие либо нюансы в переклейке есть? Просветите пожалуйста. А то наклею аппликацию.

Про установку магнитов на немецком языке

Вот еще из какой то статьи по изготовлению моторов:

Установка новых магнитов в ротор

ОЧЕНЬ ВАЖНО - магниты должны быть установлены с соблюдением полярности - N-S-N-S …, иначе ваш двигатель не будет работать. Хороший способ проверять полярность состоит в том, чтобы разместить 12 магнитов на столе в один ряд, в таком же порядке приклеивать магниты в стакан ротора. Для приклеивания используйте высококачественный клей (не используйте эпоксидную смолу 5-минутку).
Добейтесь равномерного размещения магнитов в стакане ротора. Как можно это сделать: устанавливая магниты в стакан, прокладывайте их тонкими кусочками бумаги одинаковой толщины, если один из зазоров получился больше, то увеличьте толщину бумаги. Расстояние между магнитами должно быть одинаковым. Не пожалейте времени, чтобы сделать эту работу. После установки магнитов и их приклейки, заполните промежутки между ними эпоксидной смолой. Будьте осторожны, не перелейте смолы.

Wladimir_Th
mvs:

Про установку магнитов на немецком языке

Вот еще из какой то статьи по изготовлению моторов:

Установка новых магнитов в ротор

ОЧЕНЬ ВАЖНО - магниты должны быть установлены с соблюдением полярности - N-S-N-S …, иначе ваш двигатель не будет работать. Хороший способ проверять полярность состоит в том, чтобы разместить 12 магнитов на столе в один ряд, в таком же порядке приклеивать магниты в стакан ротора. Для приклеивания используйте высококачественный клей (не используйте эпоксидную смолу 5-минутку).
Добейтесь равномерного размещения магнитов в стакане ротора. Как можно это сделать: устанавливая магниты в стакан, прокладывайте их тонкими кусочками бумаги одинаковой толщины, если один из зазоров получился больше, то увеличьте толщину бумаги. Расстояние между магнитами должно быть одинаковым. Не пожалейте времени, чтобы сделать эту работу. После установки магнитов и их приклейки, заполните промежутки между ними эпоксидной смолой. Будьте осторожны, не перелейте смолы.

Спасибо. А что Вы имеете ввиду под высококачественным клеем? Вы как в воду смотрели, я ведь планировал клеить пятиминуткой. А теперь просто не знаю чем. В движке магниты приклеены насмерть. Их еще отодрать как то надо.

Yurich

. А что Вы имеете ввиду под высококачественным клеем?

Клеить фиксатором для резьбы, красным.Продаётся в автомагазинах.Распределить магниты, зафиксировать полосками картона или обрезками провода в виниловой изоляции - можно подобрать любой зазор - и прокапать с торца фиксатором.Он жидкой, хорошо проникает в микрозазоры.
Удачи.

mvs
Wladimir_Th:

Спасибо. А что Вы имеете ввиду под высококачественным клеем? Вы как в воду смотрели, я ведь планировал клеить пятиминуткой. А теперь просто не знаю чем. В движке магниты приклеены насмерть. Их еще отодрать как то надо.

Статья не моя, по этому я не чего не имею ввиду. Видимо автор считает 5 минутку НЕвысококачественным.😉
Я не вижу здесь никаких сложностей, потому что сами магниты достаточно сильно примагничиваютя к ротору. При вращении только сильнее прижимаются за счет действия центробежных сил.
Сам я клеил обыкновенным циакрином.

ukkr
  1. Клей должен выдерживать рабочие температуры внутри мотора (часто больше 100 градусов, фактически без обдува) без необратимых изменений.
  2. Клей должен ложиться тонким и равномерным слоем, да ещё и без соплей.
  3. Столкнулся совсем недавно–купил китайский суперклей SGX-1V( другого в том месте где я был не оказалось в 12 ночи). Склеил две металлические поверхности. При нагреве до 150 градусов эти две поверхности разъединились, а на месте клеевого пятна образовалась какая-то коррозия на металле. Необратимая при этом 8(

Из клеев – однозначно Done Deal для клейки зеркал заднего вида. Стоит децл( порядка 2х-3х баксов), а держит и при 150 градусах по Цельсию что мама не горюй. Выбор №1 начинающего электродвигателестроителя.

По поводу зазоров между магнитами – не трахайте клопика, ничего страшного не произойдёт, если они будут чуть-чуть отличаться между тем или иным магнитом.

Единственным гемороем у Вас будет вставить ротор назад, чтоб без перекосов и чётко,-- ну тут уже сами должны почувствовать.

П.С.
Да, вот ещё пару заметок нашёл, может поможет
rcopen.com/forum/f20/topic9979

samodelkin79
mvs:

Статья не моя, по этому я не чего не имею ввиду. Видимо автор считает 5 минутку НЕвысококачественным.😉
Я не вижу здесь никаких сложностей, потому что сами магниты достаточно сильно примагничиваютя к ротору. При вращении только сильнее прижимаются за счет действия центробежных сил.
Сам я клеил обыкновенным циакрином.

Эпоксидка(хоть 5ти, хоть 30ти…) при нагреве примерно 60-70 градюков - размягчается, поэтому наверно магниты и не клеят 😉.

Wladimir_Th

Всем большое спасибо. Заказал магниты. Буду ждать. О результатах ремонта двигателя.обязуюсь проинформировать. С уважением. Владимир.