Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Странное поведение мотора

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Доброго времени суток! Вот столкнулся со странным поведением мотора, может, кто разобьяснит что. Перемотал самодельный мотор 2013, 12 магнитов, на ...

Странное поведение мотора

Доброго времени суток! Вот столкнулся со странным поведением мотора, может, кто разобьяснит что. Перемотал самодельный мотор 2013, 12 магнитов, на больший Kv - 6 витков, дельта.На корпус не коротят, межвитковых вроде тоже нет-проверял как генератор, генерит примерно одинаковую ЭДС со всех обмоток. При запуске стартует нормально, поднимает обороты примерно до 70-75 проц. хода стика, затем начинаются дёрганья с частотой примерно 1-2 Гц, но продолжает вращаться.Пробовал разные настройки рега, менял тайминг, частоту ШИМ, тип пуска-ноль эмоций.При включении тормоза дёрганья становятся сильнее, вплоть до остановки движка. Рег - Пилотажевский Стамина 20А. Ощущение такое, что при высоких оборотах рег просто отключает питание и включает тормоз. С другими моторами рег работает нормально. Что за засада может быть и как её лечить?

2.  
    mvs
    mvs вне форума

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Вот столкнулся со странным поведением мотора, может, кто разобьяснит что. Перемотал самодельный мотор 2013, 12 магнитов, на больший Kv - 6 витков, дельта.На корпус не коротят, межвитковых вроде тоже нет-проверял как генератор, генерит примерно одинаковую ЭДС со всех обмоток. При запуске стартует нормально, поднимает обороты примерно до 70-75 проц. хода стика, затем начинаются дёрганья с частотой примерно 1-2 Гц, но продолжает вращаться.Пробовал разные настройки рега, менял тайминг, частоту ШИМ, тип пуска-ноль эмоций.При включении тормоза дёрганья становятся сильнее, вплоть до остановки движка. Рег - Пилотажевский Стамина 20А. Ощущение такое, что при высоких оборотах рег просто отключает питание и включает тормоз. С другими моторами рег работает нормально. Что за засада может быть и как её лечить?
    Может, срабатывает защита по максимальному току? Какой ток получается?

Может, срабатывает защита по максимальному току?

Не, у этого рега нет такой защиты. Да и ток - холостого хода, около 2А.

Вчера была бессонница и возникла дебильная мысль: а не переклеить ли мне магниты? Тут же, чтоб не передумать, привёл её в исполнение - были выдраны 12 магнитов и переклеяны на 6 попарно. Помогло-уснул. Наутро провёл тест-драйв движка - все симптомы исчезли, работает отлично. Королева в восхищении, звезда-в шоке.Чо было-то?

6.  
    mvs
    mvs вне форума

Вчера была бессонница и возникла дебильная мысль: а не переклеить ли мне магниты? Тут же, чтоб не передумать, привёл её в исполнение - были выдраны 12 магнитов и переклеяны на 6 попарно. Помогло-уснул. Наутро провёл тест-драйв движка - все симптомы исчезли, работает отлично. Королева в восхищении, звезда-в шоке.Чо было-то?
    Попарно - не попарно... мне, кажется, не должно быть принципиальных отличий.

Может, если движек самодельный, то они изначально были неправильно приклеены?

Цитата Сообщение от mvs Посмотреть сообщение
    Попарно - не попарно... мне, кажется, не должно быть принципиальных отличий.

Может, если движек самодельный, то они изначально были неправильно приклеены?

1) Принципиально - то, что вместо 6 пар полюсов стало 3, след. в 2 раза уменьшилась магнитная редукция и соотв. выросли обороты (двиг затачивается под импеллер)
    2) Да, приклеены как попало и полтора года отлетали как положено. Хи-хи.....
    3) Хотелось бы всё-таки услышать мнения компетентных людей.

Юрий Валентинович, а может просто у рега мозгов не хватает (ШИМ), такие обороты на 12 магнитах "считывать". У меня тоже перемотанный мотор под 6 витков (12 магнитов), без нагрузки ближе к максимуму стика начинает поддёргивать, а ставлю крыльчатку(обороты падают), все дёрганья кудато проподают. Мне каАатЬся здесь связь именно: ШИМ - об/в - "поле" и "виноват" здесь рег (ИМХО).
    Кстати вопросик Вам, вот на такой хрене можно магниты клеить: http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=5189

10.  
    mvs
    mvs вне форума

1) Принципиально - то, что вместо 6 пар полюсов стало 3, след. в 2 раза уменьшилась магнитная редукция и соотв. выросли обороты (двиг затачивается под импеллер)
    2) Да, приклеены как попало и полтора года отлетали как положено. Хи-хи.....
    3) Хотелось бы всё-таки услышать мнения компетентных людей.
    А полюсов на статоре сколько?

Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    Юрий Валентинович, а может просто у рега мозгов не хватает (ШИМ), такие обороты на 12 магнитах "считывать". У меня тоже перемотанный мотор под 6 витков (12 магнитов), без нагрузки ближе к максимуму стика начинает поддёргивать, а ставлю крыльчатку(обороты падают), все дёрганья кудато проподают. Мне каАатЬся здесь связь именно: ШИМ - об/в - "поле" и "виноват" здесь рег (ИМХО).
    Кстати вопросик Вам, вот на такой хрене можно магниты клеить: http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=5189
    Ага, я тоже так думаю. Просто хотелось из области догадок перейти в область твёрдого знания.
    Насчёт клея - клеить можно, только как держаться будет? Мне не нравится слово Low в названии, лучше Fast или Strong.

А полюсов на статоре сколько?
    На статоре 9, на роторе теперь 3. Намотка 6 витков, дельта.

Насчёт клея - клеить можно, только как держаться будет? Мне не нравится слово Low в названии, лучше Fast или Strong.
    Блин, а я Чё то по незнанию перевёл как медленно сохнет, а не хреново держит.... ну да ладно бум пробовать, всё равно лежит без дела.

mvs
    mvs вне форума

На статоре 9, на роторе теперь 3. Намотка 6 витков, дельта.
    Что-то не то Вы пишете! Не бывает так!
    Общее правило для 3 фазных двигателей: число полюсов обмоток должно быть кратно 3 (3, 6,9,12,15...), число магнитов должно быть кратно 2 (2,4,6,8,10,12...).
    Ваша комбинация 9N3P не должна работать, точнее, у такого мотора будут мертвые точки, и он не сможет сам стартовать, его потребуется раскручивать.

кстати мне попадался моторчег который без винта!работать не хотел! дрыгался пищал визжал и тп, а с тяжелым винтом нагруженный под завязку работал просто чудесно. смена регулятора на другой проблему конечно решила но.......малоли

Что-то не то Вы пишете! Не бывает так!
    Общее правило для 3 фазных двигателей: число полюсов обмоток должно быть кратно 3 (3, 6,9,12,15...), число магнитов должно быть кратно 2 (2,4,6,8,10,12...).
    Ваша комбинация 9N3P не должна работать, точнее, у такого мотора будут мертвые точки, и он не сможет сам стартовать, его потребуется раскручивать.
    Вы спрашивали про полюса, я про них и ответил. Пара магнитов дают один магнитный полюс. А самих магнитов, конечно же, 6. Двиг получился 9N6P конечно же. Извините, если некорректно обьяснил. Кстати, с нагрузкой работает замечательно, не дёргается. Так что скорее всего мозги рега не успевали за мотором и от обиды отключались, по пути спалив мне регулятор.

Закрытая тема