Схема поярности магнитов бесколлекторника

Concord

Стал вклеивать магниты в рассыпавшийся мотор и понял, что не знаю как соблюсти их полярность. Подскажите или дайте ссылку на схему. Магнитов 14 шт.

boroda_de

Попеременно. Берём ещё один магнит и клеим так, чтоб “тестовый магнит” попеременно то отталкивался, то притягивался к вклееным (сначала ессно лепим к ротору без клея)

для удобства можно магниты сложить столбиком (они только с соблюдением полярности слипнутся) и отметить маркером све торцы магнитов с одной стороны. Потом поочерёдно маркировкой к себе и от себя в статор клеим. Зазоры удобно выставлять алюминиевой или деревянной палочкой, подточив, чтоб она в щель между магнитами входила, обеспечивая одинаковую щель по всему кругу.

Concord

Спасибо Юрий! Твои советы как всегда на 5+!

boroda_de

Всегда пожалуйста
Хороший клей для этого UHU Endfest 300, в России продаётся

StrelecRUS

Есть иагниты 5х5х2,5 их можно использовать???

SAN
boroda_de:

Потом поочерёдно маркировкой к себе и от себя в статор клеим.

Поскольку в столбике они уже чередуются “север-юг”, то после пометки одного торца столбика вклеивать следует метками в одну сторону? Главное порядок не нарушить…

flysnake
SAN:

Поскольку в столбике они уже чередуются “север-юг”, то после пометки одного торца столбика вклеивать следует метками в одну сторону? Главное порядок не нарушить…

В СТОЛБИКЕ магниты НЕ чередуются. Они слипаются (NS) - (NS) - …
А вот если магниты уложить РЯДОМ (как в СТАТОРЕ), то они слипнутся ЧЕРЕДУЯСЬ
N - S - N - S …
S - N - S - N …
Правда, тонкие магниты стремятся подпрыгнуть и собратьсяв стопку (уже НЕ чередуясь).
Проверить это просто. Снять со стопки (не переворачивая) два магнита, и на плоскости попытаться придвинуть друг к другу. Они будут отталкиваться.
P.S. Подразумевается, что напрвление N-S короткое (в тех движках, которые я видел, стоят имено такие магниты).

SAN
flysnake:

В СТОЛБИКЕ магниты НЕ чередуются. Они слипаются (NS) - (NS) - …

Ну да, согласен.
Я-то представил себе пачку типа:
N — S
S — N
N — S
и красим её справа или слева.

flysnake
SAN:

Я-то представил себе пачку типа:
N — S
S — N
N — S
и красим её справа или слева.

Это совершенно справедливо для длинных магнитов; вроде тех, которые в школе на уроках физики используются. Может быть, и движки с такими есть (толщина наклееных на статор магнитов больше ширины одного магнита).

SAN

Я проверил эту идею на магнитах 2х3х10 мм.
(что под рукой было 😃)

8 months later
Felar_Furlong

какая жалость, что я не прочитал эту тему раньше. ее бы в фак подклеить. бороде - респект и благодарность, жаль уже нельзя спасибо нажать.
мне повезло - я всего два магнита мимо кассы приклеил.

LDmitriy

а я сразу понял, что не все магниты одинаковые. клеил примерно на глаз - сначала S-N, осталяя зазор для еще одного магнита, а потом N-S, выравнивая положение зубочисткой. после того, как закончил - аккуратно пролил клеем между магнитиками и на 15 минут на 1/3 газа включил мотор, чтобы клей равномерно распределился и от температуры быстрее высох.