Двигатель не запускается.

Red_Hummer
CopterX:

Всем доброго времени суток.
У меня аналогичный случай с мотором БК EMP E300/08-4500. При старте дергается и через несколько попыток удачно стартует. Регуль на нем по ходу китайский, но одно знаю что он 30А.
В чем причина, подскажите пожалуйста. Уже не знаю что делать.

Попробуйте прокрутить рукой двигатель при включении когда начнет дергатся. Если нормально раскрутьтся, то проверяйте настройки тайминга.

CopterX
Red_Hummer:

Попробуйте прокрутить рукой двигатель при включении когда начнет дергатся. Если нормально раскрутьтся, то проверяйте настройки тайминга.

Попробовал с толкача, раскручивается! А где проверить настройки тайминга и как их регулировать. Если Вам не сложно, объясните мне пожалуйста. Я с подобным сталкиваюсь впервые. Спасибо заранее.

Kuzya
CopterX:

Попробовал с толкача, раскручивается! А где проверить настройки тайминга и как их регулировать. Если Вам не сложно, объясните мне пожалуйста. Я с подобным сталкиваюсь впервые. Спасибо заранее.

по поводу таймингов читайте инструкцию к регулятору … бывает можно по пискам настроить, тоесть включиль регулятор на полном газу (разумеется без винта =)) тогда многие регуляторы входят в режим программирования, но как в этом режиме настроить тайминг нужно смотреть в инструкции…

но у меня была такая проблема и решалась заменой полевых резисторов в регуляторе
может поможет:
rcopen.com/forum/f20/topic137548

CopterX

В общем методом научного тыка пришел к выводу, что регуль мой просто никакой.
У него всего 2 функции: Вкл./Выкл. тормоза и Выкл. отсечки на питание. Буду заказывать новый, сразу вместе с движком.
Всем спасибо.

Kuzya

дело конечно ваше, но не поленитесь снять термоусадку регулятора и прозвонить mosfet-ы диодным тестом … сильно вероятно что дело в них… заменить их 5 мин и лишним регуль не будет…=) … удачи

CopterX
Kuzya:

дело конечно ваше, но не поленитесь снять термоусадку регулятора и прозвонить mosfet-ы диодным тестом … сильно вероятно что дело в них… заменить их 5 мин и лишним регуль не будет…=) … удачи

Мда, чем дальше в лес, тем больше дров!
Подключил к этому регулю родной БК мотор - и о чудо!!! Все работает на УРА!
Вывод один, регуль значит в порядке, проблема в моторе. Какой нибудь из проводов не контачит!

Kuzya
CopterX:

Мда, чем дальше в лес, тем больше дров!
Подключил к этому регулю родной БК мотор - и о чудо!!! Все работает на УРА!
Вывод один, регуль значит в порядке, проблема в моторе. Какой нибудь из проводов не контачит!

а глюки при старте были всегда? может моторчик сгорел? Посмотрите на обмотки повниметельней, если есть “неравномерность” цвета, почернения, то однозначно сгорел…

CopterX
Kuzya:

а глюки при старте были всегда? может моторчик сгорел? Посмотрите на обмотки повниметельней, если есть “неравномерность” цвета, почернения, то однозначно сгорел…

Да, у прошлого хозяина были эти проблемы с самого начала, как он поставил этот мотор. Но он особо не заморачивался с этим. А я вот не могу оставить это без внимания! Верт должен запускаться, как ему и подобает - плавно, а не с подергиванием мотора и последующим резким стартом.
Нет, никаких признаков того, что он сгорел нет. Да и провода все целые. Скорее всего этот мотор не подходит к этому регулю.

Влад-78

Всем привет! Заказывал комплект регуль-мотор-винт такие (hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
При подключении подобная проблема - только двигатель даже не дергается…
При включении как и положено пикает - типа все ОК (BLC ----бип–бип-----бип) - потом определяет что питается от 2LiPo акка, и все.
Я в этом деле Новичок.
Пытался подключить другой мотор, но ситуация не меняется…
Никак не могу выйти на программирование регуля. Включаю все при ручке газа на полную, ничего, снова пикает что все ОК… В мануале на регуль разобраться не могу, т.к. с английским проблемы…
Если кто сталкивался с таким, подскажите!

Володимир
CopterX:

Мда, чем дальше в лес, тем больше дров!
Подключил к этому регулю родной БК мотор - и о чудо!!! Все работает на УРА!
Вывод один, регуль значит в порядке, проблема в моторе. Какой нибудь из проводов не контачит!

Есть такое дело - невозможность подружить некоторые моторы с некоторыми регуляторами… Вот у меня АХИ мотор не захотел работать с “китайским” регулятором… Предполагаю что дело в величинах таймингов и стартовых программах… Не захотел работать - это значит что в 50% случаев не мог дать газу если до этого газ был убран полностью… Мотор начинал визжать и не тянул… А с родным мотором это регулятор работает без замечаний. Хотя более мощный (и навороченный) регулятор (другой серии того же производителя) с АХИ работал прекрасно…

Kuzya
Влад-78:

Всем привет! Заказывал комплект регуль-мотор-винт такие (hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
При подключении подобная проблема - только двигатель даже не дергается…
При включении как и положено пикает - типа все ОК (BLC ----бип–бип-----бип) - потом определяет что питается от 2LiPo акка, и все.
Я в этом деле Новичок.
Пытался подключить другой мотор, но ситуация не меняется…
Никак не могу выйти на программирование регуля. Включаю все при ручке газа на полную, ничего, снова пикает что все ОК… В мануале на регуль разобраться не могу, т.к. с английским проблемы…
Если кто сталкивался с таким, подскажите!

Вот по-поводу не дрыгается при подключении интересно … у меня было такое… началось, когда в регулятор попала влага… моторчик стартовал с трудом … сначала(на малом газу) он рыпался туда-сюда, потом( на пол-ручки) мог завестись, а мог уйти в “офлайн”( не подавал признаков жизни пока не опустишь ручку в ноль)… кстати, без винта, с резкого полного газа, заводился на ура =)…
причина всего выше описанного: попадание влаги в регуль…
решение: летал на таком пока моторчик не задымился (как выяснилось, зря, но обошлось)) , потом снял термоусадку регуля и увидел физически треснутый транзистор и второй сгоревший напротив, заменил их на такие-же и все ок … до сих пор комплект на тренере стоит и летает без нареканий 1-2 часа в неделю =)

а по поводу ввода регуля в режим программирования, попробуйте так :
0) снять винт!!!

  1. включить передатчик
  2. выставить ручку газа на максимум
  3. подключить приемник
    если не сработало(нету какого-нить необычного писка ):
  4. не отключая передатчик выключить приемник
  5. попробовать подключить приемник снова(с все еще работающим передатчиком)
    если и это не помогло:
  6. выключить приемник и передатчик
  7. включить передатчик
  8. выставить тример газа на максимум
  9. выставить ручку газа на максимум
  10. подключить приемник
    если и это не поможет, то для верности можно попробовать с тримером в max отключить-подключить приемник, не отключая передатчика…
    если после всего этого регуль не войдет в режим программирования, то значит его у него попросту нет =)
Ive
Влад-78:

Я в этом деле Новичок.

полярность при включении в приемник то не перепутали? А то мож сигнала он просто и не видит…

Влад-78

Ребята всем спасибо за советы!!! По полярности - Я Новичок, но не на столько 😃
Вчера наконец-то запустил. Дело в том, что пульт 6-канальный, до этого у меня был 4-х. Там вверху слева есть тумблер SW A, так вот я случайно его переключил и все заработало!!! Темнота блин…
Как скажет один мой знакомый - читай мануал!
В общем теперь осталось дело за малым - построить из потолочки самолет, водрузить все это дело на него, и в небо!!!