Неодимы - зачем их покрывают

ЕВГЕНИЙ-ARM

Подскажите плиз , зачем неодимовые магниты покрывают никелем " точно незнаю даже чем" . Вопрос связан с магнитами от винтов - широкие такие пластины , подковообразные. Вот мне надо несколько круглых сделать шайб . Вот что будет после этого с магнитами . Один ободрал уже месяц вроде ничего с ним не творится.

Sergey_Skorniakov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Подскажите плиз , зачем неодимовые магниты покрывают никелем " точно незнаю даже чем" . Вопрос связан с магнитами от винтов - широкие такие пластины , подковообразные. Вот мне надо несколько круглых сделать шайб . Вот что будет после этого с магнитами . Один ободрал уже месяц вроде ничего с ним не творится.

Вообще-то никелируют их чтоб не окислялись. Кстати, керамика, из которой эти магниты, вроде бы даже пирофорная и при распиливании может загореться. Так что резать их лучше медленно и в воде. Кстати, насчет шайб - жена недавно что-то шила, так купила магнитные пуговицы. По силе - если и не неодим, то уж самарий-кобальт точно. По форме - шайбы сантиметра два в диаметре толщиной миллиметра два-три. Без дырок (типа внутрь зашивать предназначены).

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нестал сильно раскрывать какие шайбы нужны - не по теме немного , но просто посчитал более квалифицированный ответ могу здесь получить .
Шайбы 5-6мм - на антюниаторы ( во словечко как язык так и пальцы заплетаются ) , т.е. дискретные рулевые машинки для микриков.

BABYLON

[quote=Sergey Skorniakov,Oct 28 2004, 13:21]
Вообще-то никелируют их чтоб не окислялись. Кстати, керамика, из которой эти магниты, вроде бы даже пирофорная и при распиливании может загореться. Так что резать их лучше медленно и в воде.
😃 Распиливаю шлифую FeBNe и никаких проблем.
И НЕокислеется.
А покрывают ,или красят в основном самарий. посколку унего есть такая фигня, современем он просто сипится.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спасибо за советы - бум пробовать обтачивать на корунде. Вариантов просто других нет , ну и на всякие покрою чем нибудь типа циакрина.

BALAL
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Нестал сильно раскрывать какие шайбы нужны - не по теме немного , но просто посчитал более квалифицированный ответ могу здесь получить .
Шайбы 5-6мм - на антюниаторы ( во словечко как язык так и пальцы заплетаются ) , т.е. дискретные рулевые машинки для микриков.

Евгений, Вы третий раз это слово по - разному преподносите 😃 “Актуаторы” вроде правильно… Водятся магниты мощные, но прямоугольные или квадратные, от 4мм (по логике всё равно, и квадратные катушки можно намотать…) но иногда и шайбы но не менее 1 см в знаменитых CD - ROM драйвах в оптической системе, а круглые шайбы - в системе прижима CD. На рынке убитый драйв порядка 30 руб. Ещё в них бывают неплохие малогабаритные электродвигатели, но под 12 вольт…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет слова это точно оно у меня постоянно в голове залипает 😦 , Сидюки уже бомбил , но с квадратными немного грамозко получается - пробовал уже .
Но вопрос и встал насколько обезательно если получится безобразие тоё покрывать .

26 days later
lycozoid
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но вопрос и встал насколько обезательно если получится безобразие тоё покрывать .

Сэр BABYLON прав - сыпятся, и то, что с них сыпется, никуда не девается,
повисает на магнитной системе. Кроме того, разобрав не один десяток
разных винтов, замечу - даже покрытие не всегда помогает. Видел магнитные
подковки, обвешанные ржавой “бородой”. И это - в заводской герметизации
запечатанных винчестерах. Правда, довольно старых. Однако : керамика-
микропористость-влага-термомиклы>>трещины?? Предсказать на год вперед
не возьмусь. Так что покрытие - не лишняя вещь. Слой кермнийорганики
(лак для автоглушителей) - под 500C теплостойкости в 0,05-0.1мм лишним
не будет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Как я понял этим лаком вполне можно покрыть деталюшки из неодима которые я сделаю - кругленкие пяточки 5-6мм диаметром ?