Применяемые разъемы...

Garry888

А какие разъемы де факто применяет сейчас большинство МОСКОВСКИХ любителей? Ну на Торах все понятно… А в целом?

Val
Garry888:

А какие разъемы де факто применяет  сейчас большинство МОСКОВСКИХ любителей? Ну на Торах все понятно… А в целом?

На токи до 15А пользую от силовых разъемов БП компьютера.
Покупается в маге радиодеталей - разъемы мама+папа, вытаскиваются штырьки из пластмассового корпуса и, соответственно, пришпадориваются куда надо 😲
Сверху обжимаются термоусадкой подходящего диаметра… 😃
Все работает, нареканий нет…

Garry888

Насколько я понял - это от разъемов белого цвета? Ну этого добра навалом - на компьютерной фирме работаю 😃

Это понятно, но все - таки стандарт есть??? 😊

Val

Насколько я понял - это от разъемов белого цвета?

Да…

Это понятно, но все - таки стандарт есть???

Вряд ли… В нете много разных видов разъемов - покупай… или делай сам из подручных…

GriffinRU

Все разьемы которые вы упоминаете не расчитаны на токи более 7-10 Ампер. Объяснять вред думаю не стоит…
Для серьёзных токов альтернативы см. приклеиные файлы нет.
По причине стоимости. У немцов есть эквивалентные варианты, но в штатах цены на них раза в 2 выше и не на все сечения проводов доступны, хотя есть и в водонепроницаемом исполнении.

Артур


P.S. Компьютерные разъемы не расчитаны на многократное пользование - соединил-отсоединил. Качество соединения падает. Простой способ проверки эффективности соединения - измерить падение напряжения на разъеме, если разъем теплый - он не соответствует току.

Val

Все разьемы которые вы упоминаете не расчитаны на токи более 7-10 Ампер.

Согласен.
Но вопрос был довольно общий… Коллега спросил, я ответил…
Но то что до 15А, проверено…

Верно, что качество соединений падает при многократном юзаньи… Но я их часто не передергиваю…

Для серьёзных токов альтернативы см. приклеиные файлы нет.

Тоже верно… 😃
На большие токи пользую те, что на ваших первых двух фото…

Sputnik
Garry888

А какие разъемы де факто применяет  сейчас большинство МОСКОВСКИХ любителей? Ну на Торах все понятно… А в целом?

Да всё применяется, кому что в руки попало или куплено с аппаратурой, у каждого производителя оборудования свои разъемы. На мой взгляд у авто и судомоделей часто встречаются разъемы как у фирмы ТAMIYA. Для летающих моделей типа “торо” и прочих хоббийных электролётов так называемые “бананы” позолоченные диаметром 2м. Если для тока под 50А, то такой же конструктивно “банан”, но покороче и диаметром 3мм (к ним помоему автомоделисты тяготеют). Если ток под 100А может быть, то такой опять же “банан” диаметром 4мм и длиной 14мм.

BALAL

А ещё, по-моему, неплохо “линейки” для электромонтажных работ в виде набора толстостенных трубочек с двумя винтами поперёк в целлулоибных корпусах… Надёжно, но накладывает обязанность иметь отвёртку для соединений… 😒

GriffinRU
BALAL:

А ещё, по-моему, неплохо “линейки” для электромонтажных работ в виде набора толстостенных трубочек с двумя винтами поперёк в целлулоибных корпусах… Надёжно, но накладывает обязанность иметь отвёртку для соединений… 😒

И использовать 220 для разгона… 😃

В любом автомагазине есть мамочки и папочки стандартных авто-разъёмов. Они обеспечивают надежность соединения вплоть до 30 Ампер. И что самое примечательное при каждом соединении образуют свежий контакт, время от времени обжимать придется. А вот контактные блоки окисляются в момент да и площадь контакта желает лучшего не говорю уже о массе и отвертке. 😃

Артур

P.S. Кстати винтики будете на лок-тайт ставить?