Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Б/К в мотораме из алюминиевого стакана - допустимо?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Делаю эл. планер с склад. винтом, есть подходящий алюминиевый стакан под мотораму. Не будет проблем если внутрь стакана поставить Б/К ...

Б/К в мотораме из алюминиевого стакана - допустимо?

Делаю эл. планер с склад. винтом, есть подходящий алюминиевый стакан под мотораму. Не будет проблем если внутрь стакана поставить Б/К с внешним ротором? Боюсь что вокруг мотора получится замкнутый эл.виток, так сказать КЗ.
    Как считаете?

2.  
    Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Будет. Доводилось на одном буржуйском форуме читать про нос, расплавленный такой же металлиеской моторамой. Ну и просчитано, что такое решение оказывает заметное электродинамическое торможение на мотор, теряется кпд. Как вариант предлагалось делать узкий разрез в стакане, чтобы создать разрыв цепи, но рисковано появлением искрения и помех на больших оборотах мощного мотора. Развили идею прорезанного стакана припаяв края разрыва через мощный диод к конденсатору большой емкости и питая от него слаботочное бортовое оборудование, в том контексте были БАНО. И сливало паразитные токи, и использовалось со смыслом.

zab
    zab вне форума

У хорошего мотора не должно быть выхода магнитных силовых линий, поэтому считаю - можно монтировать в металлический кожух. Вот перегрев из-за отсутсвия естественной (или принудительной) вентиляции может привести к печальным последствиям. Это чисто мое мнение, и проверить ничего не мешает на каком-нибудь временном стенде...

А с каких пор интересно аллюминий магнитопроводом стал? Думаю здесь действительно проблема может только с охлаждением возникнуть....

6.  

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от valerkin Посмотреть сообщение
    Делаю эл. планер с склад. винтом, есть подходящий алюминиевый стакан под мотораму. Не будет проблем если внутрь стакана поставить Б/К с внешним ротором? Боюсь что вокруг мотора получится замкнутый эл.виток, так сказать КЗ.
    Как считаете?
    На тренере была люминевая моторама, летал нормально пока от морковок не треснула. Проблем, я думаю, возникнуть не должно.

Спасибо за отзывы.
    Мои подозрения на электрическое ( не магнитное, как некоторые думают) замыкание подтвердились.
    Дело в том, что сжег новенький 3530 на 1400 обр.вольт за 30 секунд: 20сек на малых обр.+ 5сек на средних + 5сек на мах -- дымок. Мотор в мотораме грелся без нагрузки, думал - нет обдува. Поставил винт. Винт правда был "тяжеловат", но за 10 сек в "дымок" - не верится, что винт виноват.

Жалко, что прийдется отказаться от стаканчика, уж очень симпатичная и удобная моторама получилась...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без-имени-1.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	21.2 Кб
ID:	280244  

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    но за 10 сек в "дымок"
    эти моторы изначально намотаны тонким проводом, и довольно неудачно намотаны, есть где поломаться и потереться. у меня 3530-1200 горел с гарантировано легким для него 9х6 в полете на полгаза коробочкой. поосто в один прекрасный момент встал, а при даче газа стал подрыгиваться. так что виноват скорее всего мотор, а не стакан.
    Сакан только сам расплавиться может, а не мотор пожечь

10.  

Спасибо за отзывы.
    Мои подозрения на электрическое ( не магнитное, как некоторые думают) замыкание подтвердились.
    Дело в том, что сжег новенький 3530 на 1400 обр.вольт за 30 секунд: 20сек на малых обр.+ 5сек на средних + 5сек на мах -- дымок. Мотор в мотораме грелся без нагрузки, думал - нет обдува. Поставил винт. Винт правда был "тяжеловат", но за 10 сек в "дымок" - не верится, что винт виноват.

Жалко, что прийдется отказаться от стаканчика, уж очень симпатичная и удобная моторама получилась...
    В таком стакане мотор почти не обдувается...... а еще и с "тяжеловатым" винтом, шашлык гарантирован.

Давно не был
    Что-то вы господа чушь городите.
    Вот вам аутранер в алюминевом стакане, у меня такой на вертолёте стоит.
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7626

Цитата Сообщение от Garyk Посмотреть сообщение
    Что-то вы господа чушь городите.
    Вот вам аутранер в алюминевом стакане, у меня такой на вертолёте стоит.
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7626
    Далеко не чушь. Вы не поняли, речь идет не о внешней оьойме мотора , а о мотораме, которая не движется относительно мотора - потому в ней и возникает элекро ток. Так как рама в данном случае представляет из себя замкнутый виток проводника.

Стакан на мой взгляд является радиатором, тепло с мотора передается на него а дальше рассеивается с бОльшей площади стакана (по сравнению с мотором). На корабликах видел БК аутранер крепят на массивном ал. уголке (даже водяное охлаждение к этому уголку подводят) именно с целью отвода тепла через него (как радиатор работает).
    В данном случае если есть возможность окна вентиляции прорезать (по прочности допустимо) совсем будет хорошо.
    И вопрос еще- а без стакана до того как мотор сгорел он работал?

Цитата Сообщение от konnok Посмотреть сообщение
    Стакан на мой взгляд является радиатором, тепло с мотора передается на него а дальше рассеивается с бОльшей площади стакана (по сравнению с мотором). На корабликах видел БК аутранер крепят на массивном ал. уголке (даже водяное охлаждение к этому уголку подводят) именно с целью отвода тепла через него (как радиатор работает).
    В данном случае если есть возможность окна вентиляции прорезать (по прочности допустимо) совсем будет хорошо.
    И вопрос еще- а без стакана до того как мотор сгорел он работал?
    Согласен. Как радиатор ( нарезать отверстий кучу не проблема), как конструктивно, как для скл.винта, по дизайну - алюм.стакан подходит как нельзя лучше. Мотор испытывался на стандарном стенде - норма. Выход один - Резать!
Название: Безимени-1.jpg‎
Просмотров: 2
Размер:	3.5 Кб
ID:	280675  

Цитата Сообщение от Slavak Посмотреть сообщение
    А с каких пор интересно аллюминий магнитопроводом стал? Думаю здесь действительно проблема может только с охлаждением возникнуть....
    А никто, насколько я вижу, и не говорил, что алюминий - магнитопровод!

Но ток от переменного магнитного поля будет наводиться в любом замкнутом контуре (смотри школьный курс физики "Электромагнитная индукция. Опыты Фарадея").

Далее - IMHO: На то, чтобы навести эти токи, от мотора потребуется некоторая дополнительная мощность, которая этот мотор и пережжет.

именно так ислучилось, кто не верит пусть проверит

Выход один - Резать!
    Ну да, чтобы короткозамкнутого витка вокруг магнитопровода мотора не было.

по дизайну - алюм.стакан подходит как нельзя лучше. Мотор испытывался на стандарном стенде - норма.
    Стакан, конечно, любовен глазу и и вызывает приятные ассоциации.

Но, сдается мне, ничуть не сложно сделать развертку "крест" из листового аллюминия. Ибо, как сказал бы Черный Абдулла: "Стакан хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту!".

Записей в дневнике
    5
    Входные отверстия для вентиляции видно - а где выходные?

Винт складной - а кок турбо? Нет - тогда найди курящего друга - пусть он дунет дымом внутрь фюзеляжа - и посмотришь куда и как идет обдув мотора. Турбо тоже не панацея...

А еще на заднюю часть мотора можно прилепить турбинку для лучшей вентиляции мотора ... У АХИшников она есть в природе...

Давно не был
    Далеко не чушь. Вы не поняли, речь идет не о внешней обойме мотора , а о мотораме, которая не движется относительно мотора - потому в ней и возникает элекро ток. Так как рама в данном случае представляет из себя замкнутый виток проводника.
    Этот мотор http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7626 аутранер, находится в алюминевом стакане который не вращается, а является по сути моторамой.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Входные отверстия для вентиляции видно - а где выходные?

Винт складной - а кок турбо? Нет - тогда найди курящего друга - пусть он дунет дымом внутрь фюзеляжа - и посмотришь куда и как идет обдув мотора. Турбо тоже не панацея...

А еще на заднюю часть мотора можно прилепить турбинку для лучшей вентиляции мотора ... У АХИшников она есть в природе...
    Обдув не есть проблемма, испыния проходили без фюзеляжа, кок как положено - турбо. Но резалт --- дымок, и подгоревшие обмотки

Цитата Сообщение от Garyk Посмотреть сообщение
    Этот мотор http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7626 аутранер, находится в алюминевом стакане который не вращается, а является по сути моторамой.
    Не буду спорить, не знаю что это за двигло, его конструкция и т.д.

Записей в дневнике
    5
    Обдув не есть проблемма, испыния проходили без фюзеляжа, кок как положено - турбо. Но резалт --- дымок, и подгоревшие обмотки
    Я ведь не зря про дым написал - не создает винт обдува мотору, стоящему в таком зауженом месте... Только чуть-чуть и то в обратную ожидаемой сторону...

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Я ведь не зря про дым написал - не создает винт обдува мотору, стоящему в таком зауженом месте... Только чуть-чуть и то в обратную ожидаемой сторону...
    Чтоб больше не бараться - выношу мотор перед стаканом, немного срежу фюз., чтоб сохранить Ц.Т.

Вынес мотор наружу, не столь красиво, но не греется.
Название: 01.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	50.8 Кб
ID:	281665  

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Интересная моделька, это типа ЛК для динамы?

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    Интересная моделька, это типа ЛК для динамы?
    Вообщето задумывалась как планер, большая площадь крыла, центроплана, небольшая нагрузка на крыло. Гдето в НЕТе увидел фотку и по ее мотивам наваял вот такое чудо, уже был первый полет, теперь довожу до ума.
Название: 07.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	61.7 Кб
ID:	281840  

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Ну вот и говорю, для динамических потоков.. Для термика, наврное, не слишком - продольная стабильность маловата, ну и удлиннение крыла не то..

больше на бойцовку похожа, для планера качество не то... зато потенциально довольно маневрена должна быть, если центровка на месте...

Закрытая тема