Вопрос о аккумуляторах?

damirs

Извините за полное “ламерство”, но интересует вопрос по спайке ак-ров одновременно паралельно в бок о бок друг к другу и в стык - то есть идея такова берем 10 или 8 банок, допустим Generic 1100mAh 2/3A
(отсюда rcmag.ru/product_info.php?cPath=20_33&products_id=… )

и собираем из них батарею, состоящую из 4 или 5 элементов по две батареи.
Надеюсь идея понятна 😁
Для наглядности нарисую черточками ( 2 скобки - батарея, полоска - провода 😃 )

[][][][][]
[][][][][]____

Итак, какие плюсы, а главное минусы такого подхода?
С какими трудностями можно столкнуться при осуществлении?

Заранее спасибо.

BALAL

Ну, наверное, определяющее требование - форма и объём отсека… А остальное - не важно, лишь бы не коротнуло… Я бы предостерёг от непосредственной пайки торец в торец без опыта, лучше все соединения делать перемычками…

Gold

А с какой целью? До тех бор пока существуют банки большей емкости, цеплять вместо них параллельно банки меньшей емкости нет никакого смысла - емкость/вес ниже, емкость/цена ниже, количество паек (и вероятность повреждения банок) больше, проблем от неполной идиентичности банок гораздо больше. Если пытаешься 10ач сделать, то другого выхода нет, а для 2ач какой в этом смысл? Разве что если именно такие банки достались нахаляву 😃

А насчет пайки. Первая проблема - от перегрева банки выходят из строя, совсем или частично, поэтому обычно их сваривают точечной сваркой, а паяльником надо манипулировать очень аккуратно. Вторая проблема - тщательный подбор банок в пару по параметрам, иначе одна будет разряжаться на другую, а не на твою нагрузку.

damirs

К сожалению, на халяву не достались 😦
Вопрос упирается в аккумуляторный отсек - такое расположение, а главное диаметр банок дает идеальную развесовку.
Если я правильно понимаю, то сборка 2*5 даст 2200 мач и 6 вольтю Правильно?
Будет ли хватать напряжения для нормальной работы мотора БК акси 2808?

Заранее Спасибо

adv

Дамир, доброго времени суток!

Небольшой вопрос не по теме письма: опыт использования указанных тобой банок есть?

Тоже хочу пару паков из них собрать - вес, емкость и заявленная токоотдача вроде вполне ничего, только вот цена низкая несколько смущает.
И еще попутно: с rcmag-ом дело иметь можно (если конечно есть какая-нить информация)?

Заранее спасибо.

Удачи, Дмитрий.

romychs

Чето я не понял, если их так боками спаять, то получим батарею емкостью 4400 либо 5500 мАч и на 2.4 В. Либо их нужно собирать по 4-5 последовательно и две получившиеся в параллель.

IMHO 5 банок для этого мотора маловато, 6-7-8 - наверное лучше.