Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Стандартно ли стоят магниты в безколлекторниках с маркировкой "D" и "H"?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Что обозначают буквы:"D" и "H" в маркировке безколлекторника? Интересует буковка "D" в AXI 2217/9D Не обозначают ли этими буковками безколлекторники ...

pin
    pin вне форума

Стандартно ли стоят магниты в безколлекторниках с маркировкой "D" и "H"?

Что обозначают буквы:"D" и "H" в маркировке безколлекторника?

Интересует буковка "D" в AXI 2217/9D

Не обозначают ли этими буковками безколлекторники с нестандартным размещением магнитов?

Может они там стоят парами ++ -- ++ -- ++ -- ну и соответствующая намотка?

Вопрос вызван тем, что хочу перемотать на 1000-1100 оборотов/вольт.

Купил для перемотки AXI 2217/9D (с другим KV не было в то время..а железо мне очень как подходит ) ...разобрал..а вот и не проверил, как он намотан?

Как его мотать? Стандартно или как нибудь по другому?

2.  

Записей в дневнике
    196
    Если магниты клеят парно, то и зазора между ними (с одинаковой полярностью) нет. Видно на глаз
    Можно легко проверить: берёте какой-нибудь магнитик и смотрите, притягивается он к двим близлежащим магнитам или от одного отталкивается.
    Мне думается, что Н-Heli, D- 3d пенолётики под две банки или под три банки с редуктором - хотлайнер..
    Таблица схем намоток для разных комбинаций полюсов и статоров есть тут:
    http://powercroco.de/Kombinationstabelle.html

pin
    pin вне форума

Спасибо boroda_de

у Ахи 2217 магниты стоят стандартно ...+-+-+- и тд....

У меня не ровная компрессия на Ахи--->гдето больше усилие , а на какомто зубе как бы проскальзывает.

Вот подумал может межветковое такой эффект дает. Снял обмотку на голом железе то же самое))). Видно мне с железом не повезло.

Буду перематывать..... что есть.

У меня возник вопрос: Если намотать два соседних зуба в противоположных направлениях, но начало обмоток у одного зуба будет у основания а у другого наверху. НЕ возникнут ли проблемы у такого двигуна (перегрев...потеря мощности ..по сравнению с нормальной намоткой)

Почему спрашиваю?
    Просто----> таким образом можно намотать более толстым проводом.

Так иначе... просто физически невозможно, ведь провод-то к обмотке как-то надо подвести...

6.  
    pin
    pin вне форума

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Так иначе... просто физически невозможно, ведь провод-то к обмотке как-то надо подвести...

Если есть руки и голова ...то все возможно....

Пример: обмотка в один слой ...намотку делаем парами и соединяем в паралель с другими двумя зубами одной фазы (намотка в один слой)...начинаем мотать один зуб с верху заканчиваем внизу---->переход на другой зуб ----->начало в низу и заканчиваем и выход получается на верху ...очень удобно.

Второй пример: мотаем уже два слоя на один зуб... соединение планируем также в паралель на одной фазе (железо 12 зубов) ...делим провод папалам ...укладываем между зубами и начинаем мотать в противоположных направлениях...второй слой укладываем поочередно ....виток с одного зуба....затем виток с другого зуба....получается очень плотно и красиво...НО НАЧАЛО ОБМОТОК НА ЗУБАХ БУДЕТ ТО НАВЕРХУ...ТО ВНИЗУ..вот и вопрос...а не будут ли потери в таком варианте намотки на тепло и т.д. и т.п.

Ага...
    Тепловые потери, я так понимаю, происходят по закону Ома - тепловая мощность высаживается на сопротивлении обмотки, которое примо пропорцианально длине обмоточного провода и обратнопропорционально площади сечения. Так что длину уменьшать, сечение увеличивать - вот!

У меня возник вопрос: Если намотать два соседних зуба в противоположных направлениях, но начало обмоток у одного зуба будет у основания а у другого наверху. НЕ возникнут ли проблемы у такого двигуна (перегрев...потеря мощности ..по сравнению с нормальной намоткой)

Почему спрашиваю?
    Просто----> таким образом можно намотать более толстым проводом.[/QUOTE]

Где верх обмотки, где низ-до балды.Главное-направление намотки.Сила Лоренца,действующая на проводник в магнитном поле, тоже не знает, где у провода начало, где конец.Ей глевное-направление тока.Удачи.

10.  
    pin
    pin вне форума

[QUOTE=Yurich;1502685]

Где верх обмотки, где низ-до балды.....QUOTE]

Ох как я хотел этого услышать. Спасибо.

ЗЫ НО сомнения еще остаются...просто был мной намотан мотор по этой схеме...но он грелся на холостых...за 30 сек нагревался где-то до 60 градусов...вот и ищу проблему в схеме (а не в качестве намотки....мотал под полным кантролем)

Цитата Сообщение от pin Посмотреть сообщение
    но он грелся на холостых...за 30 сек нагревался где-то до 60 градусов...вот и ищу проблему в схеме (а не в
    Обычно в нагреве на холостых виноваты межвитковые замыкания или кз на статор.В первом приближении можно проверить, погоняв двиг в режиме генератора: крутим вал с постоянной скоростью (шуруповёртом) и мерим ЕДС на обмотках попарно. Должно быть примерно одиноково.Удачи.

Закрытая тема