AXI2808/24

Aleksey24

Кто нибудь разбирал и перематывал такой мотор? Я его разобрал, но статор сидит на корпусе как его можно снимать или перематывать так?

Володимир

Сидит на клею - обычно надо нагреть и он легко снимется… Заодно лак, которым пропитаны обмотки сдастся и можно будет смотать и заметить как и сколько было намотано.

Aleksey24
Володимир:

Сидит на клею - обычно надо нагреть и он легко снимется… Заодно лак, которым пропитаны обмотки сдастся и можно будет смотать и заметить как и сколько было намотано.

А если его поожить в растворитель?

Володимир

Облезет красота с мотора, облезет обмазка статора - а клей внутри зазора и не шелохнется… Все греют - духовка, термопистолет, что удобнее…
Кстати и обратно ставить - я использовал при экспериментах фиксатор резьб, вроде он более термостоек чем обычный клей (и тем более циакрин).

Aleksey24

Спасибо, завтра попробую термопистолетом, тогда от пишусь как получилось

Володимир

Пройдись поиском - было несколько раз чуть ли не с фотками про перемотку мотора…

Red_Hummer

Вроде с AXi статор снимают при помощи духовки. Кладут в духовку, ставят толи 160, толи 180град. (не помню) на 10 мин, после вынимаете, зажимаете корпус в тиски (ток не сильно, а то покоробите) и клещами, или др. приспособой стягиваете его. Делать все надо по горячему.

Aleksey24
Володимир:

Пройдись поиском - было несколько раз чуть ли не с фотками про перемотку мотора…

Именно по этому мотору или вообще?

Володимир
Aleksey24:

Именно по этому мотору или вообще?

Вообще по методике разборки, полезности записать как и сколько намотано, как готовить к сборке (углы острые, чем изолировать статор), как и каким проводом мотать, примеры, фото, полезные ссылки.

pin

Тиски …плоскогубцы…я таким образом растощил пакет…на одном двигателе теперь с щелью…повредил изоляцию со статора…

После этого снимаю своим способом…4 винта завинчиваешь до момента когда они упрутся в статор с натягом (можно подложить под них что нибудь …кусочек оргалита например)…нагреваешь пояльником…напряжение на винтах ослабло…сново создаете напряжение на винтах…нагреваете …и так пока не сойдет…легко и никаких проблем…

Главное…не тяните винты сильно …сорвете резьбу…и когда статор сойдет на 1/3 подложите под винты, что нибудь повыше…иначе винты начнет перекашивать (можете повредите резьбу на моторе)

Успехов… снимать статор просто …сложнее выдавить подшипники без потерь…

Aleksey24

Я нагрел термо-феном слез как по маслу