необычная поломка Dualsky

Roman_T

Доброго времени суток!

Сегодня по несчастливой случайности сорвался с крепежа двигатель, который я раскручивал для замеров тока и на полной скорости столкнулся с бетонным полом!
Гнутый вал меня не сильно озадачил, НО во что обнаружилось при разборке движка.
Сломался один из магнитов. 😦
Подскажите, сталкивался ли кто с таким? Ремонтируется или смириться с гибелью движка?

Roman_T

а держаться будет?
какой клей выдержит температурный режим и вибрацию?
есть сомнение по поводу циакрина…

sound-mix

Очень похожий случай был у меня. Я вклеил на эпоксидку. Летает уже три месяца, проблем не замечено

Roman_T

похоже что выбор невелик: вклеивать, положившись на эпоксидку, либо покупать новый.
Попробую склеить и на “динамометрический” стенд, надеюсь характеристики не сильно пострадают… По результатам отпишу.

Aleksey_Gorelikov

Хайвольт магниты вроде бы красным герметиком для резьбы клеил… Могу конечно напутать.

pzkpfv5

добавлю и от себя - тоже отбил кусочек магнита, приклеил циакрином, но при проверке на больших оборотах проявляется биение, на малых все нормально
знакомые посоветовали применить балансировку, но пока руки не дошли

Roman_T

на тему балансировки даже не задумался… А как себя проявляет биение? У меня 3 подшипника, которые должны брать на себя нагрузку и пока они не люфтят, биение не поймаешь (имхо).
Хотя, теоретически, дизбаланс должен быть на уровне веся использованного клея… т.е. нужно с диаметрально противоположной стороны между магнитами капнуть столько-же клея.

dima70
Roman_T:

а держаться будет?
какой клей выдержит температурный режим и вибрацию?
есть сомнение по поводу циакрина…

Имеет смысл посмотреть в сторону автомагазина. Там бывают хорошие холодные сварки - эпоксидные кампаунды, хорошо клеят металл и выдерживают нагрузки, вибрации. Где то на форуме пробегала статья, чем клеить магниты. Советовали клеи DoneDeal (made in usa). Например вот (не реклама) www.aga-automag.ru/component/…/Itemid,1/
Заявленная прочность соединения - 318кг/см2! и температурный диапазон -75+145
(посмотрите там же DONE DEAL METAL TANK REPAIR KIT - заявлена прочность 609кг/см2 и стойкость к бензину маслу и пр.)
Сам использовал только циакрин DoneDeal с активатором, понравился.

Shah
Roman_T:

Сломался один из магнитов.

У меня был случай. раскололся магнит. тоже думал склею! А с кусочками чтото случилось (поменяли полярность) и они не магнитились а отталкивались.((

Roman_T

пришлось клеить на циакрин. Раскрутил на стенде (в тисках), ненадолго. Пока держатся. Посмотрим, что дальше…

carnegi

Где то на форуме обсуждалось. Оптимально клей для автомобильных зеркал заднего вида.

Ясон
Shah:

У меня был случай. раскололся магнит. тоже думал склею! А с кусочками чтото случилось (поменяли полярность) и они не магнитились а отталкивались.((

так и должно быть, притягиваются только противоположные полюса. для пробы расколи какой нибудь магнит, по месту разлома получившиеся кусочки всегда будут отталкиваться.

Roman_T

при склейке у меня такой проблемы не возникло.