Помогите расчитать безколлекторный двигатель

bender

Тема не совсем модельная, но все же здесь обладают информацией.

Я строю безколлекторный двигатель для позиционирования одного устройства. Минимальная скорость у него будет один оборот в сутки. Максимальная 20-30 градусов в секунду. Количество полюсов 60, магнитов 80. Пока делал все расчеты для трехфазного питания, но вчера вычитал, что для точного позиционирования применяют 12 фазное питание. Будет стоять энкодер с разрешением меньше одной секунды дуги. Диаметр ротора 140 мм. Статор будет снаружи ротора, полюсами внутрь. Толщина статора 10мм.

Почему 60/80? Потому что это максимальные числа по определенный размер.

Вопросы, получится ли 12 фазовое питание в таком соотношении? Как лучше мотать звездой или дельтой для 3-х фазного питания?

Жду любой помощи! Спасибо.

Выдержка из статьи про 12 фазное управление. Замечу что форма сигнала будет не трапецеидальная а чистые синусоиды сформированные ШИМом. В трехфазном варианте я расчитал, что угол поворота ротора за период фазы равен 9 градусов. 3600 * 9 = 32400 секунд. Каждый ШИМ канал будет формировать сначала первый полупериод, затем второй. Следовательно надо 16200 дискрет на полупериод, чтобы сдвинуть ротор на одну секунду. 16200 это 14 битный ШИМ.

bender

В схеме с 12 фазовым питанием комбинация получается такая: на 12 полюсов статора 16 магнитов.

Gra4

один оборот в сутки - даже для шагового двигла реально ли? Может поставить редуктор и не париться.

РД00

Кстати, да. На покупном телескопе привод ровно с теми же параметрами - скорость от отслеживания вращения неба до где-то 20 град в секунду. Коллекторник и шестеренки.

bender

Именно телескоп. И стоять будет именно такой мотор, от шаговиков и редукторов необходимо избавляться.
с 12 - фазным ничего не получается. Будет стоять обычный трехфазный. Подаваться будет три синусоиды через chopper PWM драйвер. Магниты уже куплены.

Такие двигатели реально существую и работают отлично. Количество электрических дискрет смещения у меня получается 5 242 880, энкодер на 9 830 400 отсчетов.

Кстати для шагового вообще без разницы сколько оборотов, хоть один за год, главное угол поворота.