безколлекторник вручную

enakidos

Может кому интересно, я сделал безколлекторник но тем он отличен что переделан из капстанмотора виддака самсунг. Диаметр чашки 6.5 см, 24 зубца-полюса. Винт цеплял напрямую на ось капстана. Напруга 8В, ток 8а с копейками, тяга около полкило. Магниты взял из неисправных пикапов-там тоже редкоземельные.

Igor-V
enakidos:

Может кому интересно, я сделал безколлекторник но тем он отличен что переделан из капстанмотора виддака самсунг. Диаметр чашки 6.5 см, 24 зубца-полюса. Винт цеплял напрямую на ось капстана. Напруга 8В, ток 8а с копейками, тяга около полкило. Магниты взял из неисправных пикапов-там тоже редкоземельные.

Конечно интереано ,а можно поподробней ,каким проводом перемотал ,сколько витков ,размеры магнитов, с каким винтом тяга 0,5кг да и на фото взглянуть не откажусь.

enakidos
Igor-V:

Конечно интереано ,а можно поподробней ,каким проводом перемотал ,сколько витков ,размеры магнитов, с каким винтом тяга 0,5кг да и на фото взглянуть не откажусь.

Провод 0.7 ,10 витков на зуб, зуб через двое, соединил звездой, магниты 2*5*4мм из лазерных головок замсунговских сидишек. Пробовал мотать 14 витков-300г тяги, ток не мерил. Винт сантиметров восемнадцать но он дома и мотор дома а я на работе поэтому фотку и точный размер винта завтра.

taras

“2*5*4мм из лазерных головок замсунговских сидишек” и “неисправные пикапы” - объясните подробнее, что это???

Konstantin

И мне тоже интересно по подробнее о магнитах и конструкции, пожалуйста!

DenV
taras:

“2*5*4мм из лазерных головок замсунговских сидишек” и “неисправные пикапы” - объясните подробнее, что это???

Присоединяюсь. Раз спросил-интересно ли, будь добр в подробностях и обязательно с фотками-лучше 1 раз увидеть… 😊

enakidos
DenV:

Присоединяюсь. Раз спросил-интересно ли, будь добр в подробностях и обязательно с фотками-лучше 1 раз увидеть… 😊

Извиняюсь за аббривиатуру-пикап-это название лазерной головки на английском языке в сервисных документах на бытовую технику. Их внешний вид на столе со стекляшечкой , вот там они и находятся внутри-магниты то биш. Внутри него 2 магнита-не слабых. На мое детище ущло 8шт таких т.к. нужно на 24 полюсник ставить 16 магнитов. На фото все в разобранном виде-это чашка с магнитами залитыми лаком, катушки уже намотаны. Сдесь провод 0.5 по 12 витков на зуб. Рукой это чудо пытаться удержать не советую, это я тем кто никогда не пробовал безколлекторник. Я за вас это уже сделал и обжег руку от трения. Ва вал крепил цангой из аллюминия купленной в магазине-буть она не ладна-разлетелась после десятка пробных пусков-не выдержала испытаний, так мой папан говорил про своих девок. Че то я отвлекся, ну дак собственно и все. Думаю если вы сидюки ломаете от компов так там лазерные глаза тоже есть в кол 1шт. Вперед на свалку!

EDW
enakidos:

Может кому интересно, я сделал безколлекторник но тем он отличен что переделан из капстанмотора виддака самсунг. Диаметр чашки 6.5 см, 24 зубца-полюса. Винт цеплял напрямую на ось капстана. Напруга 8В, ток 8а с копейками, тяга около полкило. Магниты взял из неисправных пикапов-там тоже редкоземельные.

А почему такой большой выбран диаметр? Почему не мотор от сд-рома взят за основу? 8*8=64ватта мощности - сд-железо запросто такое обеспечивает, вес раза в три меньше, диаметр в 2 раза (площадь - в четыре). Очень интересно.

А обороты какие получаются?

boroda_de
EDW:

А почему такой большой выбран диаметр? Почему не мотор от сд-рома взят за основу? 8*8=64ватта мощности - сд-железо запросто такое обеспечивает, вес раза в три меньше, диаметр в 2 раза (площадь - в четыре). Очень интересно.

А обороты какие получаются?

IMHO момент на валу у бОльшего ротора соответственно больше, обороты меньше

enakidos
EDW:

А почему такой большой выбран диаметр? Почему не мотор от сд-рома взят за основу? 8*8=64ватта мощности - сд-железо запросто такое обеспечивает, вес раза в три меньше, диаметр в 2 раза (площадь - в четыре). Очень интересно.

А обороты какие получаются?

Обороты как известно зависят от количества витков а значит эдс самоиндукции которая определяюще влияет на обороты препятствуя закачки тока в обмотки а так же напруга питания влияет. Я пробовал мотать на 8 вольт питания 8-10-12-14и20витков соответственно. Как вы понимаете при 8 витках мотор дует больше 15 ампер и прет мама дорогая на винту 9*6. На 20 витках оборотов нет и тяга квелая. Сами выбирайте что хотите-мощу с токами или экономию на крупном винте. Размер чашки определяет момент силы вращающего чашку магнитного поля. Чем больше размер тем больше момент а значит редуктор вовсе не нужен в отличие от мелкого диаметра. Да и полюсов 24 а не 9 как у сидиромного а значит суммарная сила магнитов участвующих в тяге больше. А там как хотите, я хотел только показать что уже сделано за два дня и работает отлично, уже ставлю на модель и в поле.

enakidos
Igor-V:

Конечно интереано ,а можно поподробней ,каким проводом перемотал ,сколько витков ,размеры магнитов, с каким винтом тяга 0,5кг да и на фото взглянуть не откажусь.

Винт ,повторюсь, 9*6 от АРС.

enakidos
DenV:

А от чего запитывал?

Markus 18ти амперный регулятор и 7 банок HiMh аккум.

EDW
enakidos:

Обороты как известно зависят от количества витков а значит эдс самоиндукции которая определяюще влияет на обороты препятствуя закачки тока в обмотки а так же напруга питания влияет. Я пробовал мотать на 8 вольт питания 8-10-12-14и20витков соответственно. Как вы понимаете при 8 витках мотор дует больше 15 ампер и прет мама дорогая на винту 9*6. На 20 витках оборотов нет и тяга квелая. Сами выбирайте что хотите-мощу с токами или экономию на крупном винте. Размер чашки определяет момент силы вращающего чашку магнитного поля. Чем больше размер тем больше момент а значит редуктор вовсе не нужен в отличие от мелкого диаметра. Да и полюсов 24 а не 9 как у сидиромного а значит суммарная сила магнитов участвующих в тяге больше. А там как хотите, я хотел только показать что уже сделано за два дня и работает отлично, уже ставлю на модель и в поле.

Итого, если я правильно понял, основная идея - уменьшение константы оборот/вольт?
Какой вес моторчика получился? Вес растет почти как куб размера и увеличение диаметра в 2 раза увеличит вес в 8 раз. Вес редуктора будет несопоставимо меньше, даже подшипникового. Конечно, кпд понизится, но не сильно.

an2an
EDW:

Какой вес моторчика получился? Вес растет почти как куб размера и увеличение диаметра в 2 раза увеличит вес в 8 раз. Вес редуктора будет несопоставимо меньше, даже подшипникового. Конечно, кпд понизится, но не сильно.

Это конечно не правда. Вес не растет как куб от диаметра. Скорее как квадрат или еще медленнее, т.к. вас ни кто не просит увеличивать все пропорционально. Следовательно, толщину набора можно оставить той же или даже уменьшить. Сравнивать надо вес готового агрегата, а не возводить диаметры в куб…

EDW
an2an:

Это конечно не правда. Вес не растет как куб от диаметра. Скорее как квадрат или еще медленнее, т.к. вас ни кто не просит увеличивать все пропорционально. Следовательно, толщину набора можно оставить той же или даже уменьшить. Сравнивать надо вес готового агрегата, а не возводить диаметры в куб…

Так… эта… Давайте же скорее сравним веса готовых аппаратов-то… 😃

enakidos
Andrey_Lopatko:

Так какой вес у движителя получился то???

Ну если правда всех очень интересует вес мотора сегодня пойду на обед и в магазине на контрольных весах взвешу.

enakidos
tlvct:

хм, всё спорите и строите? 😃 вот, как думаете сколько и чего можно выжать?

chat.rcdesign.ru/uploads/PICT0020_1.JPG
chat.rcdesign.ru/uploads/PICT0017_1.JPG
chat.rcdesign.ru/uploads/PICT0019_1.JPG

Ну не томи, давай уж рассказывай, скоко кушает и какая тяга и вес. Твой я вижу на станке точили, покрайней мере чашку с резьбой под крепление винта. Мой смотри вышефото, без станков уже готовый, только перемотать и магниты приклеить. Кстати всем, кто хотел знать вес моего чуда-95грамм.

EDW
enakidos:

Кстати всем, кто хотел знать вес моего чуда-95грамм.

Отлично. Вес, с помощью китайской пытки 😃 узнан, остались обороты и ток холостого хода 😃 Обороты можно померять начерно так: надеть винт и поднести к экрану монитора с известной кадровой частотой и изменяя напряжение питания увидеть первую статичную картинку.

Он на подшипниках качения в видеомагнитофоне?

tlvct

ну на сколько я в курсе о изготовлении весу вышло всего 60грамм. 9 зубов, 24 магнита. тяги намеряли с винтиком 12х3,4 аж 860г от трёх полимеров 1500мА, правда рег 18-и амперный был и раскачать сильно неудалось. току при этом показывало чуть больше 18-и, примерно 18,5А не грелся.
вот такие расклады, испытания пока что не проводили, надеюсь в ближайшее время заценить на самолёте, да и винтами поиграться.

enakidos

Он на подшипниках качения в видеомагнитофоне?

[snapback]96048[/snapback]

[/quote]
Нет подшипник-бронзовая втулка, но в данном случае обороты конечно смешные по сравнению с ДВС и парится на самом деле нет смысла. Это мое мнение, т.к. я знаю что в видаках они работают по 10 лет и износ нуль. А потом насколько я знаю очень дорогая фирма os max выпускает моторы ДВС без подшипников на бронзовых втулках при таких то оборотах, и ничего.

enakidos
tlvct:

ну на сколько я в курсе о изготовлении весу вышло всего 60грамм. 9 зубов, 24 магнита. тяги намеряли с винтиком 12х3,4 аж 860г от трёх полимеров 1500мА, правда рег 18-и амперный был и раскачать сильно неудалось. току при этом показывало чуть больше 18-и, примерно 18,5А не грелся.
вот такие расклады, испытания пока что не проводили, надеюсь в ближайшее время заценить на самолёте, да и винтами поиграться.

Неплохо. Насколько я смыслю в математике, у моего при 8а тока полкило тяги. Умножим все на два-получится 16а тока и кило тяги-почти сошлось!

2 months later
HOmA

Вот я тут тоже намастерил…
Статор высота 10 диаметр 20.25
Зазор 0.425
24 магнита 10х3х2
обмотки 7 витков проводом 0.67
вес оч около 60г.

7NiCd винт 6х3 12300об. 240г.
7NiCd винт 8х4 9400об. 440г.
7NiCd винт 9х4.7 6500об. 500г.
8NiMh винт 6х3 13200об. 300г.
8NiMh винт 8х4 10200об. 480г.
8NiMh винт 9х4.7 6700об. 580г.

Банки из ларька
Рег самодельный
Весы ещё хуже…

ещё попробую 8 витков намотать…

Да это вручную…
…еслиб я до станка добрался, и вид был бы получше и зазорчик и вобще… 😒