Вопрос о габаритах эл.мотора для 1:10 и E-maxx

Kostya

Доброго вечера.

Подскажите пожалуйста какими максимальными габаритами может обладать эл.мотор, чтоб стать в ЛЮБОЕ 1:10 авто(ралли, туринг) а также E-MAXX. (имеется в виду длина, диаметр, вылет вала, диаметр между отверстиями для крепления).

И какие стандартные размеры этих величин (если таковые есть)

Заранее спасибо.

GriffinRU

“540”-“550”

“550” Titan на Е-Махх-е

Эти параметры можно смело принять за основу.

Разница между “540” и “550” ( иногда “550” маркируется под “600”) заключается в длине и наличии стального кольца.
Остальное отличие состоит только в исполнении коллекторного узла.

Артур

Kostya

GriffinRU Спасибо! 😃

Если я Вас правильно понял, то на 1:10 и E-Maхх’е исп. грубо говоря движки различающиеся только длиной корпуса?

Тогда если позволите еще пара вопросиков.

  1. Эти размеры где-то официально прописаны или это стандарт де-факто которого придерживаются производители.

  2. Насколько жестко производители шасси строят под вышеуказанные размеры? Иными словами - насколько максимально я могу отклониться в сторону увеличения(конкретно интересует диаметр корпуса и длина).

GriffinRU
Kostya:

GriffinRU Спасибо! 😃

Если я Вас правильно понял, то на 1:10 и E-Maхх’е исп. грубо говоря движки различающиеся только длиной корпуса?

Тогда если позволите еще пара вопросиков.

  1. Эти размеры где-то официально прописаны или это стандарт де-факто которого придерживаются производители.

  2. Насколько жестко производители шасси строят под вышеуказанные размеры? Иными словами - насколько максимально я могу отклониться в сторону увеличения(конкретно интересует диаметр корпуса и длина).

Про все модели 1/10 утверждать не буду, но про Е-Махх могу. Длина мотора может быть увеличена дважды. По диаметру - придется делать адаптер, а там в зависимости от размера используемых шестерен. До 42,5 мм проблем с родным креплением не будет.

Производители придерживаются по точкам крепления и диаметрам валов. А в остальном всё зависит от конкретной модели и конкретного случая.

По стандартам можно посмотреть на сайтах Johnson или Mabuchi Motors.

Артур

Kostya

Здравствуйте!

Хочу уточнить о адаптере. Он нужен если диаметр > 35,8
или из-за разного диаметра шестеренок?

Извиняюсь за глупые вопросы, но нет возможности взглянуть в живую 😦

Спасибо.

Kostya

И еще в догонку.

О диаметре вала. Ежели попробовать 3.0 - не будет бить? Хотя сам уже думаю что не покатит. Проблема однако, этот вал диаметром 3,175… и подшипники под него где такие брать?? 😕

GriffinRU
Kostya:

Здравствуйте!

Хочу уточнить о адаптере. Он нужен если диаметр > 35,8
или из-за разного диаметра шестеренок?

Извиняюсь за глупые вопросы, но нет возможности взглянуть в живую  😦

Спасибо.

Всё зависит от необходимого передаточного числа. На Е-Махх есть спуры от 54-72 зубов и пиньёны от 12 (есть мельче) до 24 (есть варианты 37).

Стандартный крепеж расчитан на комбинации в пределах 66*20 вплоть до 72*12. Если ваш мотор не входит в эти рамки, значит нужен адаптер.

Артур

GriffinRU
Kostya:

И еще в догонку.

О диаметре вала. Ежели попробовать 3.0 - не будет бить? Хотя сам уже думаю что не покатит. Проблема однако, этот вал диаметром 3,175… и подшипники под него где такие брать?? 😕

Пользуюсь 5мм валами без проблем.
Артур

Kostya

GriffinRU - спасибо. 😃
А вот диаметр 42 мм - это какой моторчик будет (в смысле “800”, “900” ?)

GriffinRU
Kostya:

GriffinRU - спасибо. 😃
А вот диаметр 42 мм - это какой моторчик будет (в смысле “800”, “900” ?)

700 Series Motor
Артур