Подскажите двигатель для авиамодели...

=modelist=

Вааще, я строю в основном ДВС-ные модели, но зимой не очень-то охота возиться с двигателем. Решил построить электролет. А так как я в них - полный нуль 😊 , решил спросить:
Собираюсь построить EXTRA 300. Размах около 840 мм, длина 640 мм. Скорее всего буду делать из бальзы. Какой двигатель и аккумуляторы поставить?

VG

Моя “Extra-300L” аналогичных размеров летает с коллекторным “Cobalt-400” от 8-ми банок KAN-950, 1050. Полёт с винтом 7х6 не более 4-х минут и 5-6 минут с винтом 8х4.

Driver-NN

Электричка из бальзы ИМХО далеко не самое лучшее решение.
Наиболее оптимальный набор для электричек такого размера - двигатель AXI 2808 + регулятор Markus SL-18 + акки LiPo 1500 3S1P.

Val
Driver-NN:

Электричка из бальзы ИМХО далеко не самое лучшее решение.

Да ну!? 😲
Пенопласт, конечно лучше… (на мой взгляд для электричек до 1 м)…
Но классику никто еще не отменял…

Driver-NN
Val:

Да ну!?  😲
Пенопласт, конечно лучше… (на мой взгляд для электричек до 1 м)…
Но классику никто еще не отменял… 

Опять же сугубо ИМХО, бальза хороша для любителей строить (долго, с приступами мазохизма), а для любителей полетать - пенопласт и композиты. Лично мне гораздо спокойнее и приятнее рулить самолетиком, который не превращается при малейшей ошибке в кучу щепок.
Нет проблем полетать без происшествий и на бальзовом, но кайф не тот…
Про ARF-ы с размахом 1,5 метра и массой 3,5 кг я вообще молчу 😃

Val
Driver-NN:

Опять же сугубо ИМХО, бальза хороша для любителей строить

Снова не соглашусь… 😲
Пенопласт позволяет строить без “приступов мазохизма”, быстро и качественно… 😃
Кто к чему привык… 😃

=modelist=

Пенопласт влом обрабатывать. Опять же нет струны. А бальзу лобзиком раз-раз, напильничком, шкурочкой потер и сё!!!
Опять же кому как нравица!!!

p.s.
я никак не найду себе пенопластовый клей. Бальзу вон циакрином приклеил, держится! А пенопласт он от таких издевательств просто исчезнет в пространстве!

Driver-NN
=modelist=:

Пенопласт влом обрабатывать. Опять же нет струны. А бальзу лобзиком раз-раз, напильничком, шкурочкой потер и сё!!!
Опять же кому как нравица!!!

p.s.
я никак не найду себе пенопластовый клей. Бальзу вон циакрином приклеил, держится! А пенопласт он от таких издевательств просто исчезнет в пространстве!

Да не нужно ничего обрабатывать, купил GWS Formosa за 1300 руб. или Фунтана-мини за 1000 руб. + моток скотча за 10 руб. - и летай себе на здоровье 😃 😃 😃 .

Клей для пенопласта - обыкновенный ТИТАН для потолочной плитки по 15 руб за флакон, которого хватит на целую эскадрилью 😲 .

Струной в электричке обрабатывать нечего, все делается из потолочки 😃 .
Распускать потолочку по толщине совершенно необязательно.

=modelist=
Driver-NN:

Струной в электричке обрабатывать нечего, все делается из потолочки 😃 .
Распускать потолочку по толщине совершенно необязательно.

А крылья как?

ADF

…Ну, скажем, резать струной пенопласт вы умеете - а статьи на сайте читать - умеете? 😃

enakidos
=modelist=:

А крылья как?

А крылья как обычно-десяток нервюр из фанеры и шесть реек. Работы часов аж на пять.

Driver-NN
enakidos:

А крылья как обычно-десяток нервюр из фанеры и шесть реек. Работы часов аж на пять.

Есть еще вариант - десяток нервюр из ПОТОЛОЧКИ, приклеенных прямо к обшивке из той же потолочки, обтяжка скотчем 😲
Если делать уж совсем хорошо 😃 , то можно поставить рейки в переднюю и заднюю кромки крыла, и еще пару реек на передние кромки элеронов (которые тоже из потолочки).
Работы часа на 2 с перекурами 😉

enakidos
Driver-NN:

Есть еще вариант - десяток нервюр из ПОТОЛОЧКИ, приклеенных прямо к обшивке из той же потолочки, обтяжка скотчем  😲
Если делать уж совсем хорошо 😃 , то можно поставить рейки в переднюю и заднюю кромки крыла, и еще пару реек на передние кромки элеронов (которые тоже из потолочки).
Работы часа на 2 с перекурами 😉

Полностью согласен, потолочный пенопласт прекрасный материал, хорошо обрабатывается кухонным ножом на коленке практически. Построил таким образом уже третью модель, масса удовольствия, ни грязи ни пыли и при падении минимум разрушений, легко ремонтируется.

=modelist=
Driver-NN:

Есть еще вариант - десяток нервюр из ПОТОЛОЧКИ, приклеенных прямо к обшивке из той же потолочки, обтяжка скотчем  😲
Если делать уж совсем хорошо 😃 , то можно поставить рейки в переднюю и заднюю кромки крыла, и еще пару реек на передние кромки элеронов (которые тоже из потолочки).
Работы часа на 2 с перекурами 😉

А чё, всеё из 4 мм потолочки? Из чего рейки?
А скока сохнет этот самый “Титан”? 😃

enakidos
=modelist=:

А чё, всеё из 4 мм потолочки?   Из чего рейки?
А скока сохнет этот самый  “Титан”? 😃

Ну клей для потолочки сохнет долго, часа 24, но он очень густой и липкий и держать его не надо, сдавил и положил, пусть сохнет. Где нужно прихватил обычным прозрачным скотчем что бы не отошло. Где нельзя скотчем капельку термоклея из пистолета и придавил. Термоклей через 10сек схватится и до завтра будет придерживать пока не высохнет потолочный. Рейки придется напилить например электролобзиком на худой конец, если негде готовые купить.

Sego

Я делаю вообще без нервюр, все из 4мм потолочки, лонжерон из нее же родимой, по лонжерону нитку ложу, хорошую чтоб не тянулясь, профиль деляю так: прочерчиваю с внутренней стороны обшивки ручкой! паралельные линии и по ним сгибаю потолочку гну ее нещадно 😁 , когда получаю не саморазгибающийся полупрофиль клею лонжерон с ниткой и вторую обшивку все прихватываю скотчем . На клее Дракон для потолочки сохнет довольно быстро держит хорошо уже минут через 40 а то и раньше.
Модель до с размахом 1м падает морковкой с 5-6м и целая 😲
Ессно скотчем обтянутая цветным.

Andrey_Lopatko
=modelist=:

А чё, всеё из 4 мм потолочки?   Из чего рейки?
А скока сохнет этот самый  “Титан”? 😃

Есть импортный клей для потолочки (название не помню - дома лежит) -сохнет 40 мин, за 5-10 мин схаватывается, работать удобно, стоит 180р. за 750 гр. 😁
Еще в магазине сказали, что бывает клей типа циакрина для потолочки, но на момент закупки его небыло и пришлось взять ту бутыль (если кто подъедет - могу отлить) 😛
А в качестве реек использую бамбуковые стебли из шторы. Штору покупал специально для постройки 600х2000 в Икее за 180р. Выбор штор там большой, до 1.5м шириной, На постройку фана 800х600 ушло 6 прутиков из…(очень много их там) Работать с бамбуком очень понравилось - отлично гнется на лампочке и держит форму!!! После постройки фана появилось много идей - но это уже наверное для другого раздела форума или статьи…

=modelist=
Andrey_Lopatko:

Еще в магазине сказали, что бывает клей типа циакрина для потолочки,

Есь у меня такой клей. Пальцы клеет АБАЛДЕННО!!! 😛 Почти как обычный циакрин, а вот пенопласт, фиг поймёшь - то он сохнет, то не сохнет… 😕 Ну в принципе клеить можно. Но всё равно сверху толстый-толстый слой эпоксидки!

toxa
***modelist***

Почти как обычный циакрин, а вот пенопласт, фиг поймёшь - то он сохнет, то не сохнет… 😕  Ну в принципе клеить можно. Но всё равно сверху толстый-толстый слой эпоксидки!

Да есть такой. Его просто надо спрыскивать активатором.

Driver-NN
Andrey_Lopatko:

А в качестве реек использую бамбуковые стебли из шторы. Штору покупал специально для постройки 600х2000 в Икее за 180р. Выбор штор там большой, до 1.5м шириной, На постройку фана 800х600 ушло 6 прутиков из…(очень много их там) Работать с бамбуком очень понравилось - отлично гнется на лампочке и держит форму!!!

А можно немного по-подробнее на счет реек из штор?
Они там действительно рейки, или прутки 1х1 мм?

Yuki

to enakidos
Если вы делаете обшивку крыла потолочкой, поделитесь - как. С резкой струной вдоль или без? У меня все время по передней кромке трескается 😕
to Sego
Вы описали технологию обшивки крыла потолочкой толщиной 4 мм с прочерчиванием рисок. Какой минимальный радиус изгиба удается получить без растрескивания?

axelon
Yuki:

to enakidos
Если вы делаете обшивку крыла потолочкой, поделитесь - как. С резкой струной вдоль или без? У меня все время по передней кромке трескается  😕
to Sego
Вы описали технологию обшивки крыла потолочкой толщиной 4 мм с прочерчиванием рисок. Какой минимальный радиус изгиба удается получить без растрескивания?

До изгиба —место сгиба проклеевается лентой скотча и никаких трещин.Удачи.
Axel.

Sego
Yuki:

to Sego
Вы описали технологию обшивки крыла потолочкой толщиной 4 мм с прочерчиванием рисок. Какой минимальный радиус изгиба удается получить без растрескивания?

Я делал кольцо из 4мм потолочки диаметром 40 мм чертил шариковой ручкой с толстым пишущим, он на конус хорошо сходит, шаг черчения при этом составил 4 мм, ничего не потрескалось, только надо глубже вонзится ручкой 😁
Удачи.

Andrey_Lopatko
Driver-NN:

А можно немного по-подробнее на счет реек из штор?
Они там действительно рейки, или прутки 1х1 мм?

Бамбуковый стебель, D=1,5(2)мм и L=600мм(до 1,Х м) Достаточно гибкий но упругий. Из него получается шикарные тяги, если длина до 300мм(канцелярская скрепка, термоусадочная трубка, полоска бутылочного пластика на замок и капля циакрина)х2+стебель=тяга
Приспособился утапливать рейки в толщине потолочки: размечаю место вклейки, прикладываю стебель по разметке, слегка продавливаю до оставления следа, мажу циакрином(не жирно) стебель с отдной стороны, укладываю по разметке и сильно продавливаю через стальную линейку сначала пальцами, потом под груз на 5-10 мин - готово!

Стебли хорошо гнутся вокруг лампочки и держат форму, правда для хорошего результата придется сделать стапель: кусок фанеры с дыркой под лампочку, при надобности получить малый радиус - размочите место гиба в горячей воде…

Очень красиво получается вклеить стебель по периметру управляющих плокостей, в торец потолочки!!! Технология таже, фото выложу позже…