Мотоустановка для FPV-самолёта: помогите с подбором

Egland

День добрый! Никак не могу понять, как подобрать мотор для камералёта.

Птица самостройная (не мной), бальзовая, очень похожа на метроид, размах 2600.

Площадь - 56-57 кв.дм.
Взлетный вес - 2300-2800 гр.
Винт толкающий.
Типичных скоростей не знаю 😦 Думаю, что-то типа 60-80 км/ч. Профиль не шибко толстый, плоско-выпуклый, планерный, с узким лобиком и максимальной толщиной профиля где-то на 3/7 от передней кромки (т.е. довольно далеко от носка крыла)

Задача - максимально возможный КПД мотоустановки, от винта до аккумулятора. Чтобы летал часами…

Подскажите? 😇

Ive

А условия взлета какие? Полоса длинная есть? А с навыками как?

Egland

Взлет скорее всего с рук - это почти планер. Навыки… ну, на 4 с минусом. С тренером неплохо управляюсь, начал осваивать пилотажку, пока цела 😃

Вот такой самолёт (фюз будет переделываться)

Ive

Это солнечные батареи на крыле? 😃
Ежели правильно понимаю, это моделька из барахолки, вы не пробовали уточнить у хозяина с чем оно летало? Или это чисто планерный вариант?
Насчет как летать - по идее - на малой тяге, или же просто без тяги - будет летать само. Главное - научиться ловить поток. Фюз сильно не переделать, сделаете широким - провалите качество, перестанет планировать и начнет сдуваться.
Насчет пушера - не надо ей пушера. Надо складной винт на носу. Иначе не попадете в развесовку, и придется очень сильно грузить нос соответственно перегрузите весь самолет - и либо он станет слишком резвым и потеряет планерные качества, либо просто сложится на неудачном маневре. Самолет должен получиться очень медлительным, управляться с ним придется очень аккуратно, больших скоростей, а особенно - вертикальных скоростей и вертикальных маневров - такая штука не потерпит. Насчет мотоустановки в принципе - Размах около трех метров? 2,6-2,8? Думается, 3019 мотор с винтом чтото типа 13х6-14х6 будет затаскивать эту штуку без вопросов. Дальше - поднять метров на 250-300 и выпаривать оттуда. Реальное время полета в режиме затяжка-планирование получится минут 30 с батареи на 2200. Сам осваиваю планер 2.8м, не самый замечательный, но летающий. В первой же серии полетов мотором работал всего 7 минут из 35 в трех полетах.

Egland
Ive:

Это солнечные батареи на крыле? 😃
Ежели правильно понимаю, это моделька из барахолки, вы не пробовали уточнить у хозяина с чем оно летало?
Фюз сильно не переделать, сделаете широким - провалите качество, перестанет планировать и начнет сдуваться.
Насчет пушера - не надо ей пушера. (…) перегрузите весь самолет - и либо он станет слишком резвым и потеряет планерные качества, либо просто сложится на неудачном маневре. (…)

Насчет мотоустановки в принципе - Размах около трех метров? 2,6-2,8? Думается, 3019 мотор с винтом что-то типа 13х6-14х6 будет затаскивать эту штуку без вопросов.

Моделька из барахолки. Размах 2600, как я написал 😃 В крыле действительно солнечные батареи, и их будет больше - посмотрим, эффективны ли. Прежний хозяин обещал что-то типа 0,5C для батарейки 2200 мАч.

Фюз будет другой однозначно - в нынешний не помещается НИЧЕГО. Центровку буду ловить аккумулятором на 5000-6000. Птица кстати вовсе не хрупкая на вид и перегрузок думаю не боится. У меня был двухметровый бальзовый планер, выглядел он более хилым, а я грузил его до 10G - www.ljplus.ru/img4/e/g/egland/IMG_6940.JPG

Ну и пушер тоже однозначно - впереди будет камера, лопастей нам в кадре не надо. Лопасти будут складываться назад.

-----------------------

Теперь про двигатель. Изначально в самолёте стоял axi 2814/10. Мне он кажется мал. Я думал в сторону 2820/10, но вопрос именно в КПД мотоустановки. Ведь на крейсерском режиме 2820/10 будет работать хорошо если в треть газа. А то и в четверть. У бесколлекторников же максимальный КПД в районе 2/3 газа.

А ставить мотор послабее, чтобы на крейсере потреблял половину от макс. тока - значит ставить маленький винт и проигрывать в КПД ВМГ, и иметь проблемы на взлёте.

Вот такие рассуждения.

Ive

Не очень уверен, что эта штука будет летать “по самолетному”. Рулиться точно будет иначе… Её удел - медленный и плавный полет, на большой относительно высоте и на большие расстояния. Думаю, нацеливаясь больше на мотопланерные характеристики можно выиграть времени полета больше, чем в чисто самолетной форме. Насчет КПД - так или иначе вы упретесь в недостаточную эффективность на малых оборотах. Если брать электрические винты - то в принципе они все хорошо работают от 5 до 8 тысяч оборотов, на меньших - слоуфлаерные адекватны только. Но слоуфлаер даже 11 дюймов - уже безобразно флаттерит.
И с пушером такое запустить непросто будет - если пушер выносить на пилоне - будет клевать, сложный облет будет. Если не на пилоне, а просто за кромкой - то будет сложен старт с руки, с риском покалечить себя.
Как вариант - можно попытаться сделать модель под комбинированный старт - с первоначальным импульсом с катапульты или небольшого леера, тогда вам не придется биться за тяговооруженность и можно будет исходить из 0.7-0.8, а то и меньше, и сэкономить на этом. Быстрый разгон в общем не нужен будет, а на посадке - если есть навыки полетов на планере - то вы понимаете, что рывок мотора на посадке для такого аппарата может только навредить…

NailMan

как показала практика моя, с подобным по пропорциям аппаратом - правда не рамой, а классика с пушером, и весом в 3.5кг. Тяги надо ~1 а лучше больше. Сейчас жду мотор 42-50-600 с батареей 5s 5000. Объясню почему - с тягой 2650(мотор 35-48-1100, 3s акк) и весом 3500 аппарат летел хоть и медленно, но чтобы набрать высоту на нем даже 150м - это подвиг. Еле еле прет и то ступеньками ибо не хватает тяги в небе(разгружается же винт, далеко не статика). В итоге полет горизонтальный то на 1/4 или вообще в планировании, а наборы на максимале только с токами 60-70А и время от этого сокращается до 15мин.

Сейчас тот же аппарат с тягой в 4кг будет затаскиваться с токами 55А сразу на 300-400м за секунды, а не минуты и оттуда планируя и экономя летаем как надо.

Вобщем че бы посоветовал - дрищовые моторы с тухлой тягой не применять - выигрыша никакого.

Egland
Ive:

Насчет КПД - так или иначе вы упретесь в недостаточную эффективность на малых оборотах. Если брать электрические винты - то в принципе они все хорошо работают от 5 до 8 тысяч оборотов, на меньших - слоуфлаерные адекватны только. Но слоуфлаер даже 11 дюймов - уже безобразно флаттерит.
И с пушером такое запустить непросто будет - если пушер выносить на пилоне - будет клевать, сложный облет будет. Если не на пилоне, а просто за кромкой - то будет сложен старт с руки, с риском покалечить себя.
Как вариант - можно попытаться сделать модель под комбинированный старт - с первоначальным импульсом с катапульты или небольшого леера, тогда вам не придется биться за тяговооруженность и можно будет исходить из 0.7-0.8, а то и меньше, и сэкономить на этом.

Насчёт старта придумаем. Скорее всего, будут какие-то стойки шасси. Вынос если и будет, то небольшой (складные лопасти). Да и с рук, думаю, полетит. Пробежаться, бросить, пока планирует - включить мотор, и затянет. Я с рук запускаю тренер 2,5 кг, а на планере вообще стоял коллекторный мотор с тягой 0,5 (эх, жалко планер, украли)

Так что бы вы посоветовали: движок поменьше с “обычным” винтом 8-9 дюймов (лучше вес и кпд движка, хуже со взлетом) , движок посильнее с винтом небольшого диаметра (9-11 дюймов) или движок посильнее с “нормальным” пропом 12-13 дюймов (КПД поменьше, но хорошая тяга на взлете)?

NailMan:

Еле еле прет и то ступеньками ибо не хватает тяги в небе(разгружается же винт, далеко не статика).

А шаг побольше? Какие винты стояли на прошлом моторе?

Ive

Вообще логично на такой машине летать именно в режиме затянул-выпарил. Тогда нормальный винт. Другое дело, что это может оказаться не очень интересно. Если моторный полет - то не бороться за скорость, на взлет всё равно придется работать крылом а не тягой - иначе не выгодно по общему времени. Если взлет с шасси - должна быть длинная и хорошая полоса.
Насчет складня и пушера. Если пушер - то ставить именно нормальный пушерный жесткий винт. Машина тяжелая, и на деформации лопастей можно заметно проиграть. Складень же - в принципе далеко не самая эффективная форма винта, потери от нежесткости его будут сопоставимы с потерями от дефицита КПД мотора.

NailMan
Egland:

А шаг побольше? Какие винты стояли на прошлом моторе?

13x7 деревяха. 12х6 совсем плохо, 14х6 тока много.

с такой установкой ну совсем не поиграешься винтами.

Egland
Ive:

Если пушер - то ставить именно нормальный пушерный жесткий винт. Машина тяжелая, и на деформации лопастей можно заметно проиграть. Складень же - в принципе далеко не самая эффективная форма винта, потери от нежесткости его будут сопоставимы с потерями от дефицита КПД мотора.

А можно поподробнее насчёт деформации и нежёсткости складных винтов? Кручу в руках aps-e и какой-то складень, никакой нежёсткости относительно АПС не наблюдаю.

Ive

лопатки то складываются…

Egland
Ive:

лопатки то складываются…

Так тянут-то они вперёд, а там упор.
Я правда не понимаю.

12 days later
Egland
NailMan:

как показала практика моя, с подобным по пропорциям аппаратом - правда не рамой, а классика с пушером, и весом в 3.5кг. Тяги надо ~1 а лучше больше.

Вобщем че бы посоветовал - дрищовые моторы с тухлой тягой не применять - выигрыша никакого.

Облетали сегодня на супер-дрищовом моторе 2814/10 (весом жалких сто грамм). Без видеоаппаратуры, правда. Взлётный где-то 1800.

Винт 9Х6 слоуфлаерный.

Жжот маманегорюй. Тяги БОЛЕЕ чем достаточно.