Вопрос по Hacker X-80 Opto Pro 3D

slavyan

Коллеги! У этого регулятора имеется “лишний” проводок красного цвета, рядом с силовым красным проводом. Зачем он нужен и куда его подключать?

sgon

к этому проводу подключается прогамматор

slavyan

Вот ещё нашёл картинку. Похоже что этот проводок подключается к плюсу силовой батареи.

sgon

Нет, тот проводок о котором думаем свободен, а тот что из силовых торчит, это “отбор” напряжения для питания приемника и серв через ВЕС.

slavyan
sgon:

Нет, тот проводок о котором думаем свободен, а тот что из силовых торчит, это “отбор” напряжения для питания приемника и серв через ВЕС.

Просто мне кажется,что разьём №1(папа) соединяется с разьёмом №2(мама).

slavyan

Всё,разобрался!😃
Тонкий красный провод выполняет функцию защиты от искрения при подключении к АКБ. Такая же “фишка” есть и у Джети,вот цитата:
Для предотвращения искрения при подключении, регулятор “Jeti Spin 200 OPTO” имеет дополнительную цепь и двойные провода для подсоединения силовых батарей. Сначала подсоединяются два толстых минусовых провода, затем тонкий, красный, и только после этого подсоединяются, плюсовые провода».

1 month later
Ozzz

Тонкий красный провод выполняет функцию защиты от искрения при подключении к АКБ

Там постоянный резистор где-то 1Вт мощности,в самый момент включения ток через него маленький 1-2А.Величина тока в зависимости от кол-ва батарей и величины сопротивления самого резистора.

  • 4_6 LiPO 20(Оm).
  • 10 LiPo 30(Om).
  • 12_15 LiPo 50(Om).
1 month later
OldMan

А насколько критично использование этого “лишнего” провода? В моём случае батарея 6S и разъём - 4мм штыри, вставляемые одновременно.

Для того, чтобы подключать, как описано выше, нужно будет разделять разъём и делать доп. провод на разъёме батареи. Есть ли смысл во всём этом ?
На rc-groups читал, что для 6 банок это рекомендуется, но не обязательно. И ещё есть фото, где красный провод соединяют первым, потом подсоединяют через Т-dins батарею.

slavyan

К своему регулятору подсоединял батарею 5S без использования “лишнего” провода, щелчек был незначительный и с разьёмами (4мм штыри) всё впорядке. А вот когда я подсоединяю 10S батарею без проводка, то происходит нехилый щелчек и немного обугливаются контакты.
ИМХО: для шести банок это действительно лишняя опция.