Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Обрезка винта

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Просветите пож. Есть у меня винты 10х5 АРС несколько штук , а надо поменьше к примеру 8х6 Если просто обрезать ...

Забанен

Обрезка винта

Просветите пож.
    Есть у меня винты 10х5 АРС несколько штук , а надо поменьше
    к примеру 8х6
    Если просто обрезать 10 до 8 то какой винт получится из исходного
    Ведь какой-то получиться! или совсем ничего не выйдет?
    Просто жаба давит покупать

2.  
    GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от radioham Посмотреть сообщение
    Просветите пож.
    Есть у меня винты 10х5 АРС несколько штук , а надо поменьше
    к примеру 8х6
    Если просто обрезать 10 до 8 то какой винт получится из исходного
    Теоретически получится что то близкое к 8x5. Близкое потому что винт может иметь переменный шаг по радиусу.

А практически надо пробовать. Я бы обрезал не сразу до 8 а в несколько этапов с последующими испытаниями.
    Очень возможно вы винт испортите зато получите опыт. И с другими поделитесь.

Обрежь до 9 будет по тяге как 8х6 примерно. Имхо

Записей в дневнике
    196
    Ведь какой-то получиться
    Получится плохой.

6.  

Ну знаете, если уж новый винт покупать жаба давит....они ж не дорого совсем стоят, в районе 100 рублей. Лучше оставьте в покое на потом винт 10х5 и купите новый какой вам нужен.

Всё получится.
    Не надо отрезать сразу пол-лопасти. Возьмите один винт и отрезайте по немногу, затем меряйте тягу и ток. Как только параметры начнут ухудшаться - остановитесь.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Близкое потому что винт может иметь переменный шаг по радиусу.
    А суммарный шаг такого винта равен интегральному шагу всех углов установки лопасти?

GSL
    GSL вне форума

А суммарный шаг такого винта равен интегральному шагу всех углов установки лопасти?
    У "взрослых" винтов принято шаг определять на определенном радиусе, ну например на 0.75, не помню конкретную цифру. Как маркируют винты переменного шага модельные фирмы я не знаю.

10.  

Записей в дневнике
    196
    "взрослых" винтов принято шаг определять на определенном радиусе
    У модельных это тоже около 70-75% . Откровенно перекошенные образцы не принимаем во внимание

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Дык эта... Чем больше радиус где мерять - тем более пологий установочний угол при том же шаге... Потому в общем неважно, где измерять шаг-то... 70% это как понимаю - для удобства...
    Резать винт - плохая идея еще и вот почему: как у любой несущей поверхности - у винта есть определенные "срывные характеристики" - то есть при определенной скорости обтекающего потока винт превращается просто во взбивалку. Так вот, поскольку скорость потока больше всего у законцовки - она обычно профилируется отдельно - и это касается не только профиля, но и формы. Кончик обычно делается так, чтобы поток стекал с него несколько "внутрь", а не разбрасывался в стороны. Срежете кончик - резко уменьшите кпд, возрастет сопротивление винта... Красивый пример - кстати - законцовки несущего ротора у всем известного "команча" - они имеют "клюшкообразную" форму именно для предотвращения срыва потока и перехода его на сверхзвуковые скорости - и тем резко снизить шумность и повысить эффективность.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    то есть при определенной скорости обтекающего потока винт превращается просто во взбивалку.
    Хотелось бы пояснений, что вы в данном случае имеете в виду. Я вот не в состоянии понять вашу фразу. Как скорость обтекания превращает винт в сбивалку?

Забанен
    Дааааа ..!
    Ну вот не думал что все так плохо!
    У кого-то практические наработки есть?
    Или у НАС все в теории?
    Мужики - вы чего?Только не подеритесь!
    Практика где ?
    Типа - я делал и получилось вот такое ......

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Как скорость обтекания превращает винт в сбивалку?
    как погиб Бахчиванджи?

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Получится плохой.
    Цитата Сообщение от DeN_666 Посмотреть сообщение
    .они ж не дорого совсем стоят, в районе 100 рублей. Лучше оставьте в покое на потом винт 10х5 и купите новый какой вам нужен.
    Резать винт - плохая идея еще и вот почему: как у любой несущей поверхности - у винта есть определенные "срывные характеристики" - то есть при определенной скорости обтекающего потока винт превращается просто во взбивалку
    Полностью согласен. Пробовал. Обрезал. Замерял ток, тягу. Плевался. Ставил на самолёт, проверял в полёте. Снова плевался. Больше не обрезаю. Может быть, в чём-то не прав. Заранее прошу извинить.

Совершенно согласен с Денисом!Имел опыт обрезки винтов,правда на ДВС,результат отрицательный!

Цитата Сообщение от ГЕНИЙ Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен с Денисом!Имел опыт обрезки винтов,правда на ДВС,результат отрицательный!
    А как понимать подгонку винтов по диаметру на F-2-A?

НЕ могу с Вами не согласиться,Олег.На моей памяти винтик 200х200 так называемый "флажок" позволял обрезку до 160мм,но это,как мне кажется частный случай.Вы этот
    винт должны помнить,сейчас таких не делают.Я думаю скоростные винты позволяют
    в малых пределах подгонку.
    С уважением Сергей.

Практика где ?
    Типа - я делал и получилось вот такое ......
    На воздушном бою винты подгоняются за день перед состязаниями.

как погиб Бахчиванджи?
    Недостаточная стреловидность крыла БИ-1 вызвала бафтинг.

Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Бафтинг это немного не то...
    Точно. Посмотрел, понял, что использовал ошибочный термин.

В предыдущем посте я хотел сказать, что сорванный с крыла поток привёл к затенению горизонтального оперения. Кстати, похожая проблема была у Ме-262.
    Вот только как это относится к винтам?

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    В предыдущем посте я хотел сказать, что сорванный с крыла поток привёл к затенению горизонтального оперения. Кстати, похожая проблема была у Ме-262.
    Вот только как это относится к винтам?
    И у Би-1 и у Ме-262 была в общем то дозвукавая аэродинамика. При высоких числах Маха на крыле возникают местные сверхзвуковые области и скачки уплотнения. Центр давления сдвигается назад и возникает пикирующий момент.

К винтам это тоже относится если концы лопастей работают при высоких числах Маха. Концы лопастей обычно имеют тонкий профиль. У ранних Ан-2 винт имел саблевидные лопасти (стреловидности на конце), так как трудно сделать очень тонкий профиль у деревянной лопасти. Но к авиамодельным винтам и уж тем более к винтам мелких электричек волновой кризис никоим боком. Этим винтам до скорости звука как до луны.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Наконец нормальная речь... Тем не менее. Достоверно известно, что, к примеру, те же арс е-серии хорошо работают на 8-9000 оборотов, но резко теряют кпд при 11-12000. Связать это явление, насколько я понимаю, можно именно с нарушением обтекания лопастей - они просто начинают тащить воздух за собой, вместо отбрасывания его назад. Именно это я и подразумевал, говоря что из винта получается взбивалка.
    Как то так...

Забанен
    Ну хорошо - с этим мне понятно
    Вот теперь следующее: (вчерась пробовал)
    Был винт 9х7 GWS ( оранжевый) -
    При увеличении оборотов до какого-то уровня все нормально,
    затем начинал флаттерить и сильная вибрация
    Я померял тягу до момента фл. - записал( ~350гр)
    Потом начал обрезать до тех пор пока не пропал этот эффект -
    получилось как раз около 8"
    Померял тягу - ( на мах обор) - ~450гр
    так какой винт получился? и что произошло?

Записей в дневнике
    196
    он у вас позже флаттерить начал и мотор стал крутить его на бОльших оборотах. Попробуйте например APC 10х5Е

Ничего особенного не произошло. Просто винт сейчас у вас такой, какой надо.
    350 гр - не на мах.оборотах, правильно? Флаттер винта - бесполезный перевод электричества в тепло, при флаттере тяга падает.
    450 гр - на мах оборотах и без флаттера. Все просто
    ЗЫ А может еще и 9*7 великоват был для вашего мотора

Привет теоретикам и любителям истории! Не раз обрезал винты APS серии "Е". Обрезка до 10 % диаметра с аккуратным скруглением по передней кромке (как у ятагана) идет только на пользу. Больше-не советую.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Хммм...А как определяли, что на пользу? А циферками получится подтвердить? Скажем, резатый на 10% АРС 10х5Е против АРС 9х5Е при одинаковых оборотах? Боюсь, мимо будет... Кстати, кто такие APS? Это которые серо-коричневые такие, типа APC - style с хоббисити? Дык их ежели просто отбалансировать - им уже чуть лучше становится. Правда, только чуть. Потому как они исходно поганые.
    Чтото заблудились, начали с арс, перешли на флажки и гвс... гвс-слофлаеры больше 9 дюймов в нормальных оборотах нещадно флаттерят все. самый приличный из больших гвсов - 10х6Е. И эти винтики кстати резать можно понемножку. Собсно у них - у гвс - вся серия Ешек сделана по принципу тупого укорочения лопастей. что для прямой лопасти - приемлемо. Правда вот незадача - 10х6Е ГВС дает грамм 600 тяги, а 10Х5Е родной АРС - около 900 на 2213 моторе. Да, я тоже кромсал винты. Представьте себе. Правда, потом оказалось, что выгодене все же просто купить нужный. Равно как и проще.

ПСЫ Вот пришло в голову. Есть люди на форуме, которые ВСЕГДА по крайней мере пытаются излагать свои мысли обоснованно, а не просто писать - "я клеил эту катану из потолочки - говно летает" в теме про себовский, к примеру, самолет. Это, кстати, вообще удел всех форумов, где есть демократия и нет фейс-контроля. Знаю, к примеру, один форум - врачебный - где как то откровенно послали профессора, обозвав его дилетантом и невеждой. Впрочим, в ЭТОЙ СТРАНЕ - люди предпочитают ходить к бабкам и читать ЗОЖ. Никто, правда, потом не сознается, что лоханулся и пролетел - все эти косяки потом видят только врачи, к которым люди тащат помидорные листья в носу и протухшее сливочное масло в ушах.
    А вот подумайте, что бы вы делали без всех этих замечательных людей? Из чего бы вы тогда высасывали поводы, чтобы развести настоящий, высококлассный СРАЧ?

Забанен
    to - Ive
    у Вас ,я заметил, не особенно с "циферками получится подтвердить" ?
    Так- общие размышления
    Ну так и другие - в общем размышляют.Что здесь плохого?
    Тему можно закрыть,я для себя выводы сделал
    Всем спасибо!!!

Цыферки такие- с винтом 15*6 самолет не висит, а мотор с регулем греется, а после обрезки на 9.876 %, стало висеть да и мотор разгрузился маленько (на 3.652 %). Вот какие красивые цыферки!

Если абстрагироваться от механической характеристики мотоустановок то обрезая большинство модельных винтов, мы получаем более нагруженные на конце лопасти.

Это приводит к большему среднему шагу винта, плюс еще лопасть на конце шире. Для низких скоростей это как правило, хуже.

При определенной скорости может быть и выигрыш, но правильный скоростной винт все равно лучше будет.

Другое дело, что таких "правильных" винтов те, кто винты режет- не покупают, ибо категория уже совсем другая

Записей в дневнике
    4
    Михаил, вроде в нашем с Вами возрасте можно более взвешенно подходить к "циферкам". Вот когда Вы возьмете винт 15х6, обрежете его на один дюйм (по половине с каждой стороны) и сравните его по тяге и токам с аналогичным, но 14х6, то можно говорить о "циферках". Я такого сравнения проводить не буду - жалко денег на обрезанный и загубленный винт - уверен в результате!

Записей в дневнике
    4
    Почему ВСЕ говорят о переменном по радиусу шаге? Когда в стародавние времена резали липово-буковые винты, то шаг расчитывался ВСЕГДА постоянный на всем радиусе лопасти. Неужто за 25 лет аэродинамика изменилась?

Всех с праздником! А ситуация была такая: Для данного мотора рекомендуемый винт был 15х6. но на данном самолете он не проходил по длине шасси, да и мотор с ним грелся (все в поле - Еметра не было). Обрезали винт примерно дор 14" и, о ЧУДО! Резко выросли обороты, а тяга увеличилась и перевалила за 1.
    После этого проверили еще на паре винтов (ТОЛЬКО АРС серии Е), результат- все винты стали тянуть чуть лучьше. Другие винты после обрезки начинают тянуть, естественно, чуть хуже.
    Это ВСЕ, что я хотел сказать о винтах.

GSL
    GSL вне форума

Почему ВСЕ говорят о переменном по радиусу шаге? Когда в стародавние времена резали липово-буковые винты, то шаг расчитывался ВСЕГДА постоянный на всем радиусе лопасти. Неужто за 25 лет аэродинамика изменилась?
    Я тоже всегда строгал винты постоянного шага, хотя и знал что в большой авиации бывают винты переменного шага.

Есть у меня книга на немецком языке про авиамодельные винты 1978 года, Horst Schulse, Luftschrauben fur Modelantriebe. Там куча всего интересного про винты. В приложении приведены примеры чертежей винтов. Вот часть чертежа винта 183x220 для ДВС:

Из картинки следует что геометрический шаг у винта переменный. Там же показаны углы атаки на расчетном режиме. Видно что у комля и на конце лопасти они нулевые.
    Где гарантии что сейчас винты для электричек не так же сделаны?

Записей в дневнике
    4
    Я думаю, что большинство авторов несколько путают шаг и угол наклона лопасти. Аэродинамика, естественно, не менялась, и шаг по радиусу не меняется. Угол наклона лопасти по радиусу уменьшается.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от авсенев Посмотреть сообщение
    Резко выросли обороты
    Если ездить на первой передаче, а не на третьей, то обороты и приёмистость авто тоже резко возрастут. Сомневаюсь, что перепиленый 15"->14" винт стал лучше хорошего 14".

msv
    msv вне форума

Уже не первая тема с боданием резать/не резать... ИМХО если есть возможность не резать- не резать! А ставить подходящий. Как временное решение вполне можно и на подрезанном винте летать. Мой опыт- GWS 10x4.3 SF резал до 8x4.3. Кроме диаметра, обязательно обрезать заднюю кромку при совмещении передней с образцовым (8x4.3). Мерял тягу/ток, практически разницы не заметил ( правда измерения плюс/минус лапоть), в полете- тем-более.. Вывод для себя сделал - если нельзя (в строгой теории), но очень хочется (полетать),- то можно!

Записей в дневнике
    8
    Недавно сгорел почти год проработавший регулятор на 25 А. Винт стоял обрезанный до 6 дюймов GWS 8х4.3 SF (с ним получались наилучшие результаты). Обороты мотора - до 15-17 тысяч (2200 об/В). Винт работал на пределе, при броске против ветра мог начать флатерить, и со временем эта тенденция нарастала. Когда стал разбираться, увидел по телеметрии, что во время флаттера потребляемый ток возрастает в 1.5-2 раза. Теперь стало понятно почему сгорел регулятор.

Забанен
    Вопрос изначально был другой:
    Человек спросил, можно ли обрезать винт на 10-20% если другого винта нет.
    Ответ: можно. Летать будет. Нужную тягу даст.
    Если других винтов нет - режте эти и не парьтесь. Желательно после обрезки отбалансировать

По поводу GWS винтов не соглашусь совсем. У меня рыжий GWS 10х6 DD винт с моторкой 2830 (=2212) тянет 900-950 грамм.

Была у меня самолетина такой Су-37 пенолет изготовлен по чертежам с parkflyer.com. Тип моей мотоустановки с рекомендованной не совпадал.
    Винт поставил тот который рекомендован на коробке к моему мотору(GWS оранжевый 10х6). Первый полет еле еле непонятно что. При посадке задел винтом об асфальт краем лопасти и отломил 15-18мм. Другого винта не было с собой, а летать охота. Подрезаю то что осталось до 8" и снова в небо. О чудо! Самолет резво полетел набирая скорость и отлично рулясь.
    Схожая ситуевина с винтами случалась с 26сс бензинкой - коцал, подрезал и летал.
    Вывод для себя сделал такой: при необходимости подбора можно и подрезать (тем более покоцаный), а для дальнейшей эксплуатации ставить стандартный.

Abe
    Abe вне форума

Цитата Сообщение от Sopvich Посмотреть сообщение
    Подрезаю то что осталось до 8" и снова в небо. О чудо! Самолет резво полетел набирая скорость и отлично рулясь.
    Цитата Сообщение от Sopvich Посмотреть сообщение
    Вывод для себя сделал такой: при необходимости подбора можно и подрезать (тем более покоцаный), а для дальнейшей эксплуатации ставить стандартный.
    Мнда... Странный вывод...

Закрытая тема