Подбор ВМГ под 3D самолет 1.3 кг

BVP

Здравствуйте!
Имеется такой вот самолет:
rcopen.com/forum/f36/topic191615
Взлетный вес планируется в районе 1300 грамм.
Есть такой вот двигатель:
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

И теперь вопросы 😃
Подойдет ли этот двигатель к данному самолету по весу и по мощности? Не слишком ли тяжелый? Летать планировал на 3х банках, какой винт будет оптимальнее?
Благодарю!

п.с. мотокалькулятором пробывал пользоваться, так ничего и не вышло, если кто объяснит или ткнет носом куда смотреть, буду благодарен 😃

pilot685

150гр тяжелый? с чего бы, нормальный мотор, Под три банки нужно будет подгрузить винтом, 13", можно попробовать 14", но померить ток. написано 600вт, значит будет 450 . Должно хватить, правда ток будет под 45А, думаю греться будет сильно.
Мотокальк вещь хорошая, но только в том случае если китайцы правильно указали параметры, особенно Кв и внутреннее сопротивление, как правило разброс очень большой, плюс кривая намотка некачественным проводом,криво вклеенные магниты и фиговое железо. Результат в реале получается я думаю сами догадаетесь.

BVP

По моим рассчетам в мотокалькуляторе получился самый оптимальный винт - это 15х4
Тяга с ним 1725 грамм, ток 26 Ампер, кпд: 86,1%, 6300 оборотов на полном газу, во как…
Видимо криво совсем рассчитал… Что скажете? 😃

pilot685, да, спасибо! Я уже понял, что с низким кв и низким напряжением нужно винт побольше, вот как бы рассчитать какой оптимальнее будет 😃

vlad_den

На 3 банках этот мотор переварит до 50 А. 600 Вт, 10.5 В под нагрузкой. С винтом 15 х 8 тяга будет под 2.8 кг при оборотах 6350. Нужен соответствующий регулятор - на 60 А и хорошее охлаждение. Посмотрите длинну ног - влезет ли туда 15-й винт?

Вообще-то на 3 банках рекомендуют мотор KV - 1000.

На 4 банках этот мотор в винтами 12х6 или 13х4 - в зависимости от Ваших предпочтений выдаст 2.2 - 2.5 кг при токах 33 - 35 А

BVP

Спасибо, очень интересно.
Сейчас у меня стоит выбор между:
этим
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и этим
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
моторами.

Регулятор вот такой: hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Посему вопрос, для 3D самолета со взлетным весом в 1300 грамм, какой двигатель будет предпочтительнее под 3 банки? Просто лишний вес не хочеться на борт брать, да и винт 15 дюймов, наверное, непропорционально будет смотреться, да и аккумулятор моментально будет сажать… Не могу определиться в общем 😃

vlad_den

Вообще-то С35-42/1000 нет в наличии. Я пользуюсь таким же, только серии SK hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
на ихнем Як 54 с похожими параметрами. Пока доволен. Винт 12х6, тяга под 2 кг на 3 банках 2200 25С.

BVP
vlad_den:

С35-42/1000 нет в наличии

Брать планировал в Москве, поэтому наличие там не волнует 😃

10 days later
pilot685
BVP:

Спасибо, очень интересно.
Сейчас у меня стоит выбор между:
этим
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и этим
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
моторами.

Регулятор вот такой: hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Посему вопрос, для 3D самолета со взлетным весом в 1300 грамм, какой двигатель будет предпочтительнее под 3 банки? Просто лишний вес не хочеться на борт брать, да и винт 15 дюймов, наверное, непропорционально будет смотреться, да и аккумулятор моментально будет сажать… Не могу определиться в общем 😃

Фиг его знает, но для 3542 15" перебор😵, летал на 3548 1100 и 900кв , даже для них соответственно 12 и 13 уже тяжело, и толку нет, весь ток идет в нагрев, тем более для 3D я их никак не рассматриваю. Хотя конечно смотря как летать, вообще я сильно разочарован моторами Турнеги, кроме размеров до 3542, а вот когда то покупал из этой серии hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… только 2820, вот он поприличней, поставил взамен SK, самолет просто не узнать. И токи нормальные и тяга, и не кипит.

BVP

Спасибо!
Уже летаю на 3542 1100 об-в, с винтом 12х6, вроде ничего, но хотелось бы побольше снять, на глаз тяга в районе 1.6-1.7 кг

pilot685

Правильно, именно с 12х6 до 1800гр с этого мотора можно снять, ток в пределах 35А.1100 кв много для трех банок, и 1800гр тяги для 1300гр полетного маловато, можно было бы 850-890 и винт 13".
А то 60А, 15"…

BVP

А если попробывать винт 13х6 с этим двигателем? Запас по регулятору есть, до 80 Ампер держит. С винтом 12х6 двигатель практически не греется, с чего я сделал вывод, что двигатель недогружен. Стоит ли пробывать диаметр поболее?

vlad_den

Попытка не пытка - говаривал тов. Берия. Но! 13х6 даст больше 55 А. Мотору может не понравиться!