Не соблюдение полярности

Сережа

Добрый вечер нечаянно перепутал плюс с минусом на вот таком регуле banned link в результате рег не работает.Подскажите что могло сгореть и как починить?Есть ли на нем предохранитель или защита от неправильного подсоединения?Спасибо

boroda_de

Могло сгореть практически всё. Обычно ключи и стабилизатор ВЕСа вылетают первыми. Конденсаторы тож.
Починить можно, просто заменив сгоревшие детали, если проц остался жив (что часто бывает).
Желаю успехов.

Сережа

Спасибо я не очень силен в электронике что такое ключи? и где они находятся?

boroda_de

Вскрываете термоусадку, делаете хорошее фото, ставите сюда.
Поиском по форуму ищем “как проверить полевой трансистор”
Ключи это полевые транзисторы, их там много, кол-во кратно трём. Выгорают обычно не все. Иногда стоимость их с доставкой превышает стоимость нового регулятора.

Brik

но можно найти аналоговые детали из отечественных. я так почти всё (когда сам аппаратуру делал) с зарубежного на наши кт315 и кт312 посадил из чуть более мощных кт603. и всё работало. но сейчас всё микромизируется, надо брать справочники и смотреть подходящие по характеристикам. ну а наше можно купить в простых радиомагазинах. удачи!

Сережа
Сережа:

Добрый вечер нечаянно перепутал плюс с минусом на вот таком регуле banned link в результате рег не работает.Подскажите что могло сгореть и как починить?Есть ли на нем предохранитель или защита от неправильного подсоединения?Спасибо

Вот фото

boroda_de

Ничего не видно. Попробуйте немного наклонить к свету, чтоб поверхность транзисторов была видна. Хотя при переполюсовке они выглядят часто “как живые”. Фото другой стороны желательно, там процессор и стабилизатор, который наверняка накрылся.

Brik:

наши кт315

КТ315 и mosfet это две большие разницы. Силовые полевики делают много где, но российских я не видел

John_K

Сережа , отнесите повреждённое изделие специалистам. Ничего путного Вы самостоятельно не сделаете с этим устройством. Неблагодарное это занятие , лечить геморрой по фотографии.Да и бесполезное вообщем-то…

boroda_de
John_K:

отнесите повреждённое изделие специалистам

+1
Однако при определённом упорстве и умении, можно и самому починить. Экономически выгодно может и это не будет, но починить можно.

serj991
Сережа:

Вот фото

А с другой стороны фото будет?

Сережа
serj991:

А с другой стороны фото будет?

Вот фото как просили

Brik

boroda_de да нет, кт315 это я для примера привёл, да и не полевой он вовсе. а с полевыми я работал только вроде с кп302 и кп303. знаю что полевики очень статики боятся, поэтому голыми руками их трогать не рекомендуется и поять надо только специальным пояльником с антистатическим браслетом.

Евгений_15

В сгоревшем регуле удалось прочитать названия убитых полевиков, в магазинах таких нет, даже не смог найти их Нете, чтобы ознакомиться с характеристиками и цоколевкой, может плохо искал но в итоге купил новый. Старый не выбросил может быть еще займусь этой темой. Узнать бы полярность и цоколевку этих полевичков иможно было бы экспенементировать.

serj991
Евгений_15:

удалось прочитать названия убитых полевиков

Огласите название раз уж прочитали …

boroda_de

имхо в ряду первые три это Р-Канал, четыре следующих N-канал. Наименований не видно на фото.

Евгений_15

Регуль у меня простой на 18 А ,три ряда транзисторов по три штуки. Сгорели ближние к выводам мотора. По краям IRF P940H в среднем ряду IRF P933H все остальные транзисторы 4407GM. Не совсем уверен IRF- ы это или нет на них стоит символика I cимвол диода и R далее P940H

boroda_de

Драйвера Irf S2003 (отмечены синим)по даташиту переполюсовки не боятся. Детали ВЕСа (зелёным) скорее всего пострадали. Проследите дорожки от плюса батареи до микросхемы. При подаче +5в на микросхему на входах и выходах драйверов должны быть импульсы и , если ключи не погорели, подключенный мотор должен пищать. Проверьте полевики перед этим на предмет пробоя. Наименований деталей практически не видно на фото

Сережа

Сегодня наконец доехал до гаража решил протестировать рег ,оказалось что на акке сгорела дорожка ,а рег остался цел,на акке пропаял дорожку и он тоже заработал вот так мне повезло что на акке была плохая пайка .Всем спасибо за участие