регулятор скорости вращения для бк

Валери

возник у меня вопрос а что если сделать рег самому? порывшись в инете нашел только для коллекторников:( мож кто знает схемы?

wkaktuz

Тоже задался этой целью, впринципе схема несложная генератор импульсов + фазосдвигатель на 3 фазы+мощьные ключи на выходе и синхронизация с приемником. Эксперементирую над схемами дисководов.

avalanch
Валери:

а что если сделать рег самому?

Вам это для чего нужно ? Если разобраться что к чему то одно, а если для полетов и сэкономить на покупном то смысла нету. Одни ключи будут стоить дороже чем приличный регуль с того же ХоббиСити.

Валери

а есть у вас схемки,чтоб на контроллер + и -,а на выходе бк?

boroda_de
Валери:

на контроллер + и -,а на выходе бк

Есть микросхемы, например для кулеров в ПК. Но они не могут регулировать обороты и маломощные.

wkaktuz:

Максимум 40р за штуку

Если взять 12 полевиков, процессор, обвеску, то уже выйдет дороже, чем купить готовый китайский. И это ещё собственная работа не учтена. Делать стоит только в виде хобби, имхо

Валери
boroda_de:

Но они не могут регулировать обороты и маломощные.

эт то я знаю…

wkaktuz

Проц задоет тактовую частоту, он эе её меняет вовремя работы. Но его можно заменить генератором частоты.

После подобной схемки ставится драйвер двигателя с дисковода, а по выходу мощные ключи и бк. Получится регулятор оборотов. Схемки обязательно выложу.

Валери
avalanch:

Вам это для чего нужно ? Если разобраться что к чему то одно, а если для полетов и сэкономить на покупном то смысла нету. Одни ключи будут стоить дороже чем приличный регуль с того же ХоббиСити.

а вдрук полетит???

wkaktuz

Подовный блок удобен для проверки моторов после перемотки и с небольшой дороботкой можно применять для кордовых электролетов.