Что такое КВ?

alexrcm2

Подскажите пожалуйста, что такое КВ? Термин встретил на Хоббисити и на форуме встречается.

samodelkin79

Танк наверно - К лиментий В орошилов - КВ-1с… И самое главное и на ХС есть, и на форуме проскакивает…😃
Кв - это об/вольт, то-есть сколько моторка выдаст оборотов при напруге в 1вольт, (без нагрузки, то-есть без винта, редуктора и т.д.).
Где-то была тема “фак по моторам” можете поискать - очень много вопросов отпадёт… Но и появится…
Читайте форум - всё есть.
Во, нашёл за 30 сек. Вам сначало сюда: rcopen.com/forum/f20/topic148594
Потом сюда: rcopen.com/forum/f20/topic171881

harrystar

Вот меня интересует другое - происхождение этого сокращения. Ни по русски, ни по английски не подходит. Почему именно КВ? В - понятно Вольты, а К это от какого слова?

BelMik
harrystar:

Почему именно КВ? В - понятно Вольты, а К это от какого слова?

Это термин от слова константа? есть еще Ke (V/rpm), Km (Nm/A), Ki (A/Nm), Kn (rpm/V) и др.

1 month later
Pavel_K
harrystar:

Вот меня интересует другое - происхождение этого сокращения.

по английски - kV, где k - kilo, т.е. тысяч, V - вольт. Получается “тысяч на вольт”. Немножко кривовато, но прижилось. В русском вариант более правильно - об/В - “оборот на вольт”.

Skyhawk
harrystar:

Вот меня интересует другое - происхождение этого сокращения. Ни по русски, ни по английски не подходит.

Не заморачивайтесь по этому поводу. То же, что с FM и УКВ! Способ (вид)МОДУЛЯЦИИ сравнивать с ЧАСТОТОЙ диапазона? Чудны дела твои, Господи…

collapse
Pavel_K:

Получается “тысяч на вольт”.

Вы мотор в живую видели когда нить?

Pavel_K
collapse:

Вы мотор в живую видели когда нить?

И вживую видел, и, увы, вдохлую тоже доводилось. А что так удивило в моем посте?

Да, вот еще один вариант, ребята из towerhobbies расстарались: “RPM/V (kV Rating)”. Чтобы всем все понятно сразу было.

collapse
Pavel_K:

И вживую видел, и, увы, вдохлую тоже доводилось. А что так удивило в моем посте?

Вот эта глупость:

где k - kilo, т.е. тысяч, V - вольт. Получается “тысяч на вольт”.

Во первых “тысяч” - чего? Муравьев в голове?
Во вторых, даже если “оборотов”, то kV=200 - это 200.000 оборотов?
Вас новички читают, уважаемый. Впитывают, так сказать, объяснения… Потом гденить ляпнут подобное, или, не дай бог, в расчетах эти “тысячи” заложут, будут думать - где не сходиццо…

Pavel_K

ну извините, защиты от дураков не встроил 😃
а ведь заместо помидоренья могли бы и ответ дельный написать, уточнить для новичков

collapse
Pavel_K:

ну извините, защиты от дураков не встроил

Из этого следует, что: либо Вы считаете всех новичков дураками, либо Вы пишете глупость, заведомо зная об этом. Оба варианта заслуживают сочной помидорины, разве нет?

Pavel_K:

а ведь заместо помидоренья могли бы и ответ дельный написать, уточнить для новичков

Первый же ответ был вполне развернутым и полноценным. Других вопросов, вроде, не поднималось.
Если интересует этимология, то “k” - это “константа”, что было сказано до меня…