Липолька 2S, вопрос

Vorona_z_Handicraft

Привет.

Взял липольку на зажигание ДВС, она у меня от 5 до 8.4В кушает. Потребление 600мА примерно в полете. Липолька Турнига 2 банки 1300 20С.

Блин к моему заряднику гиперионовскому с разъемами НР/PQ не подходит балансирный разъем, есть переходник FP/TP - тоже не то.

  1. Какието разъемы бывают (откуда выковырять) чтобы подошло к моему заряднику?

  2. Мне тут говорят что впринципе ак не как силовой будет использоваться и ничего страшного если его заряжать без балансировки. Насколько это правильно? Я так не пробовал. В электролетном прошлом только с балансиром заряжал.

Заранее спасиб за ответы.

Ряжский

Сдесь где то не давно читал что на некоторых зарядниках таких как ACCUCELL 8 проблема с балансировкой 2х баночных акков. Там чего то с распайкой самой камутационной панельки напутано. Балансир нужен. Иначе по любому один акк будет со временем заряжаться больше другого, и в итоге получите меньшую ёмкость батареи и укороченый срок службы изделия.

Vorona_z_Handicraft

Да я уже тут думаю замутить доп выход из зарядника специально для 2-баночного - вывести из него стандартный разъем (как на удлинителе сервы которой) для 2S липо, подпаяться где надо к балансиру и проводам зарядки. Какраз 3 контакта хватит. Более простого решения не вижу…

Alexander#
Vorona_z_Handicraft:

Более простого решения не вижу…

Олег, я в ближайше время доберусь до своего зарядника и отпишусть как обошёл проблему. По памяти не рискую…

Ive

Акк не силовой и две банки без балансира заряжать вполне можно 😃

Sergey77

Иван, мне тут принесли 3с акк, типа не тянет, так напруга по банкам была 4.4 0.2 4.4
Я афигел, как так можно было с новым акком…

Ive

Во-первых, трехбанка, а во-вторых - силовая. Силовую балансировать обязательно. А тут - условия курортные, заряд- разряд малым током… Убить банку в таком варианте почти нереально…

Sergey77

но при возможности не думать легко!
поэтому балансировка всегда желетельна 😉

Vorona_z_Handicraft

Вобщем в итоге.

Разобрал Липольку, отпаял толстые силовые провода, припаял подлинее около 35-40 см провод питания зажигалки (белый шлейф - спец. чтобы на путалось).

Отрезал балансировочный разъем. Взял хобиситишный набор для изготовления удлинителей с коннектроам JR. Нацепил коннекторы на провода питания (папа) и балансировки (мама - черный 0, желтый первая банка 3.7В , красный - вторая банка 7.4В) Липольку обернул фольгоизолоном мягким и снаружи скотчем.

Потом вскрыл балансир и припаял изнутри ответные концы. Провода вывел сквозь вентиляционную щель, изнутри узлом завязал чтобы случайно не выдрать.

Все работает, все компактно, удобно 😃. Никаких лишних проводов, хабов там всяких, переходников теперь ненадо. При необходимости можно удлиняться обычными удлинителями. 😃

Заодно можно заряжать мои кадмии и метлгидриды - ненадо втыкать в банановые разъемы теперь ничего))) Давно б так…

Вот фотка, может кто последует примеру.