Каков допустимый размер биений внешнего ротора бесколлекторного электромотора ?

Вячеслав_Старухин

После замены калёной оси диаметром 5 миллиметров, которая сломалась при встрече с землёй, оказалось, что ротор вращается совсем криво, потому что сместилось его посадочное место.
Что мне удалось заметно поправить с помощью молотка ( ударами не по новой оси, естественно😁, она прямая )
Теперь биение ротора почти не заметно, но всё-таки есть.

Вибрация в данном случае не будет заметной, по сравнению с ДВС она вообще ничтожна.

Но будет ли такой мотор развивать нормальную мощность из-за переменных зазоров.

Что говорит по этому поводу теория и практика применения электромоторов ?

deepness

Самый верный способ - мощность проверить, а лучше и тягу.

И что за посадочное место сместилось?
Может подшипики перекосились?
Если никак не выправить, то можно отбалансировать сам ротор - снаружи наклеив полосочки скотча. Так хоть подшипники подольше проживут.

vlad_den

Вячеслав, мое мнение - если мотор дешевый - выкинуть, если дорогой - попробовать переточить под ось бОльшего диаметра, скажем 6 мм, в станке. Иначе на максимальных оборотах может разнести мотор, ну и соответствующие последствия для модели.

Вячеслав_Старухин

Да мотор-то не дорогой, обычный Pilotage 3025/6.
Поэтому выкинуть легко, но скучно.
Интересно попробовать вернуть его к жизни.

Да и не продаются нынче такие, он рассчитан на малое напряжение и большой ток, а в моде сейчас наоборот.
С этим же можно использовать лёгкую трёхбаночную батарею и получать кратковременно большую мощность.

Сместилась, точнее всего лишь отклонилась от точной вертикали, ось отверстия, в которое с натягом вставляется конец вала в ротор.
Подшипники же все в статоре.

Я ещё не пробовал его включать, только вчера собрал с новой осью.

Но работают же нормально ДВС, у которых несравнимо больший дисбаланс.
Здесь же несоосность дальней от места крепления оси части ротора всего пара-тройка десятых долей миллиметра.

Поэтому включу его в ближайшие дни и расскажу, что получается.
И измерю число оборотов с винтом 13*6.