есть бк добро - что с ним делать ?

Adekamer

Значит накопилось у меня несколько железок - и хочу я спросить у вас что с ними можно сделать ченить путного или сразу в топку мусоропровода выбросить, смахнув скупую мужскую слезу
позиция 3 - железо от скази харда - крутило с большой скоростью несколько тяжелых блинов много - очень много времени с приличной скоростью… много слишком много подшибников… соответственно у стакана масса большая

позиция 2 - железо от бучного СД демонтировать стакан пока не сумел - боюсь сломать - маленький и малый вес толшина устройства 7мм диам 30мм

позиция 1 - железо от бучного флопи привода - крутило дискетки вес - ну оч малый толщина 6.5мм диам 19мм

жду что скажете - имеет смысл с этим заморачиваться или нет ?

hivolt
Adekamer:

Значит накопилось у меня несколько железок - и хочу я спросить у вас что с ними можно сделать ченить путного или сразу в топку мусоропровода выбросить, смахнув скупую мужскую слезу
позиция 3 - железо от скази харда - крутило с большой скоростью несколько тяжелых блинов много - очень много времени с приличной скоростью… много слишком много подшибников… соответственно у стакана масса большая
позиция 2 - железо от бучного СД демонтировать стакан пока не сумел - боюсь сломать - маленький и малый вес толшина устройства 7мм диам 30мм
позиция 1 - железо от бучного флопи привода - крутило дискетки вес - ну оч малый толщина 6.5мм диам 19мм

жду что скажете - имеет смысл с этим заморачиваться или нет ?

Если много свободного времени то возитесь когда нибудь чего нибудь да получится 😃 а асли нет то выбрасывайте.
Я в свое время тоже с этого начинал, да и большинство на этом форуме

Adekamer
hivolt:

Если много свободного времени то возитесь когда нибудь чего нибудь  да получится 😃 а асли нет то выбрасывайте.
Я в свое время тоже с этого начинал, да и большинство на этом форуме

Зайдем с другой сторны: из малюсенького бк что есть на фотке - можно что то путное для малюсеньких моделек сделать ? или это все пустое ?

hivolt

110% что можно, но опять же кто этим будет заниматся ?
Разрабатывать конструктив, искать магниты, подбирать витки. 😕
Или вы счтитаете что мотор такая простая весчь 😒 покопайтесь поищите ссылки и удача вам улыбнется 😛 и почти наверняка слепите чего нибудь поприличнее 280 моторчика

ADF

Вообще, сам факт, что электродвигатиель можно собрать буквально на коленках - говорит о том, что электромотор вещь простая 😛
К примеру ДВС на коленках не собрать, даже самый дерьмовый

Однако, чтобы собрать хороший электродвигатель - придется экспериментировать, читать, думать, снова экспериментировать.
Радует одно - что даже собраный на глаз, самодельный бесколлекторник - довольно надежная штука и с не самым низким КПД. Как верно заметил Hivolt, с наскоку из сиди-мотра можно получить замену спид-280 по развиваемой мощности.
А с хорошего напору можно получить замену спид-400. Если есть желание и время.