Обкатка 480-го

AlexeyOleynikov

Вопрос по поводу щеток на 480-м движке:
Двигатель новый. прошел обкатку - 15 мин без нагрузки, 10 мин с пропеллером на малых оборотах, 5,5 мин на максимальных.
Ток холостого хода без нагрузки до обкатки - 1,6А, после 0,7А, максимальный ток с нагрузкой - 7,8А.
Но! Заметил такую странность - щетки имеют П-образность - около 0,3мм
За время обкатки щель визуально не изменилась.
Что посоветуете?

GriffinRU
AlexeyOleynikov:

Вопрос по поводу щеток на 480-м движке:
Двигатель новый. прошел обкатку - 15 мин без нагрузки, 10 мин с пропеллером на малых оборотах, 5,5 мин на максимальных.
Ток холостого хода без нагрузки до обкатки - 1,6А, после 0,7А, максимальный ток с нагрузкой - 7,8А.
Но! Заметил такую странность - щетки имеют П-образность - около 0,3мм
За время обкатки щель визуально не изменилась.
Что посоветуете?

Чтоб из такогосделать такое
обкатайте на одной банке без нагрузки часика 2-3, либо на 3-х банках полчасика с нагрузкой в 1.5-2А.

Если мотор греется - сделайте перерыв.

Можно также спилить выступы надфилем, но это при возможном доступе, тогда притирка пройдет быстрее.

Я обычно вешаю 1 банку и скатываю её в ноль, затем вторую , а перед третьй проверяю стоит или нет.

Артур

AlexeyOleynikov

Огромная благодарность Артуру за содержательный ответ!
Теперь буду знать что обкатка электро измеряется не минутами, а часами.

Lazy

Если “на мокро” - можно и за 10-15 минут прикатать. 3 вольта, банка с дестиллятом и капелькой моющего средства. Описывалось в форуме пару раз…

AlexeyOleynikov

Обкатка 480-го, эпизод 2 - атака надфиля.
Разрядил на движок две пары банок 1800 - 2 часа в воде током 1А, каждые полчаса менял полярность на 10 мин - высушил, осмотрел - щель не изменилась 😃 LOL!
Затем еще около часа крутился в воздухе - добирал со второй пары банок, током 0,7-0,6.
Разобрал - щель есть, убрал надфилем выступы щеток до ровной поверхности - сейчас начну заново катать.
Однако, не ожидал такой стойкости от графита, пусть и с медью.

Что и где я мог пропустить или не так сделать?

PS Движок недорогой - важен сам принцип на будущее.

GriffinRU
AlexeyOleynikov:

Обкатка 480-го, эпизод 2 - атака надфиля.
Разрядил на движок две пары банок 1800 - 2 часа в воде током 1А, каждые полчаса менял полярность на 10 мин - высушил, осмотрел - щель не изменилась 😃 LOL!
Затем еще около часа крутился в воздухе - добирал со второй пары банок, током 0,7-0,6.
Разобрал - щель есть, убрал надфилем выступы щеток до ровной поверхности - сейчас начну заново катать.
Однако, не ожидал такой стойкости от графита, пусть и с медью.

Что и где я мог пропустить или не так сделать?

PS Движок недорогой - важен сам принцип на будущее.

Щетки стандартные для моторов от 380 до 550 отсюда вывод, при маленькой нагрузке обкатка будет длиться дольше. Сколько витков на моторе? Стоит увеличить нагрузку на мотор, чтобы ток был в районе 2-3А (следить за температурой).

Мокрый способ избегаю по причине проблем с сушкой подшипников и последующей смазкой последних. Также при не очень гуд контакте обмоток к ламелям коллектора (пайка помогает, но нужен опыт, дабы не испортить и не внести дисбаланс) возникает местный электролиз который к хорошему не приводит.

Артур