Запуск бесколлекторника от компьютерного бп

Lucifer

Вот попробовал подключить бесколлекторник через компьютерный БП. Думал на маленьких токах потянет - чисто обкатать, запрограммировать регулятор.
Включаю, контроллер моргает, двигатель начинает вращаться (на передатчике газ вниз) и тут взрывается первый кондер на входе БП, я практически не растерялся 😃 трогаю регулятор - холодный, быстро выключаю БП, взрывается второй кондер. - вот такая вот история…
Двигатель и регулятор вроде отделались легким испугом

Игорь_Лынёв

Помоему об этом в статьях гдето было .
Через электролиты в реге БК текут большие токи(мощная импульсная нагрузка), электролиты в питателе компа на это не расчитаны (они и без рега БК хорошо взрываются) 😃

romychs

Вы к какому выходу подключали контроллер 5В или 12В? В любом случае, выход 5В должен был быть нагружен на некоторую нагрузку, например, 0,5 А. Иначе возможен “бум”.

Lucifer

Много думал…
Я не очень хорошо разбираюсь в принципе работы регулятора бесколлекторника, но непонятно вот что: на БП ключи, которые формируют импульсы на первичной обмотке ОЧЕНЬ сильно нагрелись, может даже и вылетели (не проверял), конденсаторы (причем сглаживающие) 2 большие банки (сразу после диодного моста) взорвались, при всем при этом с другой стороны трансформатора все тихо и спокойно - все холодное, ничего не вспучено, видимых замыканий не обнаружил и предохранитель на входе цел!
Что-то тут не так, а что понять не могу пока, может кто подскажет?
Я уже понял что так делать не стоит, но интересно разобраться в причинах - для себя.

P.S. Поленился дождаться заряда аккумулятора, шило в одном месте 😃
Раньше этот БП использовался как питалово для Тритона, а теперь и аккумулятор зарядить нечем 😦 . Хорошо завтра новый принесут 😃
Надеюсь с регулятором все в порядке…

Добавлено

romychs:

Вы к какому выходу подключали контроллер 5В или 12В? В любом случае, выход 5В должен был быть нагружен на некоторую нагрузку, например, 0,5 А. Иначе возможен “бум”.

на 12 В, а 5 В небыл подключен никуда. причем в таком режиме он у меня питал Тритон и проблем небыло, до 3 А, после 3, проседало напряжение и Тритон грязно ругался 😃

romychs

Вот и зря, уже не раз писали на форуме, что нужно нагружать выход источника 5В. Я даже объяснял, почему.

Почему накрылись входные цепи? Тут тоже есть объяснения. Нудавно в форуме пролетала ссылка на скан книги по силовой электронике, очень толковая. Если коротко, то нагрузка у вас на выходе 12В была слишком мала, мотор в тот момент то ничего не потреблял, сам регулятор жрет копейки. Регулятор в БП обратноходовый, без нагрузки, будет перенасышение сердечника трансформатора. На пальцах, энергии “запасенной” в трансформаторе деваться было просто некуда… Обычно в таких случаях вылетают еще и конденсаторы на выходах, из за перенапряжения, но видать у них запас по допустимому напряжению оказался больше.

Lucifer

Спасибо за разъяснения - учту на будующее!!!

ADF

Правильно ли я понял - сие произошло по причине резкого изменения характера нагрузки?

К примеру, я понял так: из за малой нагрузки кондеры фильтра резко разрядились, затем регулятор (так как потребляет электричество импульсно) прекратил потребление, а вот дроссель\трансформатор БП - как раз разогнался на полную мощность. За счет его самоиндукции напруга на кондерах фильтра (так как не стекала на нагрузку) превысила номинал в 2 раза.

На мой взгляд, вылечить сие можно втыканием своих электролитов, повышенной емкости и с хорошим запасом по номинальному напряжению.

Lucifer
ADF:

Правильно ли я понял - сие произошло по причине резкого изменения характера нагрузки?

К примеру, я понял так: из за малой нагрузки кондеры фильтра резко разрядились, затем регулятор (так как потребляет электричество импульсно) прекратил потребление, а вот дроссель\трансформатор БП - как раз разогнался на полную мощность. За счет его самоиндукции напруга на кондерах фильтра (так как не стекала на нагрузку) превысила номинал в 2 раза.

На мой взгляд, вылечить сие можно втыканием своих электролитов, повышенной емкости и с хорошим запасом по номинальному напряжению.

Скорее всего, если лечить кардинальным методом, то менять потребуется не только кондеры, но и ключи, и скорее всего еще немало элементов.
Так что в простом варианте проще нагрузить на 5 В.
А в продвинутом можно конечно что-то придумать. Кстати в Радио от 10.2004 описан процесс переделки обычного 200 Вт БП от комьютерного (выдает 0…15 В; 0…10 А) со стабилизаторами напряжения и тока на выходе, в зависимости от режима работы.
Кто-нибудь делал такой? Интересно как бы он себя повел при такй нагрузке…

romychs
ADF:

На мой взгляд, вылечить сие можно втыканием своих электролитов, повышенной емкости и с хорошим запасом по номинальному напряжению.

Они там и так вольт на 400, а если ставить на 800, если найдете, то по размеру точно не влезут, да и по цене будут дороже раза в 4, а они и на 400В не дешевы.

ADF

Вообще-то, низкой цены от электролитов никто и не ждет.

Кстати, причиной взрыва может быть и переполюсовка при быстром разряде через дроссель, так что для верности надо еще мощных диодов воткнуть, чтобы напругу обратной полярности шунтировали.

SERGEY11
Lucifer:

Вот попробовал подключить бесколлекторник через компьютерный БП. Думал на маленьких токах потянет - чисто обкатать, запрограммировать регулятор.
Включаю, контроллер моргает, двигатель начинает вращаться (на передатчике газ вниз) и тут взрывается первый кондер на входе БП, я практически не растерялся 😃 трогаю регулятор - холодный, быстро выключаю БП, взрывается второй кондер.  - вот такая вот история…
Двигатель и регулятор вроде отделались легким испугом

А вот у Vol кажется не взрываются…

rrteam
SERGEY11:

А вот у Vol кажется не взрываются…

Наверно стоит упомянуть чтот про нагрузку по 5V, ну хотяб лампочку от аффто…
Да и на выход 12и подвесить 100000 мкф (небольшая в общем банка)- очень хорошо справляется. 😃
Не все питаловы одинаковы!