Коллекторный регулятор настройка

Илья-А

Имеется регулятор коллекторный и аппаратура пистолетного типа.
При настройке регуля он пищит и просит ручку газа поставить в минимальное положение т.е. курок вперёд выдвинуть . Можно ли обмануть регуль и чтоб за ноль он взял нейтральное положение курка?

Enigm

А можно узнать зачем ? так проще будет узнать что именно нужно, ибо для разных задач разные решения.

Илья-А

Хочу поставить регуль на лодку. И запрограммировать чтоб “стоп” был в положении нейтрали курка. А так приходится двигать курок вперёд чтоб остановить мотор. Когда курок в нуле мотор должен стоять, нажимаешь - поехали. А сейчас получается только так : курок до упора вперёд - мотор стоит. Неудобно совсем.

Enigm

Вам нужен регуль с реверсом, у него вроде нейтраль около середины.
А для простого регуля надо уже приблуду делать, вроде где то встречал, если вспомню то кину ссылочку.
Можно конечно еще в передатчике переменный резистор повернуть, что бы начало как раз на середине была, но тогда и газ будет всего в половину.

Enigm

С микроконтроллерами дружите ? прошить и запаять 4 проводка сможете?
Могу прошивочку написать попробовать, впринципе уже написал, но у нее пока есть минус, газ будет только на половину, еще не со всем разобрался.

Илья-А

Запаять смогу, а вот с прошивками хуже. А простого решения нет ? Я так понял нельзя настроить на аппаратуре пистолетного типа регуль без реверса ?

Enigm

Прошить тоже просто)) припоял 4 проводка к контроллеру воткнул в ЛПТ запустил прогу нажал пару кнопок и все ))
А вот про аппу эт уже в инкструкции читать надо, может и есть такая функция.
Вы бы уж тогда сказли как апа завется, или хотя бы с какого набора

DreeD

Добрый! что бы не плодить темы спрошу здесь. подскажите как настроить коллекторный регулятор хода так что бы с него можно было снимать постоянно 1.4В для питания свечи накала, точнее для подачи напряжения,на борт подкал который питается от одного пальчикового акка, где то на форуме читал что такое возможно.

Илья-А
DreeD:

Добрый! что бы не плодить темы спрошу здесь. подскажите как настроить коллекторный регулятор хода так что бы с него можно было снимать постоянно 1.4В для питания свечи накала, точнее для подачи напряжения,на борт подкал который питается от одного пальчикового акка, где то на форуме читал что такое возможно.

Не знаю. Не настраивал.
Аппаратура у меня такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Инструкцию читал, но там про настройки регуля нет ничего.

Enigm

А пробовали игратся с Throttle Trim ? Может диапазона регулировки хватит чтб с пол курка запускалось ? если я конечно павильно понял значения этого словосочетания

Илья-А
Enigm:

А пробовали игратся с Throttle Trim ? Может диапазона регулировки хватит чтб с пол курка запускалось ? если я конечно павильно понял значения этого словосочетания

Пробовал - не хватает диапазона.

Enigm

Ну так как готовы припоять пару деталей и прошить контроллер ?
Есть 2 варианта.

  1. простой, один контроллер и все, единственное есть недостаток, газ будет только на половину.
  2. тут все будет работать пучком, но понадобится по мимо контроллера еще и кварц, возможно и пара конденцаторов, так же собрать простой програматор, там в принципе тоже самых простых деталек не много около 7, зато газ будет работать по полной.
    Второй вариант проверить в железе пока не смогу, по причине отсутствия в магазинах 8 выводных контроллеров и кварца, но симулируется отлично.
Enigm

Какой вариант ? простой или посложнее ?

Enigm

Для простого варианта пойдет любой контроллер АВР или ПИК в 8 выводном варианте например АВР =attiny13a или ПИК PIC12F675
Для АВР можно использовать этот программатор

Для ПИК этот

Для второго варианта подойдут только ПИК PIC12f675 и PIC16F84A-20
Так что выбирайте что будете делать, тогда дам схемку и прошивку