Непонятные симптомы регулятора...

Tolvay

Здравтсвуйте!
Позавчера вечером выехал на поле полетать и был неприятно удивлен - подготовив самолет к полету соединяю силовые аккумуляторы а в ответ тишина. Начал включать все в разных очередностях. Проверил напряжения на бортовом аккумуляторе (у меня раздельное питание), проверил напряжение на силовом аккумуляторе (все свежезаряженное но малоли что…). Пытался подключит програматор, так же ноль реакции, не реагирует ни програматор ни регулятор. Приехал домой, места себе не нахожу, снова попытался все включить. Единственное что заметил - регулятор выдает слабый еле слышимый высокий звук, писк. И по прежнему никакой реакции.
На самолете установлено:
мотор Гиперион Zs4035-12
регулятор TURNIGY Sentilon 100A HV 5-12S Speed Controller (Version 4)
www.hobbyking...?idProduct=4691
силовой аккумулятор 8 банок 5000 mah.

Кто сталкивался с подобной проблемой?

Andreas_AG

Странный у Вас подход к выбору оборудования - к именитому мотору никакой регулятор. Вопрос о проблеме скорее риторический…

saaas
Tolvay:

Кто сталкивался с подобной проблемой?

С такой проблемой сталкиваются почти все. Методы поиска неисправности:

  • контроль напряжения питания на входе регулятора. При несоответствии или заметных просадках копать по разъемам или батарее.
  • заменить двигатель (не обязательно на точно такой. можно слабее или мощнее)
  • заменить регулятор (также на почти любой)
  • выяснив замена какого элемента восстанавливает работоспособность, копать глубже именно по этому элементу. Здесь либо полная его замена, либо ремонт.

P.S. во время манипуляций, мы передергиваем контактные разъемы. Это третий элемент. Для эксперимента, желательно разъем исключить.

Tolvay

С методикой поиска с вами согласен. Как раз этим и занимался. Все исправное, кроме контролера. Такое мнение что слетела прошивка, но как проверить? С напряжение тоже все нормально: на поле выезжал со свежезаряженными аккумуляторами, заряжал дома, и борт и силовые.

Andreas_AG:

Странный у Вас подход к выбору оборудования - к именитому мотору никакой регулятор. Вопрос о проблеме скорее риторический…

…когда я подбирал оборудование то в прошлом году много набирался информации. Хочу сказать что все у кого я видел в пользовании этот регулятор, все были довольны его безотказной работой. Пока я единственный у кого что-то подобное случилось. Знаю это потому на сколько народ оказался в удивлении и растерянности услышав о случившемся. И это не владельцы маленьких самолетов. За бугром тоже смотрю не брезгуют его использовать, и не без успеха…

Ive

Рег нормальный, не стоит на него лапу задирать. Не переполюсовывали случайно? Вода не попадала? При вклюенном регуляторе замыкания силовых не было? Качественно ли припаяны силовые провода и разъемы? Может, таки подломили где…

Tolvay

В общем, все обдумав, повспоминал как я все включал. Ничего необычного не происходило.
Договорился со специалистом о детальной диагностике и если нужно ремонте, обещал посмотреть. Буду ему отправлять посылку со своим регулятором. Обещаю, как только будет результат, обязательно сообщу. Может кому эта информация и поможет.

fff-z

У меня за лет пять несколько регов (обычно дешёвые) выходило из строя и после простого подсоединения питания. Так что есть не мало рекомендаций подключать питание к регам выше 60А через искрогосящий резистор, и мозги у регуляторов слетать не будут.

Dimanos-2006

у меня Turnigy на 120А HV до 12 банок сгорел. Причину не выяснили, так как полыхнул так, что выгорело на плате всё. При том подключено было все правильно.

Tolvay
fff-z:

У меня за лет пять несколько регов (обычно дешёвые) выходило из строя и после простого подсоединения питания. Так что есть не мало рекомендаций подключать питание к регам выше 60А через искрогосящий резистор, и мозги у регуляторов слетать не будут.

…я думаю вы можете быть очень даже правы. Ладно, посмотрим что скажет “доктор”…

Ozzz
Dimanos-2006:

у меня Turnigy на 120А HV до 12 банок сгорел. Причину не выяснили, так как полыхнул так, что выгорело на плате всё. При том подключено было все правильно.

У меня таких много сгорело.
Или человеческий фактор или банальный брак.
Но если рег работает,то будет работать долго,сам по себе рег отличный,и если учесть его цену.Цена ремонта,как минимум пол цены рега.
Это рег. и без резюка работает нормально.

13 days later
Dimanos-2006

Не поверите, еще и Castle Creation не работает 😦 Регуль Castle Creations Phoenix Ice 120HV. Когда двигаю ручку газа, мотор не сразу стартует а вначале какие то дерганья в разные стороны с каким то пищаньем и потом только раскручивается в нужную сторону. Чуть позже выложу видео. Совсем уж расстроился и купил Jeti…

РД00
Andreas_AG:

к именитому мотору никакой регулятор.

Про учет родословной при вязке кобелей с суками я слышал. Но вот в таком разрезе - это откровение.

7 days later
VladGor

Получил рег. на 50А, сразу заметил глюк : ручка газа в ноль - мотор крутится медленно, при сдвиге триммера мотор дергается. Если встанет (или пальцем остановить), то потом газ на полную и никакой реакции.
Что можно предпринять? (кроме выкинуть?)

8 days later
fff-z

Отколибровать рег к своему передатчику.

VladGor
fff-z:

Отколибровать рег к своему передатчику.

После первой попытки - подал питание при полном газе рег сдох (был подключен к двигателю без винта).
Пропищал и больше звуков не издает. И начал сильно греться, одна микросхема драйвера IR2101S греется до дыма. Остальные 2 холодные.
Прошивка слетела?
Силовые транзисторы вроде целые.
Заменить 2101?

Ive

Скорее косяк по электронике, чем по софту. Биты не греются.